LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

vm.swappiness. Так ли нужен?

 


1

2

Всем привет.

У меня есть ноутбук. С двумя SSD (HDD не предусмотрен)

Насколько я знаю, SWAP использует Flash чем может износить мой SSD.

Если я просто выключу его установив vm.swappiness в положение 0, что может произойти?

Я в этом очень новый, поэтому прошу совет.

Железо Asus TUF A15

Перемещено hobbit из general


Ответ на: комментарий от unixnik

Софт часто не охота переоткрывать, окна перераскидывать, страницы заново листать. Тут даже износ и тормоза можно потерпеть. Ещё бы работало хотя бы на каждой второй железке...

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neumond

Ваши данные устарели лет на 10-15-20. Уже в ядрах 2.6 сварринес значила баланс между страницами памяти приложений и всякими кешами. А в ядрах 5.* и особенно после 6.1 с mglur там какая то непонятная хрень, которая вроде как снова символизирует порог начала свопинга, только уже сложно, нечётко и с «плавным» нарастанием давления. И этот самый порог сильно занижен, что то порядка 60% использования. Мне кажется это абсурдно если памяти мало 2-4Гб и также абсурдно если памяти много 16+Гб. Слишком дохрена резерва «а на всякий случай, пусть лучше какие нибудь кеши полежат». А ещё я сталкивался 1 раз с такой хренью, что 20% памяти вообще пустыми держались и даже под кеши не использовались пока ППЦ не наступал во все поля.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

У меня ни один компьютер дольше 15 лет не жил. Да и те 15 - обычно 5-10 в активном пользовании, а потом в чулан.

Как можно работать на одном компьютере 30 лет? Это сегодня предлагается работать на компьютере 1995 года? Абсурд.

vbr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Возможно в приложениях торчат пустые неактивные страницы? Ну как на винде, пока каток не пройдётся - гектары вакуума ворочать тяжело. А возможно просто планировщики шалят когда не могут стандартные алгоритмы отработать.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Софт часто не охота переоткрывать, окна перераскидывать, страницы заново листать. Тут даже износ и тормоза можно потерпеть. Ещё бы работало хотя бы на каждой второй железке…

А я вообще не понимаю, по какой причине оно может не работать на какой бы то нибыло железке. У линукса какие-то серьёзные архитектурные проблемы, если это может не работать, имхо. Для железки это должна быть обычная загрузка. И для драйверов это должна быть обычная загрузка. Просто юзерспейс будет с определённым состоянием.

Можно там всякие нюансы попридумывать типа скомилированных в видеокарте шейдеров, если я решил спячку нажать посреди игры… Но это уже прям придумывать надо.

vbr ★★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s-warus

Ты прислал статью с измерением реального TBW, и говоришь на её основании что-то про ячейки? Пролистай в конец, там есть две картинки (это единственное, что полезного в этой простыне), и виден разброс TBW больше чем в 10 раз. Если оставить только TLC, он всё равно в 10 раз получается. Очевидно, это не контроллер, а ячейки разного качества.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Так то компьютер! И то спорно, я всё ещё таскаюсь с крутым бухгалтерским ноутом НР 2006 года (с лицензионной вистой в оригинале! ПЦ как она тормозила...), сейчас шустрая и тихая печатно-почтовая машинка, перегосная торрентокачалка да и вообще посёрфить всё ещё можно. И героев с фараоном гоняет, значит игровой!

А диск вообще может 2-3 компа пережить. Начнёт флагманом, а потом пусть на системе или под свопом доживает.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

с десяток статей что умный контроллер решает могу прислать, и что количество перезаписей уменьшается, но нет информации что количество перезаписей хоть раз увеличивалось, как ты заявляешь. Мне бы тоже хотелось верить что я ошибаюсь, но это не так.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Поздравляю тебя, ты профинансировал производство кучи электронного мусора. Непонятно зачем. У меня почти всё железо покупки 2009-2012 года до сих пор работает, сдохла только одна asrock-материнка (не знал что это асус когда брал), и перестал включаться один ноут 2009 года (надо будет отремонтировать, говорят что скорее всего там надо транзисторы в цепях питания заменить).

Как можно работать на одном компьютере 30 лет? Это сегодня предлагается работать на компьютере 1995 года? Абсурд.

Аналогия плохая, в 1980-2005 годах шло невероятно быстрое развитие компьютерной техники и комп 1995 года, конечно, очень устарел. В 2005-2025 годах развитие шло в среднем раз в 10 медленнее. Ну, резкого перехода именно в 2005 году конечно не было, оно начало замедляться чуть раньше и закончило чуть позже, ну например 2002-2008, но это в данном случае не важно. Разница между железом 2010 года и железом 2025 года, конечно, есть, но она не больше чем разница между железом 1995 года и железом 1997 года. Вобщем, компы 2010 года актуальны и сейчас, и через ещё 15 лет скорее всего тоже будут нормально работать.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Наоборот. Сейчас вместо памяти на 10К циклов пихают говно на 500 циклов (есть прецеденты 300-цикловой), а всю магию создают умные и шустрые контроллеры. Ну и избыток с ремапингом, но это ведь тоже деньги и можно порезать...

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

да выигрышь, что 2гб из 64 освободилось, в увеличении 10-15% количество обработаных сетевых запросов (ab), вызывает огромное недоумение-удивление, нормальных обяснений для себя я не нашёл.
база данных php скриптом не юзалась, по этому увеличение буферов под работу с диском не должно так сказатся, может какие сетевые буфера тень на плетень наводят.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

TLC не могли сделать потому что ftl были тупыми и вся живучесть ложилась напрямую на блоки и ФС. И ещё потому, что в эту ячейку надо встроить не 2-уровневый а 8-и уровневый измеритель заряда. А сами ячейки сильно надёжней не стали, и уж точно не в массовом сегменте. Ну и RO происходит не потому что диск износился для slc-режима, а потому что 1 какой то блок сказал что больше tlc не может.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

А я вообще не понимаю, по какой причине оно может не работать на какой бы то нибыло железке. У линукса какие-то серьёзные архитектурные проблемы, если это может не работать, имхо.

А они и есть серьёзные архитектурные. А именно «никому не интересно». Вот тот же ноут НР 2006 года. В 2009 подсистемы гибернации было 2 и одну нужно было собирать руками в ядре, а вторую надо было патчить ядро и собирать потом руками. В 2012 всё работало из коробки, а в 2017 внезапно перестало и фигвам. Я даже толком не понял ,то ли pci-устройство nvidia 9200M неправильно отвечает на сигнал «усни», то ли вообще сата-диск. И хз что с этим делать, а вопрос не настолько важный чтобы татить время. Суспенд кстати там тоже отвалился, по той же причине.

А на ноуте 2014 года (амд/амд+амд) с Каталистом видеокарта не просыпалась и всё крашила, с р600 всё работало, а потом, где то в 20-х тоже поломалось. Может и не безвозвратно, но мне опять же не интересно разбираться.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

А где здесь противоречия? Качество ячеек даёт разброс в 10 раз (ага, попробуй выпустить автомобили с разбросом гарантии в 10 раз..), а модель записи даёт разброс в 200 раз. Т.е. в 20 раз больше.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

TBW зависит от объёма носителя найди мне сейчас ssd 20гб или тогда 2тб, да и где эту инфу я надыбать не могу, ты хоть одну рекламную статью что у самсунга (или ещё кого) ресурс ячейки увеличился указать можешь 😭

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Ну собственно в себя. Он же является сжатым кешем для хранения страниц памяти перед физической отправкой на диск. А тут добавили режим, когда в сжатом кеше хранит, а диска просто нет.

Т.е. он и раньше был, назывался определителем zsmalloc. Но сейчас переработали так что с любым определителем может, и сам zsmalloc теперь на диск может сбрасывать.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Да вообще не должно быть никаких сигналов «усни». Должен быть сигнал «выключиться», как при обычном выключении. А потом должен быть сигнал «включиться», как при обычном включении. А потом GUI-приложениям должен быть сигнал «перерисовать всё», как будто мы только что вытащили старую видеокарту, а новую включили и всё, что там было - потерялось.

С играми там будет сложновато, со всякими CUDA тем более. Хотя можно и подумать про то, чтобы свопить и память видеокарты, но в этом я ничего не понимаю, поэтому тут говорить не буду. Но для обычного десктопа понятие «перерисовать всё заново» должно быть понятно.

vbr ★★★★★
()

Думаю разницы нет. Правда у самого SSD 2Tb умер меньше чем за 2 года, перешел в ro. Сейчас вот жду нового на 4Tb чтобы скопировать данные. Диск если что такой: XPG SX8200 Pro PCIe Gen3x4 M.2 2280 Если что это 1280 TBW. Но я больше гоню на пересборку фронтенда размером 2GB по несколько раз в день. Да еще chia плотил на нем и swap на нем был в 20Gb, ну и еще нода блокчейна локальная на 900гб, несколько subgraph’ов которые приходилось на сотни гб , которые иногда приходилось синхронизировать по несколько раз в день. Cмарт показал использование: 2.3 года, много это или мало каждый решает сам. Smart такой:

critical_warning			: 0
temperature				: 27 °C (300 K)
available_spare				: 100%
available_spare_threshold		: 10%
percentage_used				: 21%
endurance group critical warning summary: 0
Data Units Read				: 1154348897 (591.03 TB)
Data Units Written			: 959579774 (491.30 TB)
host_read_commands			: 9440358764
host_write_commands			: 4773001703
controller_busy_time			: 58280
power_cycles				: 410
power_on_hours				: 20932
unsafe_shutdowns			: 139
media_errors				: 153054
num_err_log_entries			: 0
Warning Temperature Time		: 0
Critical Composite Temperature Time	: 0
Thermal Management T1 Trans Count	: 2561
Thermal Management T2 Trans Count	: 48
Thermal Management T1 Total Time	: 46102
Thermal Management T2 Total Time	: 240
anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

сильно напугал, 2тб против моих 512гб второй год юзаю, запилил, достаточно кривого своего голосового помошника пишет голос на диск пишет, склеивает фрагменты распознаёт удаляет сильно старые, надо срочно переделать, а то тоже кирдык, бекапы делаю, но всё равно, жалко

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

«места перестало хватать, надо побольше»

Страшилки про износ SSD были актуальны лет 20 назад

Страшилки про нехватку места - примерно из тех же времен. Ну если только киноману какому-нибудь не хватить может. Но киноманы теперь кино в онлайн-кинотеатрах смотрят.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

У тебя кэш браузера больше диск насилует, чем своп. И нет, не надо ничего делать с кэшем браузера.

Сделать как раз можно,отправив этот кэш на tmpfs,если конечно оперативной памяти достаточно. Браузер будет шевелиться быстрее - и именно в этом смысл. Заодно диск не будет забиваться всяким хламом так как при выключении компа этот кэш будет автоматически уничтожаться.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от m0xf

Можно вообще swap отключить.

Не отключить,а сделать автоматически создаваемым. В дебиане есть для этого пакет swapspace - сам создает своп-файлы по необходимости,и также их удаляет.

Заодно будет видно надо ли докупать память.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vbr

Как можно работать на одном компьютере 30 лет? Это сегодня предлагается работать на компьютере 1995 года? Абсурд.

Разница между компьютером 1995 года и 2005 очень существенная. А между 2015 и 2025? Не каждый юзер и заметит. Особенно если RAM добавить. И с годами разница будет всё меньше и меньше.

Можно вот такую аналогию привести: разница между фанерными летающими этажерками 1910 года и немецкими истребителями 1940 года - внушительна. А сейчас эксплуатируемый тридцатилетний самолёт - в порядке вещей. С компами будет также.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vbr

А я вообще не понимаю, по какой причине оно может не работать на какой бы то нибыло железке.

Можно там всякие нюансы попридумывать типа скомилированных в видеокарте шейдеров, если я решил спячку нажать посреди игры…

Даже придумывать не надо. Например подключение к интернету от сотового оператора через радиомодем. А это,на минуточку,основной способ получить интернет для людей, живущих вне мегаполисов. Понятно что после усыпления компа линк оборвётся и его потом надо будет или руками восстанавливать или специально заранее написать скрипт который будет запускаться при пробуждении и восстанавливать. Однако даже в этом случае всё связанное с сетью потребует пересоздания соединений. Сеанс ssh как пример. Просто возьмите netstat и посмотрите сколько у вас tcp-соединений открыто и каким софтом.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anonymous

современная игрулька не запустится - сразу заметят

Только игроманы,причем только те кто играет в особо сложные (в смысле освоения) игры. А я имел в виду в первую очередь пользователей которые на компах работают.

Из любопытства сейчас заглянул у себя в /proc/cpuinfo - оказалось что там есть упоминание avx2. Проц Intel i5-8250U - 2018 год. Семь лет назад однако. Теперь сравните 80286 на котором я зарабатывал деньги в 1991 году и Пентиум на котором делал тоже самое в 1997 году.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

Я о том что выключение/включение системы с сохранением параметров занимает мало времени, что в принципе нивелирует использование гибернации.

Не всё сохраняет параметры, как пример: открытые терминалы.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

а в том что современная флеш-память (есди это не мусор с алиэкспресса или озона который может быть сломанным уже при продаже) выдерживает столько перезаписей, сколько бытовые потребители за всё время эксплуатации диска не сделают в подавляющем большинстве случаев.

Современная это начиная с какого года считать?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

На самом деле у большинства в день записывается меньше 100ГБ

Вы это считали? У большинства оффтопик, а он перманентно хардом шуршит. На сколько ГБ в день фиг его знает, но шуршит же. Ну и применительно к ssd не совсем верно мерить общим объемом записанного. Эти 100Гб могут быть одним большим файлом, тогда ячейки заполнятся по полной, а может быть огромное кол-во мелких которые размажутся на большее кол-во ячеек.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MirandaUser2

Тоже самое: Для TBW берется только процент записанных данных. Т.е. то что 491. Но по всей видимости не всегда обязательно чтобы указанное производителем число было достигнуто, чтобы контроллер перевел в чтение.

smartctl 7.4 2023-08-01 r5530 [x86_64-linux-6.8.0-51-generic] (local build)
Copyright (C) 2002-23, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org

=== START OF SMART DATA SECTION ===
SMART/Health Information (NVMe Log 0x02)
Critical Warning:                   0x00
Temperature:                        26 Celsius
Available Spare:                    100%
Available Spare Threshold:          10%
Percentage Used:                    21%
Data Units Read:                    1,154,348,897 [591 TB]
Data Units Written:                 959,579,774 [491 TB]
Host Read Commands:                 9,440,358,764
Host Write Commands:                4,773,001,703
Controller Busy Time:               58,280
Power Cycles:                       410
Power On Hours:                     20,944
Unsafe Shutdowns:                   139
Media and Data Integrity Errors:    153,054
Error Information Log Entries:      0
Warning  Comp. Temperature Time:    0
Critical Comp. Temperature Time:    0
Thermal Temp. 1 Transition Count:   2561
Thermal Temp. 2 Transition Count:   48
Thermal Temp. 1 Total Time:         46102
Thermal Temp. 2 Total Time:         240
anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Тоже самое:

похоже это потому, что NVMe. Для них smart несколько по-другому выглядит.

Вот тут пишут, что нужно смотреть percentage used для оценки wearing level.

https://unix.stackexchange.com/a/652631

Но 491/0.21 дает 2338, а не 1280. Странно.

Как я понимаю, раз лимит по TBW не вышел, и гарантия 5 лет, то его можно вполне сдать по гарантии?

MirandaUser2
()
Ответ на: комментарий от vbr

как будто мы только что вытащили старую видеокарту, а новую включили и всё, что там было - потерялось.

Думаю как раз это и не работает, архитектурно. И думаю там и правда есть специльный ждущий режим без остановки видеокарты с чисткой видеопамяти (и переинициализацией заново с подключением к спящему Х11) и аналогично для дисков чтобы не отмонтировать фс и не переподключать устройства в /dev. Возможно физически устройства отключабтся, а «спи» это сигнал контроллеру pci/dma. В драйвере могли накосячить или спецификация могла поменяться.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Ну естественно никто не рассчитывает на то, что компьютер, ушедший в спячку и пробуждённый завтра, сохранит TCP-соединения открытыми. Это вообще не вопрос, я так полагаю.

vbr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Думаю как раз это и не работает, архитектурно. И думаю там и правда есть специльный ждущий режим без остановки видеокарты с чисткой видеопамяти (и переинициализацией заново с подключением к спящему Х11) и аналогично для дисков чтобы не отмонтировать фс и не переподключать устройства в /dev. Возможно физически устройства отключабтся, а «спи» это сигнал контроллеру pci/dma. В драйвере могли накосячить или спецификация могла поменяться.

Я писал про спячку, а-ля hibernate. Когда компьютер отключается на 100%, а всё состояние сохраняется на диск. Тут никакого ждущего режима нет и быть не может, я могу вообще в другую ОС загрузиться.

То, что ждущий режим зависит от поддержки его оборудованием, тут, конечно, спорить глупо было бы. Но вот спящий режим по-моему должен работать без какой-либо специальной поддержки.

vbr ★★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)