LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Можно ли сменой владельца или прав доступа потерять информацию?


0

0

Суть проблемы.
В Windows-2000 я столкнулся с ситуацией, когда простой сменой прав доступа пользователя можно безвозвратно потерять ВСЮ информацию.
То есть, если говорить по юниксовски, то к потере информации ведет не команда
rm
а команды
chown, chmod
Первоисточник проблемы здесь:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:57553
Интересно, а под Linux возможны подобные фокусы?
P.S. 1. Потеря информации угрожает на Windows NT 4.0 и Windows-2000, а на Windows 2003/XP вроде все профиксили - при смене прав доступа юзера ранее набранная информация сохраняется в другом каталоге, а не трется.
2. На forum.ixbt.com меня выставили полным ламером, а как здесь юзеры думают - действительно я ламер или все же это ляп Микрософт?

chown и chmod никогда ничего не стирали.

К потере информации ($HOME и почты) приведут команды userdel -r username и rmuser username. Последнее -- для *BSD.

Obidos ★★★★★
()

в линуксе/юниксе обычно если в документации команды написано что она меняет права доступа, то она именно меняет права доступа, а не делает что-то другое.

это разница в подходах между виндой и юниксами - винда считает себя умнее того кто в ней работает.

можно представить себе лесорубку под виндой и под линуксом.

Линуксолесорубу выдали лопату и сказали рубить лес. Линуксолесоруб идет рубить лопатой дерево, понимает, что рубить так нельзя и, сверившись с инструкцией написанной админом лесорубки, прекращает рубить и идет писать докладную начальнику.

Виндолесорубу выдали лопату и сказали рубить лес. Лесоруб подходит к дереву и начинает пытаться его рубить. Дерево естественно не рубится, тогда он подходит с другой стороны и пытается рубить дерево там, с тем же результатом. Далее виндолесоруб, посчитав, что наверно это не то дерево идет рубить другое. Потом осознав, что деревья лопатой вообще как-то хреновенько не рубятся идет на склад за молотком. Перебрав все инструменты он таки добирается до бензопилы и спиливает весь лес нахрен, на всякий случай, потому что уже не помнит какое именно дерево собирался рубить. Потом окинув взглядом остатки леса, динамитом уничтожает пни. Ну и наконец, чтобы не было так пусто засаживает все новыми деревьями, но корнями наружу, потому что предыдущие деревья лопатой рубились плохо.

rip_someday
()
Ответ на: комментарий от rip_someday

Спасибо за поддержку

В принципе, я понял, что специалисты по Linux поддерживают меня - скорее всего я нашел ляп программеров Микрософт, а не руки у меня совсем уж из другого места растут. Кстати, модераторов из forum.ixbt.com в моей травле не останавливает даже тот факт, что проблема имеет место быть под Win NT 4.0 и Win-2000, а в Win XP и в Win 2003 ее профиксили. Это косвенно говорит о том, что сами стратеги Микрософт признают обрисованное за ляп и поправили его... Вообще forum.ixbt.com упал в моих глазах - в правом верхнем углу висит залихватская реклама: "Продаю Linux-сервер, так как меняю его на супернадежный Windows-2003 Server". Понятно, кто их там, на forum.ixbt.com, кормит... При этом и модераторы разделов системного администрирования и программирования совсем озверели. Я и раньше-то туда старался не ходить из-за хамского отношения к пользователям: почему-то там считается нормой сначала обгадить человека с ног до головы, а потом уже начинать глубже вникать в суть поставленных вопросов. Хотя я считаю, что когда-то "открыл" интересные вещи. Например, почему это Borland Pascal 7.0 работает на PIV-3.0Ггц как на PIII-800Мгц. Оказалось, виновата 16-битность Borland Pascal 7.0. При переходе на FreePascal или на Linux-паскали мне удалось отвоевать обратно свои Гигагерцы... А на forum.ixbt.com модераторы по программированию сказали, что я - паршивый козел и чтобы больше с таким старьем не обращался к ним с вопросами...

mkudritsky
() автор топика
Ответ на: Спасибо за поддержку от mkudritsky

У наблюдаю, что forum.ixbt.com стал конференцией мажоров. Интересные мажорам темы обсуждаются, все остальные большей частью игнорируются или на них отвечают пару человек.

birdie ★★★★★
()

Administrativa

Обсуждение в этой теме ixbt, тамошних модераторов и т.п. -- оффтопик. Последующие оффтопик-сообщения будут удаляться.

Желающие обсудить Хобот и прочее -- в Talks.

Obidos ★★★★★
()

Какая-то странная бага тут описана... Точнее, совсем не та, что существует. А суть проста: если удалить пользователя с именем user1, а потом вновь его создать, то _все_ данные user1 будут безжалостно стерты. Кажется так.

annoynimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.