LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от friedrich

Для начала KVM там так и остался десятилетней давности?

В гите OmniOS вроде красуется современный QEMU?

Что там с ZFS в ядре Illumos? Уже полностью перешли на OpenZFS или только тягают отдельные фичи и сами впиливают их в свою ветку?

Действительно ли при прочих равных условиях uptime OmniOS/SmartOS намного выше, чем современных ядер Linux в плане стабильности работы, отсутствия сбоев и т.п.? Особенно с учетом того, что даже гипервизор по описанию сам изолирован в своей zone ? Что там с escape from guest? Или от гипервизора это не зависит, а зависит только от железяки? Т.е. на Intel/AMD хоть как раскорачься, а все равно полной изоляции не будет?

Имеет ли смысл использовать OmniOS в качестве более надежного bare-metal гипервизора вместо KVM? Т.е. например, раскидать LXC контейнеры внутри линуксовых гостевых на подобном гипервизоре? Можно ли LXC или Docker контейнер запихать в LXZone?

Есть ли какие-либо преимущества у bhyve перед kvm или наоборот на ядре Illumos кроме вероятно актуальности версии того или иного модуля?

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от friedrich

Представлен Solaris 11.4 CBE (Common Build Environment) — редакция для бесплатного использования (комментарий)

Кстати возвращаясь к solaris, у нее также есть гипервизор (Solaris Kernel Zone) и встроен в систему очень хорошо.

Разве это не контейнеризация только для программ, написанных под то же самое ядро, т.е. под ядро Illumos? С линуксилятором можно запустить еще и некоторые Linux программы, кстати какой версии ядра Linux соответствует линуксилятор LX Zones?

По сути тоже что и libvirt, может даже вдохновитель.

Разве libvirt сам занимается чем либо подобным? Ведь это просто API для доступа к контейнерам и виртуалкам?

Представлен Solaris 11.4 CBE (Common Build Environment) — редакция для бесплатного использования (комментарий)

Я вижу вас это тревожит. Это кстати недостаток ядра фряхи и только. Например в линукс ядре все что касается гипервизора, выделено в отдельную подсистему KVM и даже если это не так сейчас, но всеравно никто не мешает это исправить так чтобы они не просто работали одновременно, но и управлять чужими виртуалками могли. Хочешь из VirtualBox управляй, а хочешь из bhyve-cli

Разве можно запускать два гипервизора одновременно? Тем более VBox и KVM? Лично у меня только по очереди, иначе не работает.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от friedrich

Представлен Solaris 11.4 CBE (Common Build Environment) — редакция для бесплатного использования (комментарий)

Возможно мы думаем о разном. Вот везде есть разделение на контейнеры и виртуалки. А в солярке только зоны. Зона может работать на том же ядре (как контейнер), но может и работать на своем (полноценная ОС в зоне).

А зачем тогда потребовались модули KVM и Bhyve? Zones может сама запустить венду, линукс или бсд?

Управление одинаковое, просто тип ставишь при создании. Вот сейчас, когда Docker уходит в историю

Ну это же инструмент для создания контейнеров и как вариант рантайма. В историю уходит только рантайм и вероятно только на серверах. Есть другие рантаймы, но по сути контейнер обычно такой же точно, т.е. OCI.

, набирает популярность Vagrant (несмотря на наличие всяких альтернатив).

Сравнивать Vagrant и Docker? Серьезно? Тогда уж хотя бы Vagrant с другими оркестраторами, пусть и сами примитивными типа Compose и Swarm? Неплохо было бы запускать Vagrant в LX Zones для запуска Linux контейнеров (LXC и OCI) без гипервизора? А так получится? LX Zones умеет в эмуляцию именно линуксячих cgroups, namespaces и т.п.?

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234
Ответ на: комментарий от friedrich

А кто сейчас занимается разработкой SmartOS? Вроде говорили, что старый коллектив у них ушел?

Скачал свежий образ с их сайта, CLI типа man, bash и т.п. из 2013 года, но ядро свеженькое.

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Чем оно отличается от Illumos?

Тем, что Solaris проприетарный от Oracle, а Illumos - это форк, сделанный примерно около 10 лет назад от OpenSolaris.

Но ведь в старой теме упоминался и OmniOS? Я думал вам будет интересно, обсудить особенности открытого форка.

Кстати, есть такие, кто принципиально использует только Oracle Solaris (на работе понятно вынуждены ее использовать) и даже не интересуется открытым форком just for fun хотя бы?

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Я ж пользователь фряхи, не солярки.

Я, конечно, тыкал в своё время Solaris (не на своих железках, разумеется), но это было довольно давно.

Про OmniOS я знаю только то, что они используют загрузчик FreeBSD, и именно с неё была недавно портирована новая фича — поддержка изображений в loader.

Illumos/OpenIndiana/OpenSolaris я вообще не видел.


При всём моём уважении к Solaris и её деривативам (но не к Oracle!), я не считаю систему сколько-нибудь пригодной для частного использования.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Что там с ZFS в ядре Illumos? Уже полностью перешли на OpenZFS или только тягают отдельные фичи и сами впиливают их в свою ветку?

OpenZFS-это и есть ZFS из illumos, вернее, из opensolaris. После форка соляриса, много чего пилили в illumos-вском zfs. Другие (freebsd,zol) это дергали к себе, что-то меняя и что-то допиливая под свои нужды. В какой-то момент все решили создать отдельный опенсорсный проект, с общей кодовой базой, который пилить всем сообществом, и с которым будут синхронизироваться все причастные.

Действительно ли при прочих равных условиях uptime OmniOS/SmartOS намного выше, чем современных ядер Linux в плане стабильности работы, отсутствия сбоев и т.п.

Вряд ли кто-то когда-то это измерял и сравнивал. Лучше делом заниматься. Но линукс сейчас-это разжиревшая помойка.

Можно ли LXC или Docker контейнер запихать в LXZone?

Зачем это убожество docker, когда есть божественные зоны? Это именно то, какой должна быть контейнерная виртуализация. Докер, это пример того, как делать нельзя, и это прежде всего касается его основной киллер фичb-халявного докерхаба с образами, для ленивых девопсов. Но докер полностью есть в smartos/omnios. Почитай в доках как это заюзать (а это проще, чем в линуксе).

Имеет ли смысл использовать OmniOS в качестве более надежного bare-metal гипервизора вместо KVM?

Можно заюзать в качестве чрезвычайно удобного гипервизора, в котором будут kvm, bhyve, solaris zone, плюс все прикольные плюшки соляриса, которых нет ни в линуксе, ни в bsd. В illumos постоянно вносять security фиксы, и коммиты для поддержки современного оборудования, CPU прежде всего.

slew
()
Ответ на: комментарий от slew

OpenZFS-это и есть ZFS из illumos, вернее, из opensolaris.

OpenZFS - это ZOL (ZFS on Linux), начиная с версии 2.0, когда ZOL уже ушла довольно далеко вперед по сравнению с оригинальным ZFS из OpenSolaris.

Кроме того OpenZFS унифицировали для совместимости с FreeBSD, чтобы не тягать туда фичи из ZOL отдельным патчиками, как в Illumos.

Интересно, не планируется ли унификация OpenZFS еще и для Illumos? IMHO было бы очень хорошо, чтобы все относительно популярные open source оси использовали совместимые между собой ZFS пулы, было бы очень удобно.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

OpenZFS - это ZOL (ZFS on Linux), начиная с версии 2.0

Ты неправильно мыслишь. Из opensolaris надыбали zfs по разным углам и разным образом. Один из углов-ZOL (ZOL не с нуля писали). Потом все эти углы объеденили в один-openzfs. В углах пилили в основном всякое для интеграции самой zfs. Саму же zfs продолжали пилить в основном в illumos. Загляни в исходники openzfs (или их копию в illumos), увидишь там комиты от основных игроков illumos прошлых 15 лет, касающихся zfs core (а не оберточного для портирования и интеграции).

slew
()
Ответ на: комментарий от slew

Зачем это убожество docker, когда есть божественные зоны?

Много ли софта для божественных Zones? Linux - это в первую очередь богатый выбор приложений. А правильно выбранный релиз Illumos - это IMHO более высокий (по сравнению с разжиревшим Linux) uptime на отдельно взятом хосте без каких-либо дополнительных приседаний в области High Availability. Понятно, что там где жесткий SLA, без настоящей HA не обойтись, но есть кейсы, где downtime допустим, но все же нежелателен, и поэтому скрестив «ежа с ужом» (разместив Linux приложения на bare-metal гипервизоре Illumos) вероятно можно добиться лучших результатов чем на bare-metal Linux.

Это именно то, какой должна быть контейнерная виртуализация. Докер, это пример того, как делать нельзя, и это прежде всего касается его основной киллер фичb-халявного докерхаба с образами, для ленивых девопсов.

Чем плох DockerHub ? Обычный репозиторий, которых много и для других видов контейнеризации и виртуализации.

Но докер полностью есть в smartos/omnios. Почитай в доках как это заюзать (а это проще, чем в линуксе).

Уже читал про SmartOS, там есть даже LXC:

https://docs.tritondatacenter.com/public-cloud/instances/linux-lxc-containers

Только непонятно, в каком виде оно есть в OmniOS? Найти бы какие-нибудь линки, описания, форумы, где описывается использование Linux контейнеров в LX Zones именно OmniOS, а не SmartOS.

Ведь по идее Linux контейнеры - это фича Triton, а не просто OmniOS? А Triton довольно таки жирненький по сравнению со SmartOS ? :(

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от slew

Ты неправильно мыслишь. Из opensolaris надыбали zfs по разным углам и разным образом. Один из углов-ZOL (ZOL не с нуля писали).

Я не спорю, что ZOL изначально был форкнут из OpenSolaris. Речь о том, что все остальные форки очень сильно отстали от ZOL и начали копировать фичи уже из него.

Но со временем БСДюкам видимо показалось проще унифицироваться с ZOL.

Саму же zfs продолжали пилить в основном в illumos. Загляни в исходники openzfs (или их копию в illumos), увидишь там комиты от основных игроков illumos прошлых 15 лет, касающихся zfs core (а не оберточного для портирования и интеграции).

Я читал, что OpenZFS намного фичастее, чем Illumos ZFS.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Много ли софта для божественных Zones? Linux - это в первую очередь богатый выбор приложений

Вот это и есть плохо. Ты качаешь непойми что, непойми откуда, и доверяешь этому как котенок, а не следовало бы. Кстати, в smartos/omnios именно это и добавлено-запуск образов с докерхабов в lxc контейнерах, все по желанию ширнармасс.

slew
()
Ответ на: комментарий от slew

Вот это и есть плохо. Ты качаешь непойми что, непойми откуда, и доверяешь этому как котенок, а не следовало бы.

Так видно, насколько популярен тот или иной образ. Есть более или менее серьезные конторы, которые клепают образы:

https://www.linuxserver.io/

Чем это отличается от обычных дистров? Им тоже приходится доверять. Главно не доверять первому попавшемуся бинарному образу от неведомого васяна, который скачали всего несколько раз за год. Такие образы кстати тоже бывают полезными, но своей идеей, а не бинарной сборкой, т.е. для них сорец Dockerfile - это must have. Так и для серьезных образов обычно есть все сорцы для их сборки, а проверить Dockerfile на предмет зловредов куда проще, чем целый дистр или даже бинарную шароварку с файлопомойки Шизндоуз Hot Soft Top 10.

Кроме того при желании, я легко могу и сам сделать образ from scratch из дистра, в т.ч. даже с графическими приложениями как в distrobox, что неоднократно уже делал.

Кстати, в smartos/omnios именно это и добавлено-запуск образов с докерхабов в lxc контейнерах, все по желанию ширнармасс.

Можно, пожалуйста, линк на доку OmniOS про запуск линупс контейнеров?

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от slew

Просто загляни в исходники openzfs, и пролистай кто и что комитил туда. Увидишь знакомые лица (по сводкам новостей о illumos)

При случае сначала попытаюсь найти обсуждения на форумах, которые я раньше читал по этой теме, потом можно обсудить это здесь и даже порыться в сорцах.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Разве можно запускать два гипервизора одновременно? Тем более VBox и KVM? Лично у меня только по очереди, иначе не работает.

С kvm не пробовал, но vmware и virtualbox одновременно работают, буквально вчера запускал

Kolins ★★★★
()