LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Очередной сюрприз от macos 10.14: установка свежей ОС убила corestorage со всеми данными.

 ,


1

3

(Админов прошу добавить теги corestorage и filevault как глобально, так и к моей теме. Спасибо.)

На харде было 4 раздела: efi, macos, win1, win2.

win1 и win2 удалены, на их месте был создан новый HFS+ и на него установлена 10.14, после чего 2 раздел с прошлым маком стал «Not formated». А самая засада в том, что этот 2 раздел был с CoreStorage и любой софт (r-studio, paragon HDM и т.п.) восстановления данных видит только неопознанные блоки. Пароль есть, но толку нет.

1) Пробовал пересоздать gpt:

diskutil umountDisk /dev/disk0
sudo gpt destroy /dev/disk0
diskutil umountDisk /dev/disk0
sudo gpt create -f /dev/disk0
gpt add -b 40 -i 1 -s 409600 -t C12A7328-F81F-11D2-BA4B-00A0C93EC93B disk0 
gpt add -b 409640 -i 2 -s 236978175 -t 53746F72-6167-11AA-AA11-00306543ECAC disk0 
Безрезультатно.

2) Пробовал создать новый corestorage раздел с тем же паролем и потом заливал образ раздела на место с помощью dd:

diskutil cs create Macintosh\ HD disk0
diskutil cs createVolume LVGUUID jhfs+ Macintosh\ HD 100%
Безрезультатно, хотя кое-что изменилось, LVG не пропал, но потерял имя и статус стал «инициализация».

Раздел читаем HEX редактором, данных там около 53гиг. Судя по всему информация о corestorage храниться в первом EFI разделе. LGV изначально был создан FileVault.

Есть у кого какие-нить идеи как вынуть инфу?

Ответ на: комментарий от anonymous

Жигули в дешифровке не помогут. Ещё варианты?

Dimarius
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да в том-то и дело, что

diskutil coreStorage decryptVolume
не умеет работать с «нелогическими» разделами. А структура логических разделов corestorage убита установкой нового mac os на соседний раздел. Замкнутый круг.

Dimarius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimarius

Вам тут намекают, что вопросы про Mac OS X не относятся к темам этого форума. Может, кто и ответит. Но не лучше ли спрашивать на форумах пользователей Мака. Я их не знаю ввиду ненадобности, но на сайте ixbt есть подфорум Mac Life.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Но не лучше ли спрашивать на форумах пользователей Мака.

Средний пользователь мака весьма туповат в плане работы с системой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dimarius

правильно. пусть твою проблему решают те, кто имеет к ней хоть какое-нибудь отношение — линуксойды.

anonymous
()

Венда себе такого не позволяет. Наверное потому что в данном случае ты не владеешь купленными железками. Они, и их содержимое — собственность Ябла. Есть другие объяснения?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну как вариант это оставшийся у огрызка от переднего привода Джобса только задний Кука )))

Dimarius
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Как ни странно, но версия 10.14 уже как сутки стала официальным релизом. Именно он грузится по воздуху как последний. Да с 10.13 картина была та же, так что это «накопительный ужас».

Dimarius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimarius

Ухты и правда что ли... Но в любом случае вы ССЗБ. Пошло еще с давних лет, до версий 10.x.3 будете бэта тестером. Количество релизных косяков можно описывать долго. Кстати если вы такой нетерпеливый удивительно что у вас HFS+ а не APFS

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Таки да, APFS создалась вместо HFS+ на 3 разделе. ССЗБ это не по своей воле, за 15 лет работы первый раз с такой подставой столкнулся. «Шифрованных» маководов теперь буду обходить стороной, сделать один шифрованный раздел с зависимостью от другого это точно подход «для людей».

Dimarius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimarius

В целом вы конечно не на том форуме и еще рано :). Но искренне желаю удачи. При Джобсе на os x были факапы, но не запредельные. После него это стало писец какими факапами, а уж упомянутая вами 10.13 с ее обновами вообще ни в одни ворота. Сколько уже техники вставало раком после очередного обновления за этот год... и хорошо когда сброс nvram помогает... а то и перестановка поверх существующей только спасает, т.е. берем отдельный носитель с накатанным установочным образом, и поверх существующей заново устанавливаем, потом опять все обновы, время занимает.... шо писец... ну прямо винда в чистом виде.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimarius

Да, и еще для сведения, если это какой-то iMac с голозубой клавой, то хрена вам а не сброс, не робит, тащи проводную. На новых клавах (которая с лайтингом) уже заработало вроде как, но сам не пробовал.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Спасибо за поддержку и вам желаю удачи.

Падающие ОС от обновлений это нормальное и уже привычное явление. Кстати, лет 10 назад после обновлений на моём опыте падали линуксы, винда и маки жили по большей части. На сегодня линуксы падают при обновлении, только если их спецом ломать. Винда и маки регулярно. Гугл что-то отстал )))

Эх, век живи - век учись. Лет 5 с маками так плотно не общался, а теперь этот ад забыть хочется.

Dimarius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimarius

Он же файл-контейнер создаёт, не?
У меня, кстати, 10.14 без проблем встала на шифрованный APFS. Даже удивился. А то после 10.13 я трескался от злости и сам себе грозился поставить линукс, если макось ещё что-то выкинет.

gasinvein ★★★
()
Последнее исправление: gasinvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gasinvein

Он же файл-контейнер создаёт, не?

Второй НЕ. Это в первом было.

У меня, кстати, 10.14 без проблем встала на шифрованный APFS. Даже удивился.

У одного не значит у всех, грабли они разного цвета. И как показывает практика это сцуко не нифига шутка.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Второй НЕ. Это в первом было.

Второй FireVault? А в которой макоси он появился?

У одного не значит у всех

Я и не говорил, что у всех.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Второй FireVault? А в которой макоси он появился?

В 10.7 Причем если сохранять со старой версии, т.е. не переходить на FV2 то все останется по старому. Вполне возможно с какой-то версии это уже стало не возможно, сохранять старый вариант, тут не буду врать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Да вроде как обычно, криптуем диск на лету.

anc ★★★★★
()

Ну и финал:

1) 4 часовое общение с поддержкой ябла

2) Сбор логов и отправка для анализа

3) 3 дня ожидания и звонок из эпла: «Извините, но мы ничего не можем сделать. Удачного дня.»

epic fail

Dimarius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimarius

Ну так-то вообще можно было просто средним пальцем 🖕🏿 сразу бы послать, ибо напердолил не пойми что. Вот не понимаю таких людей, которые нагородят у себя в три короба всякого (типа я крутой специалист), а потом как всё это валится «спасите-помогите, что делать?!».

Так что миграцию на APFS логичнее самому было делать. Особенно, если что-то не особо стандартное.

У меня вообще один раздел, я и то не доверил автоматическому преобразованию в APFS со старой HFS, ну его на — своими копытами всё сделал.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот своими копытами есть шанс лишиться всего и ябл скажет: «Ну извините, нам насрать, покажет вам факи и т.п.».

Напердолил это установил макось на 3 раздел, своими копытами установка убила 2 раздел, из той же копытной задницы прилетело убийство таблицы разделов. Доверяйте дальше копытопроизводителям.

То, что не сделал копию перед манипуляциями это моя ошибка, не отрицаю, но установка ОС в один раздел не должна убивать и портить соседние. Даже винда так не делала никогда.

Dimarius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimarius

На маках с 10.8.5. Никогда ничего не шифровал средствами мак оси, тока бэкапил. Шифруют всегда «внешними» утилитами. Систему-то зачем шифровать? Шифровать надо критичеые данные, и бекааить их отдельно. Не нужно доверять это мак оси, т.к. и «дыры» так могут быть преднамеренные. За все годы особых проблем с мак осью не было, и на хакинтошах, кстати, тоже.

Но, все-таки да, стабильность хромает после Джобса, такое ощущение, что у них нехватает ресурсов на тестирование и разработку ОС. Про баги им слал репорты (около 3-х), все пофиксили, т.ч. багрепортинг реально работает.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimarius

Зато всякие убунты/опенсуси так делали с невнимательными пользователями. У меня одногруппник так «накололся» лет так 7 назад, запорол живого видеоконтента на 50 гигов.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimarius

но установка ОС в один раздел не должна убивать и портить соседние. Даже винда так не делала никогда.

Делала два года назад Windows 10

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Систему-то зачем шифровать?
багрепортинг реально работает.

Ябл параноит за юзеров )) Техпод у ябла на очень высоком уровне, не ожидал, что вообще попытаются помочь. Но дешифратор всё равно не дали.

Dimarius
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

делали с невнимательными пользователями

С таким подходом счётчик будет зашкаливать.

Dimarius
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

Систему-то зачем шифровать? Шифровать надо критичеые данные

Очень просто. Критичные данные любят протекать при использовании приложениями во всякие там /tmp, swap файл.

В APFS вообще засадили встроенные средства шифрования, поэтому с ней как-то вполне логично использовать шифрование.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimarius

Даже винда так не делала никогда.

Не правда ваша. Было возможно грохнуть все. И грохали и не раз. Про современные не скажу.

но установка ОС в один раздел не должна убивать и портить соседние

Тут вроде как да, в теории, но многолетняя практика «убийств» и разными системами подсказывает «То, что не сделал копию перед манипуляциями это моя ошибка». Сам «торопыжка», иногда кажется «ну че там», вот на «почти» «такой же» прокатило, и чего я буду тут бэкапы делать... :)

ЗЫ Еще в пику современных os x. Совсем недавно для теста понадобилось установить голую 10.13 (на физический хард, а не в виртуалку). Вводные: минька, и тестовые машинки держу на внешнем usb харде usb 3.0. На самой миньке 10.13 обновленная, т.е. efi уже обновили. На внешнем харде были старенькие системы, но все ставилось на этой же самой миньке, процедура обкатанная годами. Загружаюсь с загрузочного харда (тоже внешний), носитель на который планирую установить уходит в слип... wtf? Фигня, передернули usb, указали раздел куда ставить, иии бинго, при дальнейшей установке мы опять в слипе... ради теста на всю ночь оставил, так и не проснулся. Решил задачу только разбиением бутового на две части и на него же и поставил, благо тест не очень сложный был.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Сам «торопыжка»

Не отрицаю. Но даже в таком раскладе без шифрования 90-99% затертой инфы легко вынимаются, а с шифрованием даже имея ключи и пароли (в маке) фиг.

В линухах уже ни один год юзаю шифрование, ОС убивал много раз, но данные зашифрованные всегда вынимались по паролю.

Ябл дешифратор зажала - вот это печально.

Dimarius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimarius

не умеет работать с «нелогическими» разделами. А структура логических разделов corestorage убита установкой нового mac os на соседний раздел

Так восстанови структуру ручками. Предварительно образ на другой носитель и упражняйся.

Deleted
()

вынуть инфу?

Если шифруешь - бекапы не просто необходимы, а очень необходимы. Любая ошибка с любой стороны - и ты получаешь белый шум вместо данных.

Не очень вник в ситуацию. Но если даже аппле не тестирует юзкейз с шифрованием диска как следует... То всё это печально, конечно.

У меня LUKS живет на двух дисках в ноуте, полет нормальный, вроде, но периодически (раз в 4-6 месяцев) возникают какие-то ошибки в логах и кернел-паники - то ли ssd гниёт, то ли еще что-то. Сразу после удачной загрузки и фсчека рефлекторно запускаю бекапный скрипт вручную, мол нечего ждать таймера :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dimarius

В ябле твои собственные файлы тебе не принадлежат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

восстанови структуру ручками...упражняйся

3 копии образа раскидал по углам. Упражнялся неделю, перепробовал всё, что нагуглил. Инфы скудно мало на эту тему, по больше части она по рейдам на CS, а не проделкам FileVault. Яблы помогать восстанавливать структуру отказались. Ни дельной инфы, ни софта для этих задач не нашёл.

Dimarius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если шифруешь - бекапы не просто необходимы, а очень необходимы.

Если есть ценная информация в принципе, то бекапы необходимы. Мало того - в избыточном количестве.

Dimarius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimarius

так средний линуксойд ничуть не умнее среднего макосника, а судя по количеству вопросов про кали - ещё тупее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Восстановить из бэкапа

Междугородний автобус ломается посреди дороги.

Водитель говорит пассажирам: «Минут за 15 починю, можете пока в лес прогуляться»

К нему подходит маленький мальчик.

- Дяденька, а я знаю, что у Вас сломалось!

- Иди, иди, мальчик, не мешайся!

Водитель лезет под машину, и в чем-то там ковыряется. Проходит 15 минут.

- Дяденька, а я знаю, что у Вас сломалось!

- Отстань, мальчик, иди к маме!

Проходит час.

- Дяденька, а я знаю, что у Вас сломалось!

- Иди к своей замечательной матери, пока монтеровкой не получил!

Проходит два часа. Пассажиры нервничают.

- Дяденька, а я знаю, что у Вас сломалось!

Водила вылезает из-под машины, обреченно садится на землю:

- Ну, говори, что у меня сломалось?!

- АВТОБУС!!!

Dimarius
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.