LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Общий раздел ex4 для всех пользвателей


1

2

Долгое время для хранения аудио\видео\фото пользовался ntfs-разделом, доставшимся в наследство со времен использования оффтопика.

Решил вот переехать на ext4. Встала проблема с правами - файлы создаются на фс владельцем и группой текущего пользователя со всеми вытекающими. Но т.к. пользователей у системы как минимум 2-е - я и жена, то полезут проблемы. Погуглив сварганил такой вариант:

1. сначало как обычно монтирую ext4 с defaults

2. bindfs -o perms=0777,create-as-mounter /media/data/ /media/data/

последнее еще надо прописать в fstab

может есть более простые способы? или это оптимален?

★★★★★

Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 2)

может есть более простые способы?

Posix ACL. Может способ этот и не более простой, но уж точно менее костыльный =).

Deleted
()

Можно сделать общую группу для доступа, назвать ее data-access и навесить эту группу на весь /media/data + бит SGID. Все последующие папки и файлы будут создаватся под этой группой и данные можно будет как минимум читать.

spoilt ★★★
()

Ну ты навертел. У себя и жены измени главную группу, например «users». Далее поправь umask по желанию. Все.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

>Все последующие папки и файлы будут создаватся под этой группой и данные можно будет как минимум читать.

А если буду копировать с другого раздела? Ведь будет наследоваться, не?

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

Перебивается на группу владеющей папкой в которую копируется (тобишь согласно SGID). Сам такой схемой пользуюсь около года, полет нормальный.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

>и данные можно будет как минимум читать

и я не смогу удалить сериал который скачала жена?

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spoilt

>Вы муж или как? У вас должен быть root-доступ.

Пипец, вот два примера:

1. Каталог с торрентами, захожу чтобы его почистить, выборочно выделяю что потереть, F8 - ошибка, у вас не прав...блаблабла... нужно пускать sudo mc и т.д. - по таким пустякам входить под рута негоже.

2. Я сливаю с фотоаппарата фото в загадочных каталогах 117Canon, 118Canon и т.д. Даю задание специально обученной марты^W^W^Wжене - переименовать каталоги в человеческий вид «2011.03.02 - У тещи на блинах», «2011.04.01 - Йети на даче» и т.п. - и что, ей тоже рута давать?

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>А chmod здесь не прокатит?

каждый раз после создания или копирования файла с другого раздела? нет, не покатит.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от z4lyr1n

>>umask

Ext* не поддерживает.


кстати да.

Turbid ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.