LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Знающие тонкости администрирвоания откликнитесь


0

0

В школу через министерство получили компьютеры, на них установлена система AltLinux. Дистрибутив на двух дисках, с документацие и т.д. Собирались они на Ижевском радиозаводе. Кто там ставил систему незнаю, но шутки у них слишком плоские, потому что те пароли, которые они написали в документации как root так и учительский не подходит.Есть ли возможность как обойти пароль при загрузке или как его поменять не переустанавливая системы. К стати, пробовал запустить систему с диска, как написано в часто задаваемых вопросах, ничего не получилось. Shadow закрыта на глухо, даже читать не получается. Пробовал загрузить комп с инсталяционного диска, но также ничего не получилось. Диск долго читается, а на экране только непонятная строка, на этом все и заканчивается выводя собщение о какой то ошибки.

anonymous

Ответ на: комментарий от MaKaR

Спасибо за совет да только класс нужно запускать в работу, а по понятиям министерство разводить все равно что в стену головой биться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну тогда и запускай в работу купи за свои заработанные деньги новый дистрибутив. А вообще в таких случаях люди должны быть рады, не работает и хуй с ним, вина не твоя а тебе деньги идут.

MaKaR
()

а мы-то радовались тому, что в школах будет Линукс...

Кстати, а там графический логин? Может там русский язык стоять по-умолчанию? Я помню не мог зайти на один чужой комп, где стояла бельгийская раскладка, и я не мог ввести пароль, содержаший символы вроде & # @... а переключиться на английский тоже не сумел.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Да, логин там графический и раскладки русские и английские менял, и символы большие и маленькие вводил всеравно пишет ошибка входа в систему. При загрузке можно вводить в строке "параметры загрузки", но параметры эти я ни в одной инструкцие, что они дали не нашел.

Насчет дистрибутива. Инсталяция на двух дисках у меня есть, но, как я писал в начале, она долго читает диск и выдает ошибку загрузки. Так что с оригинального комплекта не войдешь. Пробовал зайти через Knopix с диска, но те файлы в которых нужно производить изменения не открываются, пишет недостаточно прав доступа и производить изменения может только root. Так что косяк на косяке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MaKaR

Понимаешь MaKaR хуй то сним, но почему дети должны из-за каких то прудурков страдать, да и администрация во все тонкости вникать не хочет. Выдали новое - должно работать!!!

anonymous
()

А загрузиться в однопользовательском режиме не пробовали ?
На счет grub-а не скажу, но если менеджером загрузки стоит lilo, то можно попробовать в строке выбора варианта загрузки указать "linux single" или "linux init=/bin/bash". А потом с помощью passwd сменить пароль root-а.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так надо было правильное имя метки написать :-) Просто обычно его называют linux, поэтому все так и советуют, но это ж не обязательно.
Все доступные метки можно посмотреть нажатием <TAB> (это опять же в lilo). Потом написать нужную и через пробел слово "single".

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

Либо метки недоступны, либо это отключено, потому что при нажатии на <TAB> ничего не показывает.

anonymous
()

Нужно грузануться с диска с любым линуксом (шапка, манряк, асп ...) можно старым. Потом ничего не устанавливая перейти в консоль (там точно одна свободная есть) нажатием Ctrl-Alt-F[1,2,3,4]

Затем нужно найти раздел на котором лежит / (корневая фс). Это можно сделать запустив fdisk -l /dev/hd[a,b,c,d] Если у разделов есть метки, то сразу всё понятно, если нет, то придётся монтировать их все.

Для этого создаем каталог mkdir /1 и монтируем раздел mount /dev/hda1 /1 потом смотрим что там ls /1. Если похоже на корень, то даём chroot /1 /bin/bash и мы в системе. Теперь passwd, потом exit и reboot

infinite
()
Ответ на: комментарий от infinite

PS: Из кнопикса su попробуй, станешь рутом или логинься как рут

infinite
()
Ответ на: комментарий от spirit

Попробовал запись init=/bin/bash запустилась командная строка. При замене пароля root выдало сообщение Authentication token lock busy. Дистрибутивный диск оказался с ошибкой. Попробую взять в другой школе, но чуствую это не поможет. Скорее всего систему криво воткнули. Файл Shadow имет нулевой размер, хотя passwd имеет размер 1,7кб, при этом диск каким-то образом закрыт на запись.

Я понимаю, что мои записи у кого то вызывают улыбку, ну извините меня за это, с Linux-ом я первый раз столкнулся "нос к носу".

anonymous
()

Приятно видеть, что Линукс понемногу пробивается в школы.

У нас в школе уже второй год на Линуксе работаем, очень довольны. Используем Mandrake 9.1, 9.2, 10.0. Разработаны программы и методические материалы.

Будут проблемы, обращайся на yavfast@mail.ru. Поможем, чем сможем.

yavfast
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По умолчанию корневая файловая система монтируется только для чтения, нужно перемонтировать для чтения записи mount -o remount,rw /

infinite
()

Когда я забыл рутовый пароль на свою машину, то делал так:
Не стал заморачиваться с однопользовательским режимом и загрузился в Кноппикс, запустил console:
$su - 
#mount -t ext3 /dev/hda3 /mnt/hda3 (корневой раздел запароленной машины) 
#vi /mnt/hda3/etc/passwd (заменил строку root:x:0:0:root:/root:/bin/bash на root::0:0:root:/root:/bin/bash - убрал символ "x")
Перезагрузился в родную систему, и залогинился под рутом, пароль уже не требовался, создал пароль для рута:
#passwd Можно сразу задать пароли и для других пользователей:
#passwd user1
#passwd user2

sK
()

А может там вообще нет пароля? Не пробовали вместо пароля давить Enter?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо всем кто откликнулся. После многочисленных попыток сделать самому, нашел человека, который работает в Linux. В итоге оказалось, что систему поставили не просто криво, а убойно криво. Форматирую диски и ставлю винду.

Еще раз большое спасибо всем, кто не остался безучастным.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.