LINUX.ORG.RU

Как спасти оборудование?

 ,


1

1

Дома целый парк ноутбуков. У многих несколько зарядок.

После нескольких месяцев использования, шнур зарядки становится не эластичным.

Как вернуть гибкость шнуру зарядки? Чем-то может протереть?

Как вернуть гибкость шнуру зарядки? Чем-то может протереть?

Заменить шнур (проще), заменить оплётку на шнуре (сложнее, дольше, может даже дороже)?

mord0d ★★★★★
()

контрастный душ, зарядка

chenbr0
()

полижи его

anonymous
()

Хеад энд Шоулдерс. Провод будет мягким и шелковистым.

anonymous
()

> После нескольких месяцев использования, шнур зарядки становится не эластичным.

Китайское дерьмо. Насколько я знаю, провода должны быть прокалены при производстве, тогда будет гибкость. Но этого не делают для удешевления. Вернее, делали ещё 10 лет назад, а потом перестали.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вот прям не поспоришь (:

anonymous
()

попробуй в тетрагидрофуране пополоскать

anonymous
()

dell, lenovo, liteon с проводами проблем нет.
Попробуй силиконовое масло, очень хорошо влияет на старый пластик и резину.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

неосиляторы сэр, и линукс у них не для игр, и провода кошмарятся за год и вообще все это саботаж

chenbr0
()

Некачественная изоляция проводов со временем кристаллизуется («сохнет») и начинает крошиться.

Силиконовое масло для пластика и резины - отличное средство, чтобы предотвратить улетучивание пластификаторов. Продаются специальные салфетки для протирки кожи (для салонов автомобилей). Можно попробовать салфетки для очистки и придания блеска кожаной обуви - тоже помогает. Наконец, купить баллончик с силиконовой смазкой. Но состав может оказаться неадекватен (из-за других присадок). Для уплотнителей пластиковых окон используется полупрозрачная паста «Силикот» - можно ей попробовать смазывать провода.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

со временем кристаллизуется («сохнет»)

Кмк этот эффект связан с разрывоом молекул полимеров, и собственно их прекращением быть полимерами.

anonymous
()

Как спасти оборудование?

Ну мне один можешь отдать.

anonymous
()

Как-то нашим «шабашникам» принесли наполовину смятый системник /user с псисху в окно выбросил/.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от naked_joe

чота у тебя не то. я вот сколько живу - даже с советских времён удлинители все живы. ни у компов, ни у ноутов, ни у китайских компрессоров для аквариумов вообще ни разу никакой провод не разваливался. разваливались китайские полочки пластмассовые. но провода - я такого не видела.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naked_joe

ну не знаю. у меня полная квартира разных проводов, шнуров, удлинителей. много всяких мелких девайсов, компов и я музыкой занимаюсь. проводами опутано всё. и вроде все вполне гибкие. ничего с ними не случается. бывает, что где-то контакты отваливаются или перетирается тонкий кабель внутри. но само покрытие живёт десятилетиями.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ты свой шнурок в сумку начни складывать, а потом ответь, как он гнется?

А тебе отвечу, в этом треде мне ответили, что и требовалось.

Ты в процент компетентных людей не входишь. И не только по этому вопросу. Удачи.

naked_joe
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

у меня дома и УФ лампы есть. рептилии ведь, им нужен УФ. четыре УФ лампы светят над террариумами, ну и вокруг там освещается всё, что рядом находится. конечно, там УФ не очень жёсткий, но тем не менее это УФ, под ним загорать можно, это как очень солнечный день на открытом воздухе.

но даже пластиковые части террариумов и провода от самих ламп и всяких там термостатов террариумных не портятся. при том, что там ещё и температура выше 30С. так что простой УФ проводам не страшен, судя по моим наблюдениям.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naked_joe

А ты его не сгибай сильно, естественно шнурки от сильного сгибания будут портиться, а как ты хотел

Harald ★★★★★
()

Всё зависит от материала. Стяжки кабельные, например, если замочить в воде становятся мягкими и гибкими.

SergeySVold ★★★★
()

В качестве эксперимента - попробуй натереть один силиконовой смазкой для оргтехники, мне помогало.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.