LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

NFS Сбой в питании


0

0

У пользователей домашняя папка монтируется по NFS. Если происходит сбой в питании у пользоватfеля то приложения(ff,oo, skype)начинают ругатся что они уже запущены. при удалении соответствующей папки из домашней папки все начинает работать нормально... Как я предполагаю это проблема с блокировками. Какие могут быть решения проблемы?

у меня такая грабля только с FF случается. решил тупо заменой на эпифаню

Somewho ★★
()

Или скриптом при монтировании сносить все lock-файлы из homedirectory пользователей, или, соответственно, решать проблемы со сбоями питания.

Я бы склонялся ко второму, тем более раз под ударом данные пользователей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Я бы склонялся ко второму, тем более раз под ударом данные пользователей.

как упсы защитят от проблем с локфайлами при зависании/убивании таска?

Somewho ★★
()

вот про FF на убунтуфоруме такую здравую мысль высказали: «I hit the same problem as yours. It's easy to hack the lock file name to something like hostname.pid but the real problem, I guess, is that FF uses SQLlite which doesn't allow concurrent access

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от Somewho

> как упсы защитят от проблем с локфайлами при зависании/убивании таска?

Исходя из сообщения топиккастера:

"Если происходит сбой в питании у пользоватfеля"

Решения два - или исправлять последствия, вызванные причиной. Или пытаться устранить саму причину. Не?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Решения два - или исправлять последствия, вызванные причиной. Или пытаться устранить саму причину. Не?

причина кривых локов не в пропадании света, а в хомяке по nfs.

Somewho ★★
()

Если на обычной локальной машине происходит ребут, то Fx обычно говорит "ой-вей, убили меня безжалостно в прошлый раз, восстановить тебе вкладки-то бывшие, добрый молодец?"

Интересно в чем разница локального монтирования и удалённого?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somewho

>браза, а у тя sync на хомяки не стоит случайно в exports? стоит... только не совсем понимаю ход событий почему это должно помешать...

>sin_a К сожалению он говари: "Извиняй, но я уже запущен"! и после ОК он закрывается.

naehi8sh
() автор топика
Ответ на: комментарий от knedlyk

У меня такая проблема периодично на кубунте возникает, когда слетает kickerrc :(. поставил его возрождение после перезаписывания - но ето уже другая история.

knedlyk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.