LINUX.ORG.RU

Подарили мне как-то флешку на 8 ГБ, тогда это большой объём был, флешки только-только начинали распространяться. Я на радостях решил её использовать как основное хранилище всех своих файлов. Какое-то время всё было хорошо, а потом в один день флешку вставляю, а она не определяется, индикация не горит, в общем, флешка не флешка… Две недели грустил, дальше пару месяцев собирал-восстанавливал все свои данные по копиям да бекапам.

anonymous
()

Со всеми потрохами

Кроме ssh ключей и/или gpg ключей - там, скорей всего, ничего и не было)). Если авторизация по паролю - то скорей всего и ssh ключей не было. И юзеров могло не быть. Один рут и всё. Поэтому не велика потеря

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 2)

Наберите в грудь воздуха, поднимите руку высоко вверх, постойте секунду, а затем резко махните вниз произнеся «Ну и хер с ней!» на выдохе. Живите счастливо дальше.

Мимо ответственный за сбой Аmаzon инфраструктуры на всей северо-восточной части США зимой 21 года.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от anc

Было куча всякого барахла, к которому я обращался время от времени, ну типа сарая, иногда копаешься в нем и находишь нужную вещь, много ненужного, а выкидывать жалко вот так и копишь годами барахло. Обидно и досадно, что так нелепо получилось, просто в один момент - ошибка, не дописал в команде папку и вместо

rm -rf /home/user/dir 


написал

rm -rf /home


А ведь могло быть все иначе! Мог удалить ВЕСЬ сервер НАХЕР, со всеми сайтами, базами!

Берегите себя

gobot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gobot

Было куча всякого барахла, к которому я обращался время от времени, ну типа сарая, иногда копаешься в нем и находишь нужную вещь, много ненужного, а выкидывать жалко вот так и копишь годами барахло.

Там кроме вас не было других юзеров?

Мог удалить ВЕСЬ сервер НАХЕР, со всеми сайтами, базами!

А они у вас не в хомяке были?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Obezyan

Мимо ответственный за сбой Аmаzon инфраструктуры на всей северо-восточной части США зимой 21 года.

Так вот ты где, сука! Три года тебя искал!

anonymous
()

Можно просто читать по 4096 байт на устройстве и искать что-то нужное (если восстановить не получится):

target = '/dev/sda1'

with open(target, 'rb') as device:
  while chunk := device.read(4096):
    text = chunk.decode(errors='ignore')
    if 'something' in text:
      print('Found at offset:', device.tell() - 4096)
      print()
      print(text)
      break
rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gobot

Что ж… Некоторым людям, чтобы понять необходимость бэкапов, надо чтобы хотя бы один раз такое произошло. Понял хоть? Настроил автоматические бэкапы? Если ещё нет, только горюешь и выбираешь инструмент, рекомендую borg. Там и сжатие и дедупликация есть, поэтому можно ежедневные бэкапы делать хоть год, а весить много не будет.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну да, надо периодинчески проверять, что они работают. Это как бы само собой разумеется. Или вы что-то ещё имеете в виду?

P.S. бэкапить, естественно, надо на другую машину, желательно, находящуюся в другом помещении. Но хотя бы, как самый минимум — на другой диск (хотя если он всегда примонтирован, часть рисков остаётся, да и даже просто подключен).

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Ну да, надо периодинчески проверять, что они работают.

Раз в год по обещанию?

Или вы что-то ещё имеете в виду?

Кроме работают ещё и целостность бэкапа проверить не лишнее...

бэкапить, естественно, надо на другую машину, желательно, находящуюся в другом помещении.

Всё. Я реально крайне удивлен, но всё бывает, видимо вы про бэкапы только слышали.

Но хотя бы, как самый минимум — на другой диск

А это просто вишенка на торте.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Раз в год по обещанию?

Ну в год, в месяц или в неделю — это уже зависит от того, насколько человек готов откатиться в случае чего, персонально. Думаю, человек сам догадается, каким должен быть период.

Кроме работают ещё и целостность бэкапа проверить не лишнее…

Это подразумевается под (правильной) работой. Я других способов проверки и не представляю, кроме как попыткаться восстановить (в отдельную временную директорию) и убедиться, что там всё правильно.

Я так понял, вам лишь бы попридираться и заставить написать побольше букв о том, что и так понятно.

Всё. Я реально крайне удивлен, но всё бывает, видимо вы про бэкапы только слышали.

Нет, я просто реалист и понимаю, что не у любого человека есть возможность сразу бэкапить на удалённый сервер. А бэкапы на машине в том же помещении всё же лучше, чем никаких бэкапов вообще. Поэтому человек, услышавший о желательности делать «хорошо», очевидно, рассмотрит возможность так и сделать, но если её нет, может быть решит сделать «плохо», но даже «плохо» — лучше, чем никак.

А это просто вишенка на торте.

См. Выше. Это, как я и сказал, самый минимум. А то есть уникумы, бэкапящие на тот же, да.

Как лучше, я написал, поэтому не понимаю, в чём претензия. Да и вообще, критикуешь — предлагай.

Вы мне сейчас расскажете, что делать надо только «правильно» и никак иначе? Я категорически против такого подхода. Да, надо стремиться делать правильно при первой же возможности. Но если «нет возможности» завести удалённый сервер для бэкапов — это не повод отказываться от бэкапов совсем. Лучше плохо, чем никак. В конце концов, от этого зависит то, от каких рисков данные защищены, а от каких — нет.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Думаю, человек сам догадается, каким должен быть период.

К сожалению человек обычно не догадывается.

Я других способов проверки и не представляю, кроме как попыткаться восстановить (в отдельную временную директорию) и убедиться, что там всё правильно.

Ну это перебор.

Я так понял, вам лишь бы попридираться и заставить написать побольше букв о том, что и так понятно.

Про проверку тоже не догадываются.

А бэкапы на машине в том же помещении всё же лучше, чем никаких бэкапов вообще.

Безусловно. Более того они в любом случае крайне желательны, вне зависимости от того, есть у вас бэкап далеко или нет.

Вы мне сейчас расскажете, что делать надо только «правильно» и никак иначе? Я категорически против такого подхода.

Нет, я так не говорил. Но называть неправильные бэкапы - бэкапами тоже неверно, это не более чем копия данных которая не гарантирует восстановление.

anc ★★★★★
()

А как же бэкапы?

Я когда в AutoCad чертил диплом, так трясся за него, что хранил копии чертежа на гугло диске, флэшке и на компе. Что бы точно не прое..

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну что тут сказать, со всем в принципе согласен и спорить не буду. Нападки до этого всё ещё считаю излишними, но в целом в том, что бэкапы необходимы, и как их делать правильно, у нас разногласий нет.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

правильную текущую директорию

как это определить? Диру юзер вводит, админ в веб-интерфейсе. Я прям ванговал, что может случиться какой-то конфуз, сделал проверки на «/», length > 5, ну я хз что там ещё, надо было воткнуть И ВСЕ РАВНО ВЫШЛО ЧЕРЕЗ ЖОПУ. Тупо человеческий фактор, автозаполнение и ооппа! Конфуз. Как говорится законы физики никто не отменял и если камень падает на голову то он ее прошибает, а потом уже доказывай кто прав а кто виноват, но голова будет разбита 100%. Вот и тут так же. Да, я сейчас конечно завел отдельного пользователя, под которым выполняется этот код. Кстати полезная вещь, придуманная для нас ещё много веков назад, просто тупо создать новую учетку это так просто и гениально одновременно

gobot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gobot
правильную текущую директорию

как это определить?

В $PS1 добавить.

Как говорится законы физики никто не отменял и если камень падает на голову то он ее прошибает, а потом уже доказывай кто прав а кто виноват, но голова будет разбита 100%. Вот и тут так же. Да, я сейчас конечно завел отдельного пользователя, под которым выполняется этот код.

Это, конечно, тоже хорошо. Но бэкапы-то настроил? Или опять нет?

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Или вмеcто cd пользоваться mc для навигации.

Который в зависимости от... может навредить. Намекаю на то, что каталог который вы видите в панелях mc может отличаться от каталога который будет при нажатии ctrl-o, а так же от каталога который будет после выхода из mc. Вобщем очень негодный совет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gobot

Да, я сейчас конечно завел отдельного пользователя, под которым выполняется этот код. Кстати полезная вещь, придуманная для нас ещё много веков назад, просто тупо создать новую учетку это так просто и гениально одновременно

А пользователь в chroot-е ? Если нет, то это так себе.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gobot

А что это? Гуглится как PlayStation

Приглашение к вводу, промт. Полезно там иметь текущий путь. В DOS (и Windows, вроде) он там есть по умолчанию даже, если не ошибаюсь… Правда кроме него ничего и нет.

CrX ★★★★★
()