LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Подскажите сервисы по проверке на VPN

 


0

2

Здравствуйте.

Тут леруашечка (или МТС) взбесилась - второй день утверждает, что я к ней пытаюсь подключиться через VPN. Говорит, мол «отключите VPN».

Хотел посмотреть - за счёт чего на сайте Леруа могли вдруг ни с того ни с сего решить, что мой МТС-интернет ведёт себя как VPN.

Точно были какие-то онлайн ресурсы. Сижу, гуглю - сплошной хлам попадается по словам «VPN detect».

★★★★

Да никак, собственно. Просто по базе чекают. Если ip не российский или принадлежит ДЦ => впн.

upd. только что проверил, зашел через впн российский - работает.

Anoxemian ★★★★★
()
Последнее исправление: Anoxemian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Передёрнул. МТС дал совсем другой адрес. Леруашечка по-прежнему настаивает на

Сайт может не работать с VPN
Рекомендуем отключить VPN для стабильной работы сайта.
и не пускает к себе купить гвоздей. Зараза.

---

Он там не может подозревать что-то неладное где-то в ArchLinux + Microsoft Edge + Local time + Local language ?

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Toxo2

Он там не может подозревать что-то неладное где-то в ArchLinux + Microsoft Edge + Local time + Local language ?

Абсолютно точно - нет. Ну, значит, не повезло, пул айпишников куда-то влетел. Расчехляй впн и вперед)

Anoxemian ★★★★★
()
Последнее исправление: Anoxemian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Toxo2

Говорит у меня VPN fingerprint IPsec/VPN (MTU 1400).

Ты представь себе расходы на такой чек для каждого посетителя? Ну и бессмысленность в твоем случае. Попробуй в мтс пожаловаться, 1400 вообще-то не должно светиться по-хорошему.

Anoxemian ★★★★★
()

Кажется я понял что происходит.

Поскольку Opera12, Firefox и Chromium просто не открывают лерушечку.ру и заканчивают с timeout, и только MSEdge рисует эту плашку про VPN - видимо эта плашка у него где-то в кэше, и он её достаёт, когда не может достучаться.

А достучаться они все не могут, потому что в МТС опять запутались где-то маршруты на магистралях. По крайней мере такое уже точно было однажды. Само починилось через неделю/другую. Шут с ним, поеду ногами за гвоздями.

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toxo2

Кажется я понял что происходит.

Показалось.

Ерунда какая-то происходит.

  • Смартфон с Андроидом, через свою симку, в MSEdge - и Леруашечка работает, и fingerprint нет
  • Этот же смартфон с MSEdge, выключаю симку, подключаюсь по WiFi к Микротику в котором торчит МТС-модем - Леруашечка всё равно работает, но fingerprint VPN по MTU уже появился.
  • ПК с ArchLinux - проводами к тому же Микротику с тем же модемом - и леруашечки нет, и fingerprint VPN есть.

Где логика?

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

По поводу ВПН я пока более/менее определился с логикой. Я действительно когда-то ходил на Леруа через Голландию, Леруа меня тогда выпнул со своей этой плашкой «не ходите к нам через ВПН» - и вот эта плашка где-то в кэше браузера лежит и подставляется.

Я теперь уже стал думать, что у меня что-то с Микротиком не так. Или с модемом в него воткнутым. Или с моими руками, которые это всё настраивали.

Почему телефон-ВайФайМикротика-браузер-Леруа работает. А ПК-проводаМикротика-браузер-Леруа тупо в таймаут уходит (если вот ту плашку про ВПН браузер из кэша не достанет).

Сейчас вот в Убунту загрузился - такая же фигня с Леруа (еще и не могу найти как тут на английский переключиться без мыши).

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Окончательно запутался.

Перезагрузился в VoidLinux - там был Firefox, Леруа открылся. Установил там Chromium - Леруа больше не открывается.

Вернулся в Arch, удалил тут Chromium - ничего не поменялось. Не работает. Еще и на пинги не отвечает. В Ubuntu и в Void точно отвечал, но другими адресами.

Каша какая-то. Подозреваю, что все эти суетливые движения, возможно, вообще никак не связаны с периодической и непредсказуемой доступностью.

---

Пока писал - оказывается начали идти пинги в окне терминала. Но не все.

382 packets transmitted, 223 received, 41.623% packet loss, time 383287ms

И TTL у прошедших какой-то подозрительный: ttl=52

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 2)

Не-не-не.

Давайте уж дожмём эту тему.

Вернулся в Void, удалил Chromium - опять всё работает. И пинги хорошие.

Кто-нибудь знает чем отличается pfifo_fast от fq_codel?

Почему в ArchLinux и на 6.2, и на 6.1 fq_codel?
А в VoidLinux на 6.1 pfifo_fast?

На одной и той же сетевой карте, на одной и той же машине.

Toxo2 ★★★★
() автор топика

Тебя могут палить по утечке DNS. Некоторые браузеры по желанию левой пятки начинают юзать свои собственные DNS over TLS, таким образом меняя твой фингерпринт.

Ну а поскольку это наше родное ойти, бессмысленное и беспощадное, то моя теория такая: леруашечка считает, что если у тебя днс не течет - то это впн.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ладно, спасибо. Просто единственное отличие за которое глаз зацепился в выхлопе «ip a»

Смотрите, какая история получается по последним наблюдениям:

  • Всё-таки Леруашечке что-то не нравится именно в сочетании Chrome-based + Linux + Mikrotik(возможно) - она действительно считает, что я пытаюсь на неё попасть через VPN.
  • При этом она банит меня настолько, что пропадают пинги аж. (вместе со всеми Firefox'ами, конечно.)

Поэтому - тупо жду какое-то время. Как только начинают идти пинги - иду на Леруашечку через Firefox - всё чудесно открывается.

Firefox + Linux + Mikrotik - у неё аллергии не вызывает.

Но как только я в неё тыкаю MSEdge (ну и, видимо, любым другим Chromium'ом) - она опять меня отправляет в бан вместе с уже открытым на ней Firefox.

Офигенные выдумщики.

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anoxemian

В HTTP-заголовках от неё отвечает какой-то

server: QRATOR
не знаю, что за зверь.

---

Можно ж, наверное, рассматривать эту историю с другой стороны - как еще один повод переехать на Firefox, со всеми своими пожитками из MSEdge.

Вчера вот обнаружил, что и музыку с Youtube Firefox гораздо лучше играет на мои 5.1 колонки. MSEdge как ни бился - так и не вышло заставить его играть ютубную музыку больше, чем в две.

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toxo2

Смотрите, какая история получается по последним наблюдениям:

История какой долбанутый магазин Леруа Мерлин.

Я и раньше знал, что он с тараканами и в общем-то там давно ничего не покупал (то есть дешевле, то вообще там нет чего нужно), но это уже дно какое-то. Какая им вообще разница с какого IP их смотрят и через что ходят?! Ща проверил, действительно проверяют не с VPN ли. Это сцуко просто магазин!

Трясутся что ли, чтобы индвидуальные цены не попалили? Или вообще зачем это им все?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ничего не стоит, в момент хендшейка TCP устанавливается MSS, прямо в поле заголовка TCP, добавив к значению размер заголовка TCP/IP получаешь MTU.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

моя теория такая: леруашечка считает, что если у тебя днс не течет - то это впн.

А теория борьбы с этой теорией есть какая-нибудь?

На текущий момент - Firefox точно работает с леруашечкой, MSEdge точно не работает (леруашечка думает, что я за VPN).

Что пробовал в MSEdge:

  • Менял UserAgent на Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64; rv:109.0) Gecko/20100101 Firefox/111.0
  • Выключал/включал «Использовать безопасные DNS», с указанием cloudflare-dns (1.1.1.1) и без
  • Включал/выключал «Защита от отслеживания»

Бесполезно - через MSEdge леруашечка не пускает из-за мистического VPN и выдает бан на полчаса(?) по IP даже на пинги.

Что ещё она может видеть неприличного в MSEdge, чего не видит в Firefox?

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toxo2

Если ты обычный пользователь, и не разбираешься в сетях, то просто ткни модем напрямую в комп, и проверь доступ к сети с ним. Без всяких роутеров.
Я считаю что тебя банят по MSS/MTU size, дефолты MTU это 1500 для Ethernet и 1452 для ADLS pppoe. Проверь работу напрямую с модем через МТС, хотяб на том же сайте https://2ip.io/ru/privacy/ , будет ли MTU 1400.

Сейчас проверил свое соединение на смарте с МТС симкой, MTU 1440, browserleaks написал «generic tunnel or VPN».

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Да, на мой взгляд очень похоже, что в прошивке MTS 8810FT 1400 MTU захардкожено.

Смотрел в tracepath - pmtu 1400. Причем как-раз если включаю VPN через Голландию - pmtu 1500 становится. Чего я честно сказать не понимаю. Совсем не знаю теорию сетей на этом уровне.

Вы хотите сказать, что леруашечка как-то «начисляет баллы» подозрительности?

Ведь и FF, и MSEdge по версии https://2ip.io/ru/privacy/ видны как

VPN fingerprint 	IPsec/VPN (MTU 1400)

Но для MSEdge леруашечка видит еще какой-то «балл подозрительности»?

---

На всякий случай - три дня назад (как и предыдущие три года) всё было нормально. У меня точно ничего не менялось. 100% или на стороне Леруа, или на стороне МТС что-то изменилось.

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Toxo2

VPN через Голландию - pmtu 1500 становится.

Потому что VPN у тебя правильно сконфигурирован, там включена пакетная сегментация, клиент бьет пакет 1500 на два таких чтоб умещались в твои физические MTU 1400. А на сервере два сегмента объединяются и на выходе тоннеля исходят пакеты с MTU 1500.
У меня так настроен OpenVPN чтоб не спалиться. Плюс еще нужно учитывать dns leaks, когда для разных регионов возвращаются разные ip на одно и тоже доменное имя.

Кстати в FF может быть включен DNS over HTTPS, т.е. при открытии сайта запрос на резолвинг IP идет не к твоему провайдеру, или любому другому DNS серверу указанному в системе, а к DNS прописанному в Firefox по HTTPS.

На всякий случай - три дня назад (как и предыдущие три года) всё было нормально. У меня точно ничего не менялось. 100% или на стороне Леруа, или на стороне МТС что-то изменилось.

На Леруа подключили какую-то автоматическую приблуду чтоб решить проблему с DDoS атаками и ты попал под раздачу.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Кстати в FF может быть включен DNS over HTTPS

Это я вроде пробовал в MSEdge

Выключал/включал «Использовать безопасные DNS», с указанием cloudflare-dns (1.1.1.1) и без

Там такое: https://chrome.cloudflare-dns.com/dns-query вроде бы включается. Ничего не изменилось.

Ну и - в городе-то машина с Windows и точно так же настроенным MSEdge с синхронизацией. Леруа на него не нервничает. Правда там провода и, конечно, никакого MTU 1400.

Именно в совокупности всех составляющих «Linux + MSEdge + Mikrotik + MTS 8810FT» где-то собака порылась с позавчерашнего дня. Меняю одно из них - всё становится хорошо.

---

Проверил в FF тут - Enable DNS over HTTPS выключен.

Вот он у меня на английском, а MSEdge на русском... Может тут что-нибудь. Неа, не тут. Установил русский в FF - Леруа не заметил, работает.

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 2)

Очередной вариант «я понял, что происходит».

Поскольку вся эта магия с разницей между FF и Chrome-Based внутри https://novosibirsk.leroymerlin.ru/__qrator/qauth_utm_v2.js, то полагаю разное поведение может быть из-за разных движков JavaScript.

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Извините, ещё вопрос.

Вот это:

в прошивке MTS 8810FT 1400 MTU захардкожено

вообще имеет смысл?

Кто это MTU ставит на модеме? Сам модем? Или МТС при установке соединения?

В смысле - если я куплю другой модем какая вероятность, что у него будет 1500 MTU при подключении к 4G?

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toxo2

в прошивке MTS 8810FT 1400 MTU захардкожено

Любая железка может поставить любой MTU у пакетов которая она испускает, правда я не знаю как тот же MSS у TCP определяется автоматически во время хендшейка tcp/ip. Знаю что у разного траспорта (Ethernet, 3G, ADSL,…) максимальные размеры MTU разные, фактически это максимальные размеры полезной нагрузки в одном пакете/фрейме (единица передачи информации).

Я админом в своей жизни был 2 года, еще когда обслуживал dial-up модемы, потом стал кодером бэекенда где глубокое понимание сетей не нужно. Короче мои познания тут весьма ограничены, по тому я точно не скажу откуда взялись 1400.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Если ты обычный пользователь, и не разбираешься в сетях, то просто ткни модем напрямую в комп, и проверь доступ к сети с ним. Без всяких роутеров.

Кстати, да.

Полез на чердак, выдернул антенну из модема, модем из Микротика, слез с чердака, воткнул в ПК, убедился, что и так pmtu 1400 (и соответственно VPN fingerprint). Т.е. вопрос таки в модеме скорее всего.

Юмор в том, что обратно в Микротик два часа вставлял. Не появляется lte1 хоть тресни. Хорошо вспомнил, что тут на ЛОРе записки оставлял, как прошлый раз делал - втыкаешь Андроид в режиме модема -> появляется lte1 -> на горячую перетыкаиваешь на тот 8810FT. Каким-то чудом lte1 после Андроида остается уже на другом модеме.

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toxo2

Ну вот, а сегодня этот их QRATOR стал опять пускать на сайт Леруашечки, вместе с 1400 mtu и VPN fingerprint от модема. То ли починили, то ли само рассосалось.

А я уж успел новый модем заказать. Ну, нехай будет.

Во-первых всё равно как-то неловко за этот палец-принтер, которого на самом деле нет.

Во-вторых - убей не помню как я тот lte1 зафиксировал на Микротике пару лет назад. Точно же перегружал после того и lte1 поднимался на модеме сам. А теперь после каждой перезагрузки бегаю на чердак с телефоном чтоб интерфейс выпал.

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toxo2

Пха! Так это ещё не конец, оказывается.

На lenta.com тот же QRATOR, похоже. С тем же qauth_utm_v2.js.

И примерно так же нервничает на модемное соединение от МТС. 403 Error.

Юмор в том, что модем-то я поменял. https://2ip.io/ru/privacy/ с этим модемом уже не утверждает, мол «VPN/Fingerprint».

Но если смотреть в tracepath в любую сторону - всё равно после модема 1400 pmtu.

Забавные нынче интернеты. Хотел посмотреть в какой Ленте поближе воды купить, называется.

Toxo2 ★★★★
() автор топика

Я недавно натыкался на инфу,что МТС объявили, что они теперь будут тарифицировать раздачу интернета с телефона дополнительно. То есть, если у тебя в тарифе допустим, 20 гигов, они ещё не израсходованы, и ты включил раздачу интернета по вайфаю, то с тебя списывается 50 рублей за 3Гб на эти сутки (цифры не помню точно).

К чему это я - возможно для определения факта раздачи МТС начали что-то химичить с MTU, и поэтому твоё соединение и определяется как VPN.

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от Beewek

Может и так.

Только выглядит-то ровно так же малопонятно - Linux+Firefox - открывается lenta.com.

Linux+Chromium(etc) на этой же машине, с тем же соединением - 403 с lenta.com.

Что-то там в кишках qauth_utm_v2.js происходит.

Тут же выяснилось, что на ЛОР обитают люди имеющие отношение к QRATOR - вдруг им интересно, как ведёт себя их продукт.

Toxo2 ★★★★
() автор топика