LINUX.ORG.RU

следуюющая ситуация (уже писал на форум - "по поводу скорости samda") сеть - redhat-файловый сервер(256RAM,P600), win98 клиенты(64-128RAM,P200-300). с этого сервера нужно записывать CDR - но этого делать не получается - скорость сети не постоянна - колеблется в диапазоне 1-2meg, иногда падая до 0 - сервер других задач в этот момент не выполняет. cкорость win-win = 3meg и постоянна - запись CDR осуществлять реально. В конторе 2 сисадмина (один из них я). другой советует начальнику заменить операционку файлового сервера на winNT - та будет справляться с задачей... Сеть - ethernet 100meg везде одинакова - состоит из 1 сегмента. сетевухи одной модели, hardы IDE, примерно везде одинаковы. плиз, подскажите где смотреть - народ пишет что samba выдает весьма высокие скорости.

anonymous
()

первым делом какие сетевухи
вторым делом какая скорость по ftp (скачай с линуха большой файл)

для прикола если из сетевух идет в свитч попробуй обеденить две
сетевухи в одну

поменяй сетевухи (хоть на NE)

уж незнаю как насчет скорости но у меня она стабильна

ae
()

если чо то
icq 79296695

ae
()

Рыльник ему набить...
Ногами...
Я не подстрекатель...
:)
Если реально! То ты сам видел ситуацию когда самба затыкается?
Какой CDR и как активно на него пишут? и как? по сети?
Самба как стоит? какая?

Pilot
()

На 99% samba здесь непричём. Скорее всего у тебя проблемы с сетью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pilot

Если не трудно напиши - что значит 'затыкается' - (она не подвисла ни разу)т.е. когда я писал - "вопрос решаерся иногда перезапуском samba" - т.е. одна из win перестает видеть samba-ресурс - но другие видят - средства такие: перезапуск win - если не помогло - перезапуск samba - тогда наверняка - но это все не принципиально - случается относительно редко. CDR PLEXTER(plexwriner) 12/4/32. пишут довольно активно - т.е. пункт важный. как пишут? (CDR стоят только на win) берут сетевой ресус(файл)- который находится на другой машине(servere) - и пишут на диск с помощью CDR - для успешной записи нужна постоянная скорость (и по моему не ниже 1.8 meg) передачи по сети. Samba - 2.0.6. а что значит "как стоит"? по ftp (redhat-win)- скорость средняя 2.7 meg - иногда падает до 1.5

anonymous
()

что значит иногда падает до 1.5 ?
в этот момент по сетке что нить бегает?

скажи что за сетевухи ?
поменяй их на другую марку

улучшать производительность самбы с пом ее настроек не пробовал ?

у меня например rtl8139 - никогда больше 1.5 матра не давала
а 3com 905c - 2.5 дала - а при передачи через ftp
до 7-8 подскакиват

какие хабы/свитчи ?

ae
()
Ответ на: комментарий от ae

xaб - хрен пойми какой - но он 1 и все с этой стороны в равных условиях... падает до 0.1 meg - мне кажется в начале копирования следующего файла при копировании директории (у win таких падений не замечаю - разгоняется чтоли быстрее?)(смотрю скорость в taskinfo2000). сетевухи - rtl8139A, B, 3com905 и еще одна - какойто совсем левак (на win) - на lin внутренняя rtl8139A - через нее траффик при записи (попробую поменять - хм... а win , кажется, пофиг какая у нее карта). сеть везде пингуется без единой потери пакета. а улучшать производительность самбы с пом ее настроек не умею (как это сделать?) кажется сбои при записи происходят во время другого трафика через lin - он как уже понято - роутер(но на этом сервисы заканчиваются), а hard всего 1 - 30гиг IDE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

фиг пойми - но отключил от интернета сервак и получилось записать 3и диска на скорости 2meg по сети. подключил к интернету(пользователи сразу в него активно полезли) - и сейчас пишу пятый сидюк с начала подключения к интернету.ни настройки ни железо не менял.

anonymous
()

у тебя народ как в инет ходит ?
через сквид ?
если через него то попробуй посадить сквид на меньший приоритет

а настройки самбы можно посмотреть в ее доках
например
socket options = TCP_NODELAY

ae
()
Ответ на: комментарий от ae

Народ ходит через фильтр пакетов.Пасибо за подсказку насчет настроек самбы (совершенно ничего не знал о возможности изменить скорость в smb.conf) сейчас читаю samba-speed.txt. о рез-х сообщу!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ae

прочитал speed.txt - оказалось - все вроде в стандартном smb.conf заточено под мах. скорость - в .txt написано что в некоторых случаях samba может работать медленнее win hared

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.