LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Подключение по SSH к виртуальной машине с локальной

 , ,


0

1

Добрый день. Недавно начал изучать системное администрирование и решил настроить свой сервер. Создал виртуальную машину и запустил на ней Ubuntu Server. У меня вопрос: как настроить SSH-подключение? В любом гайде оно настраивается, но у меня не получается. И целесообразно ли подключаться по SSH к локальной виртуальной машине? Можете подсказать как это сделать? Я пользуюсь убунту и менеджером виртуальных машин. Я толком и не понял как создать мост для того чтобы подключиться. И так же я не могу даже пингануть виртуалку с локальной машины. Так и когда я переводил сетевой интерфейс а режим моста, у меня переставал работать интернет…

Я толком и не понял как создать мост

Не создавай сам себе сложностей и используй дефолтный NAT, с ним всё само работает.

Недавно начал изучать системное администрирование

Кажется ты начал не с того места.

MagicMirror ★★
()

но у меня не получается

Что конкретно?

целесообразно ли подключаться по SSH к локальной виртуальной машине?

Да. Консоль систем виртуализации довольно не удобная, по сравнению с привычным терминалом

как это сделать?

ssh имя_пользователя_в_виртуалке@ip_адрес_виртуалки

cobold ★★★★★
()

Я толком и не понял как создать мост для того чтобы подключиться. И так же я не могу даже пингануть виртуалку с локальной машины. Так и когда я переводил сетевой интерфейс а режим моста, у меня переставал работать интернет…

Так не используй режим моста, в стандартном режиме NAT все работает (кроме пинга).

qemu-kvm -vga std -m 2048 -cdrom alt-regular-rescue-latest-x86_64.iso -boot d -net nic -net user,hostfwd=tcp::2222-:22

Вот пример запуска Live-iso Альта в qemu с пробросом порта ssh виртуалки в localhost:2222
Далее, например ssh -p2222 localhost - и мы внутри виртуалки!

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)