LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Как можно было ПРОСРАТЬ вопрос синхронизации efi разделов при использовании linux raid?

 , , ,


1

3

Скажите мне, КАК? Как можно было зевнуть этот вопрос? *ЦЕНЗУРА* Капец у меня горит.

И что теперь делать? Не использовать GPT на системном зеркале? Капец у меня ГОРИТ. *ЦЕНЗУРА*

★★★★★

Что? Ты просрал этот вопрос? Ну не переживай, в следующий раз внимательнее будешь.

Не понимаю, к чему такие эмоции ¯\(°_o)/¯

Deleted
()
Ответ на: комментарий от driver

Не понял, о чем речь. Ты собрался EFI system partition разместить поверх LVM? Как ты собрался это сделать?

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Вообще-то есть стандартный порядок «попробовать диски по списку». Если на этом диске нет пригодного загрузчика, пробуем следующий. Оно так уже много, много лет.

targitaj ★★★★★
() автор топика

как можно грузится с софтового рейда, если нужно загрузится, чтобы получить софтовый рейд?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

ну в случае использования MBR проблемы вроде как не наблюдается же?

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну логика у меня была такая: если можно скрестить mdadm raid с esp, то и с lvm raid такое должно сработать, т.к. его рейдовая часть основана на mdadm'ме. Но ошибку я уже понял.

driver
()
Ответ на: комментарий от driver

Что значит «скрестить»? Раздел /boot ты можешь разместить поверх linux raid потому что первая стадия grub загружается из MBR и этой стадии плевать на тип раздела с /boot. Еще раз, внимание плевать на тип раздела. А вот раздел ESP может иметь ТОЛЬКО свой собственный тип.

targitaj ★★★★★
() автор топика

Я тебя горячо поддерживаю. Этот efi - недоразумение. Специально стал его использовать, что бы оценить. Этот мерзкий раздел постоянно дает о себе знать, тем или иным способом. Явная ошибка дизайна, с которой теперь десятки лет придется страдать

Deleted
()

ставь efi на SD карту, лол.

FFSinit ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Это обычное дело для играющих в WoT.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Вообще-то читается код из MBR и ищется раздел с флагом «активный» и читается загрузчик из него.

На одном ESP-раздел может быть несколько загрузчиков. В список загрузки прописывается полное имя файла и идентификатор диска. Раздел может располагаться фактически где угодно, пока у него ID один и тот же.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Вообще-то читается код из MBR и ищется раздел с флагом «активный» и читается загрузчик из него.

Поиском активного раздела как раз занимается код из MBR. Этот код легко может работать по другому принципу. Например, GRUB-у фиолетово, есть ли активные разделы, или их нет, он грузит свой кусок из области после MBR и до первого раздела, дальше подгружается файл из /boot.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ну я как-то не вижу особой разницы между хранением кода загрузчика в области до 2048 сектора вроде и в виде файла на разделе. Разве что раздел в системе не светится.

Radjah ★★★★★
()

efi разделов

а зачем оно тебе?

Siado ★★★★★
()

Не пойму так а в чем проблема то? ESP спокойно заводится в mdadm. UEFI его спокойно читает в обход mdadm ибо его суперблок находится в конце раздела.

N-N
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Че тут грязного то? Центос например из коробки так умеет. При разбивке диска указываешь что хочешь esp на рейде - вот и весь хак.

N-N
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Это штатное решение ввиде metadata 1.0. Единственное, чем оно может грозить - если какая-либо другая ос или uefi решит записать что-либо на твой esp раздел и зачем-то перепишет конец раздела, где метадата рэйда. Но от глупого соседа вряд ли что-либо спасёт.

У меня одна ОС, а уэфи ничего писать не сколнен.

Помимо того, что выбирается нужный формат хранения метаданных рэйда, решение ничем не отличается от обычного mdadm.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Я так понимаю, тебе говорят о том, что, спокойно делаешь: mdadm -C -n2 -l1 --metadata 1.0, и указываешь девайсы. Синтаксис уже точно не помню, но суть в том, что: у тебя mdadm сделает raid1, всё что будешь писать в uefi партицию размножится. А прошивка uefi будет искать на диске нужный тебе загрузчик. Как-то так. Но не знаю, как поведёт себя uefi, когда увидит два одинаковых дисков, возможно задвоит загрузочные записи. Что может и удобно тоже.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Но не знаю, как поведёт себя uefi, когда увидит два одинаковых дисков

Разве uefi не должно быть пофиг на количество дисков? Все что uefi видит - это только один из загрузочных дисков, который в boot order стоит первым. Если сдох первый - то грузится со второго. И там и там одинаковые esp. Поправьте кто-нибудь если я не прав.

N-N
()
Ответ на: комментарий от imul

Извиняюсь, неправильно выразился. Да, видит она все esp которые найдет, но грузится то только с той которую укажешь же? У меня одна машина есть c uefi, так вот там просто две записи для каждой esp в зеркале из двух хардов.

N-N
()
Ответ на: комментарий от N-N

Ну это надо менеджером уже смотреть какая в уефи последовательность выставлена.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от N-N

У меня одна машина есть c uefi, так вот там просто две записи для каждой esp в зеркале из двух хардов.

Так я точно так же и предположил... А ты мне почему то намекнул, что я не очень прав. :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Неа, это только для людей сделана метка. По факту md, сканирует все разделы при загрузке ОС на предмет своих метаданных.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Неа, это только для людей сделана метка.

Не совсем. Это обязательное требование для сборки массива ядром напрямую при загрузке. Работает только с форматом 0.90, и вряд ли нужно кому-то, кроме пары угорающих по загрузке без initrd задротов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Не надо использовать зеркала из разделов с двух дисков. Используй зеркало из двух дисков, а это зеркало уже разбивай на разделы. В терминологии mdadm это называется container. Рейд суперблоки должны располагаться в конце дисков. Так делают контейнеры с метаданными форматов 0.9, imsm. Да, такой рейд контейнер не будет активироваться сам автоматически ядром. Нужно его активировать в early userspace (initramfs) вручную с помощью madam. Но в Дракуте уже сто лет в обед есть поддержка этого.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

И это кстати работает не только для gpt дисков, но и для mbr дисков. Дополнительный бонус — зеркалируется и нулевой сектор. Не требуется устанавливать grub вручную в нулевой сектор каждого диска, grub устанавливается за один присест в нулевой сектор зеркала.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

А при чем тут загрузчики офтопика (у них действительно так)?

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Вот как... Это многое объясняет...

Полагаю, можно пометить как «решено».

targitaj ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

Какую версию метадаты следует использовать для зеркала ESP разделов?

targitaj ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.