LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

from Lenny to Squeeze ?


0

1

есть дистрибутив Lenny (i686).
смогу ли я обновиться до Squeeze если:
1)/ (он же и /boot) на jfs;
2)14GB занято и 4GB свободно;
3)ядро и инитрд самому не пересобирать
4)софт не удалять(для освобождения места).

p.s.
IMVHO: Чуяло моё сердце - не надо было экспериментировать c Debian, а ставить слаку(как и дома). Ни софта, ни поддержки дольше двух лет, ни нормального разбиения на пакеты ...

p.s.p.s.
Помниться там выпилили монтирование по всему кроме UUID, а монтирование jfs UUID незапилили.

Чуяло моё сердце - не надо было экспериментировать c Debian, а ставить слаку(как и дома). Ни софта, ни поддержки дольше двух лет, ни нормального разбиения на пакеты ...

Глупо троллить, если тебя и в самом деле интересует ответ.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Глупо троллить, если тебя и в самом деле интересует ответ.


я просто осознал, что я потеряю два года если оно не сможет обновиться ;-(

botrops-schlegelii ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от botrops-schlegelii

я просто осознал, что я потеряю два года если оно не сможет обновиться ;-(

И поэтому стал гнать на дебиан? Лучше бы подумал, как сделать бэкап.

Помниться там выпилили монтирование по всему кроме UUID, а монтирование jfs UUID незапилили.

В инсталляторе есть шелл. Надо - руками вкрячь нужный UUID.

tailgunner ★★★★★
()

1)/ (он же и /boot) на jfs;

А что за загрузчик используется?

Помниться там выпилили монтирование по всему кроме UUID, а монтирование jfs UUID незапилили.

При обнолении один раз будет предложено автоматически подправить /etc/fstab и посмотреть, что получилось. Монтирование по LABEL или имени устройства никуда не денется.

2)14GB занято и 4GB свободно;
4)софт не удалять(для освобождения места).

Посмотрите, что скажет aptitude safe-upgrade.

AITap ★★★★★
()

а то в слаке ведь как раз наоборот - мейнтейнятся миллионы программ и круглосуточная поддержка.

Патрик ответит на любые вопросы в любое время дня и ночи!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AITap

При обнолении один раз будетпредложено автоматически подправить /etc/fstab и посмотреть, что получилось. Монтирование по LABEL или имени устройства никуда не денется.

При обновлении на ядро из бэкпортс - оно вроде сказало, что чего-то не смогло и предложило продолжить.

Посмотрите, что скажет aptitude safe-upgrade.

а может быть подмонтировать /var на 8гиговую флешку с ехт3 ? или какой лимит кеша скачанных пакетов задать можно?

anonymous
()

Ни софта,

ни поддержки дольше двух лет,

ни нормального разбиения на пакеты ...

Три раза промахнулся

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Лучше бы подумал, как сделать бэкап.

Ну я клонирую всю партицию в другую партицию того же размера (правда на том же диске).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При обновлении на ядро из бэкпортс - оно вроде сказало, что чего-то не смогло и предложило продолжить.

Хотелось бы узнать, что именно оно не смогло (узнать UUID для jfs-раздела?) и что пообещало в случае продолжения.

а может быть подмонтировать /var на 8гиговую флешку с ехт3 ?

Тогда уж /var/cache/apt/archives (и не забыть создать там пустой файл «lock»). Но хватит ли места на / для установки обновлений?

Ещё можно обновлять систему по частям:
apt-get update
apt-get upgrade пакеты пакеты пакеты
apt-get clean
(GOTO 2)

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Софт всё равно приходится собирать самому - хотя и в меньшем количестве, чем на слаке, зато с урезанным функционалом.

Ну три года поддержки - слака 9.0 до сих пор поддерживается.

А так как иногда приходилось или софт собирать или фиксить самому - то вечные проблемы с отсутствием установленных девелоперских пакетов.

Не флейма ради - по всей видимости, мне надо было уходить с дебиан, как только я столкнулся с необходимостью сборки программ, которых небыло в репозитории.

Сейчас попытаюсь остаться и обновиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AITap

СПАСИБО ВСЕМ

Хотелось бы узнать, что именно оно не смогло (узнать UUID для jfs-раздела?) и что пообещало в случае продолжения.

Помоему, оно говорило, что на ходу не может поменять uuid для jfs(зачем-то) и продолжать ли дальше?

Ещё можно обновлять системупо частям:

Я думал над этим. Только как подобрать эти части? Или просто скачивать из реп по первым буквам вручную?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Помоему, оно говорило, что на ходу не может поменять uuid для jfs(зачем-то) и продолжать ли дальше?

Template: linux-base/disk-id-update-failed
Type: error
Description: Failed to update disk device IDs
An error occurred while attempting to update the system configuration:
.
${output}
.
You can either correct this error and retry the automatic update,
or choose to update the system configuration yourself.

Это сообщение?
В переводе получится, что UUID обновлялись в /etc/fstab, а не на разделах.

Только как подобрать эти части?

Почитайте вывод команды aptitude -F '%D %I %p' search ~U
(%D - первая конолка - размер скачиваемого пакета, %I - вторая - размер установленного).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Прошу меня великодушно простить, но я не могу сейчас сообщить подробности Вам, ибо я сейчас дома со слакой, а дебиан на работе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AITap

UUID обновлялись

А зачем их ВООБЩЕ обновлять? Если оно нашло одинаковые, то пускай стопнет, покажет где оно одинаковое и завершиться с ошибкой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правильнее было бы вообще сказать «обновлялись имена устройств в fstab». Сами по себе UUID не обновлялись.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё можно обновлять системупо частям:

Только как подобрать эти части?

Смотришь дерево зависимостей, что дальше всего, то обновляешь первым.
К примеру: нужно обновить дебиан с кде. (амарок+офис+...)
Обновляешь амарок, он за собой тянет 3/4 кде, Qt,Qt тянет за собой еще много пакетов. Поэтому сначала обновить Qt, потом кде, потом amarok и т.д.

Я думаю так будет правильно, только нужно глубже копать.

ymuv ★★★★
()

может проще с нуля перенастроить?

true_admin ★★★★★
()

смогу ли я обновиться до Squeeze

Ну так проверь, если что накати бэкап обратно, в чем проблема-то?

fluorite ★★★★★
()

думаю сможете обновить, но
попробуйте посмотреть со стороны на ситуацию

зачем на /boot ставить jfs?
какой смысл обновиться дистрибутивом без умения обновлять ядра?
зачем при этом критиковать дистрибутивы?
Debian отличный дистрибутив - обновляющийся бинарно, зачем его сравнивать со slackware - они на разных нишах.

При обновлении до squezze образ ядра и initrd обновятся обязательно, поддержка jfs есть модульная - подгрузится с initrd. Даже если не загрузится сквиз есть старые ядра, есть в конце концов livecd :)

Попробуйте подходить к администированию именно системно, тогда захочется так настроить систему, что работы будет минимум, а результата достигнете быстрее и эффективнее.

Удачи и оптимизма!

x97Rang ★★★
()

Пишешь в /etc/apt/sources.list везде вместо lenny - stable. Делаешь apt-get update, делаешь apt-get dist-upgrade. Все.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Снеси дебиан и поставь слаку.

MaZy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.