LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Клонировать Debian на другой диск

 , , ,


1

1

Добрый день. Несколько часов уже трахаюсь пытаясь запустить клонированную систему.

/dev/sda1 - исходный Debian /dev/sda5 - клонированный раздел (через dd)

Проблему с дублированием UUID знаю, она не должна была возникнуть т.к. по задумке диск-источник вынимается и в этой машине больше не работает.

Загрузка идет, только systemd выдает пачку ошибок что не удалось запустить, в конечном итоге видимо дрова мыши и клавиатуры отосутствуют (?) т.к. в иксах невозможно ввести ни логин, ни пароль. Recovery в консольный режим успешно заходит, все читается.

После update-grub появилась строчка Linux с /dev/sda5, но не важно какой я выбираю - грузится исходный а не клонированный.

Далее взял вредные советы из интернета - uuidgen, tune2fs - на новый раздел поставил свежесгенерированный UUID, прописал его в fstab - grub начал падать в recovery говорит что не может найти такую файловую систему. Бред собачий уже достал. Я не один раз клонировал винт на винт и это всегда запускалось, возможно впервые клонирую primary раздел №1 на логический лиск созданный в extended разделе (потому номер 5) - может в этом причина?

Пытался еще решить проблему радикально - убрать к чертям UUID из fstab и монтировать /dev/sda5 как это всегда делалось в старые добрые времена. Те же грабли.

P.S. Clonezilla, Acronis и прочий шлак не предлагать. Никогда им не пользовался и не собираюсь его качать. Мне лень искать USB2SATA и рабочий DVD-шник.



Последнее исправление: Dima_228 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от masa

по твоей логике получается, скачать программу которая все сделает «за пару лишних телодвижений» это сложно

Я уже конкретно про клонзилу ничего и не писал. Ответ был только про ваш подход в виде использования промежуточного харда, когда можно и без него.

anc ★★★★★
()

#cp -ar src trgt
#rsync -avz src trgt # емнип
#dumpe2fs $part #в помощь по uuid, а лучше используй LABEL=$label luke
ньюфаги городят спам из ничего, прям как я) - достойные сыны Лайнуса

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я уже конкретно про клонзилу ничего и не писал

Похоже ты в этом треде решил всех тупостью затролить XD

PRN
()
Ответ на: комментарий от anc

Тётенька, это общественный форум)

Мне лезть никто не запрещает как и тебе тупить))

PRN
()
Последнее исправление: PRN (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.