LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Samsung Galaxy Book 3 как отключить подстветку клавиатуры?

 


0

2

Добрый вечер. Установил Linux Mint Mate на этот ноут. Подсветка клавы все время горит, горячая комбинация Fn+F9 не работает, в винде работает. Энергию очевидно кушает. Как бы ее отключить? Погуглил, не нашел решения.

Никак, насколько я понимаю. Это одно их того, что не работает в линукс, наряду с фингерпринтом. У самого такой же ноут, Linux Mint Cinnamon. https://wiki.archlinux.org/title/Laptop/Samsung Еще были ссылки, но лень искать.

Ты думаешь, что оно действительно сильно кушает энергию? Я спрашивал у наших айтишников (с работы), говорят - фигня, не парься. Не аргумент, конечно, но я забил.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych

У меня Book 3 360 на 13 дюймов. Держит вполне себе. Не замерял, но мне хватает, точно больше 6 заявленных часов. 8 часов точно вытягивал.

Ребята из техподдержки говорят, что подсветка клавиатуры жрет ничтожно по сравнению с экраном, процессором и прочими составляющими. Потому предложили не париться. Но я не спец, потому ничего не могу утверждать.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

У вас с тс-ом амоледы, то есть, активные матрицы, эта штука неасколько круче, чем по сути подсветки диодной лентой в тн матрицах - оно и жрет больше всего, зато красиво :) ну и гпу с цпу под нагрузкой.

skidphysic
()

https://github.com/joshuagrisham/samsung-galaxybook-extras

Смотрел? Да и инет поддсказывает, что можно фиксануть дуалбутом, выключаешь в win, перезагрузаешься в Linux, что-то у меня подобное на какое-то устройство аналогично было, лет десять назад, WiFi что ли

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Если описанное не подходит, то я бы пошел напрямую паяльником, вывел бы либо кнопку, либо через переменный резистор (по вкусу, хоть крутилка, хоть тойчпальцевая как у эйчпи, от него же платку взять).

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Я решился все таки попробовать. Но вначале надо было скомпилить модуль make -C /lib/modules/uname -r/build M=$PWD . Выдет ошибку

The kernel was built by: x86_64-linux-gnu-gcc-12 (Ubuntu 12.3.0-1ubuntu1~22.04) 12.3.0
  You are using:           gcc-12 (Ubuntu 12.3.0-1ubuntu1~22.04)

Написал им вопрос, без ответа. Похоже версия компиллятора не совпадает. Что с этим делать, пес его знает. Я не программер, выдернуть для меня сложновато. Хотя друзья программисты есть :)

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skidphysic

:) Да я бы просто отсоединил питание к подсветке и все. Но ноут новый и весь какой закрытый, ни одного шурупчика. Да и на балансе универа. Так что лопухнулся я. Хотел ведь взять раскладушку book 360. Цена в два раза меньше. Но дьявол нашептал - бери навороченней да и экран больше, удобнее работать :). Вот буду сейчас искать как это побороть.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skidphysic

Сегодня вдруг скомпилился модуль. Установил драйвер. Бестолку. Другая проблема, звук идет тольео на нушники, в динамики не хочет. В alsamixer все включил, толку нет.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от skidphysic

Переустановил еще раз и заработало! При нажатии Fn+F9, подсветка плавно отключается. Спасибо за помощь. Теперь надо звук поборотью Почему то звук идет на наушники, но не желает идти на динамики. Первый раз такое вижу.

rustamych ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Да. Я проделал все этапы что в readme:

make -C /lib/modules/`uname -r`/build M=$PWD

sudo make -C /lib/modules/`uname -r`/build M=$PWD modules_install
sudo depmod

sudo modprobe samsung-galaxybook

потом перезагрузился и заработало. Правда захода в сон и выхода изх него надо снова гасить.

rustamych ★★★
() автор топика
Последнее исправление: rustamych (всего исправлений: 1)