LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Запись на LVM-раздел происходит странно.

 


0

1

Почему на раздел lvm из двух дисков данные пишутся на физические диски не по очереди, а хаотично? Сейчас пишутся данные с другого носителя, iostat показывает запись то на один диск, то на другой, то на оба сразу.

Ответ на: комментарий от uspen

на sdb и sdc созданы разделы sdb1 и sdc1 размером в весь диск каждый, из sdb1 и sdc1 создана группа lvm, в группе один volume, который занимает всю группу. Я думал, что данные при таком раскдаде пишутся сначала на первый диск sdb1, затем, после заполнения первого на второй sdc1, ан нет.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

Так может ты в stipe их объединил, а не jbod?

Никак нет, именно в jbod, харды разные, один 2Тб, второй 1,5Тб, lvm раздел, соответственно 3,5Тб.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Diamond

А кто сказал, что если JBOD, то данные должны писаться последовательно? Я подозреваю, что происходит балансировка для равномерного износа носителей

hc
()
Ответ на: комментарий от hc

Если улетел один хард, то данные с него, естественно потеряны, но со второго харда неплохо бы забрать часть данных, которые на нём хранились. В случае с jbod-lvm, на выжившем харде будет каша.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от hc

Да это понятно, но в данном случае если летит один хард я теряю всё. Лучше разберу я это lvm на диски обратно. Всегда думал, что jbod пишет последовательно, хорошо что догадался iostat запустить.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Хочешь надёжность - делай raid 1 или 5, а алгоритмы JBOD, по-моему, вообще нигде не стандартизованы

hc
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Это не есть гуд, в таком случае надёжность такого lvm такая же как у страйпа, то есть никакая.

Даже при последовательной записи надёжность останется такой же. Если из двух одинаковых дисков сдохнет один, то ты при любом алгоритме распределения записи данных на блочное устройство потеряешь половину данных. Причём практически невозможно заранее предсказать какую именно.

Deleted
()

Есть мнение, что выбором того, на какой конкретно сектор lvm-раздела писать, выбирает не сам lvm, а драйвер файловой системы на нём.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Алгоритм дебильным быть не может. Дебильным может быть применение алгоритма там, где он к использованию не предназначался

hc
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

И кстати, ИМХО ты изначально поступил неправильно - выделил всё свободное место в VG под LV. Нужно было выделить в LV столько место, сколько под твою задачу требуется сейчас плюс немного сверху. А остальное оставить свободным - для дальнейших манёвров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Манёвры не нужны, это обычная файловая помойка.

И тем не менее, оставление свободного пространства в LV - это решение твоей надуманной «проблемы».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Гыгыгы, XFS. Человек, выбравший XFS для файлопомойки, говорит о надёжности? Бесперебойник-то есть? На всякий случай, все незакрытые файлы после сбоя окажутся нулевого размера

hc
()
Ответ на: комментарий от Deleted

надуманной «проблемы»

Это не надуманная проблема, это намеренное снижение надёжности, там где об этом не просили. Если бы я хотел страйп, то я бы его и сделал, но я хочу последовательную запись данных.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Короче, я бы на твоём месте не парился. На моей памяти (с 2003 года) нет ни одного сдохшего от старости диска. Только недавно 2 диска отдали концы. Правда, из-за механических повреждений контроллера

hc
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Скорее всего XFS «размазывает» данные равномерно по всему объёму логического тома, предоставленного ей, чтобы обеспечить одинаковую (приемлемую) скорость доступа к любому файлу на ней.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Хочешь последовательную запись - используй компакт-диск и ISO9660. А непоследовательная плюс ко всему уменьшает фрагментацию

hc
()
Ответ на: комментарий от hc

XSF с некоторых пор, по умолчанию, монтируется с опцией barrier, так что нулевого размера точно не будет. Да, бесперебойник есть.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Попробуй ещё UDF с разными media type. Думаю там есть интересующая тебя последовательная запись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

5 минут и всё будет понятно, форматирую в ext4.

Чтобы было, как тебе хочется, форматировать надо в FAT16 или UDF. Даже FAT32, не говоря о юниксовых ФС, хранит таблицу в конце диска. Юниксовые системы размазывают метаданные, да ешё и в нескольких копиях по всему диску, а данные разных файлов обычно пишут как можно дальше друг от друга для уменьшения фрагментации.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ты оказался абсолютно прав. На lvm форматированный в ext4 пишет строго последовательно. Проблема в том, что я не хочу ext4, она тормоз, по сравнению с xfs.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

Это такой извращенный метод расстаться с данными?

Так вроде автор темы и так хочет странного...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Каким образом?

Пока есть более 50% свободного места, каждый файл гарантированно занимает линейный участок диска.

Также большинство ФС при переходе некоторого порога переключаются с режима оптимизации скорости доступа (и околонулевой фрагментации) в режим экономии места.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Один диск забил?

Ещё нет, но это и не нужно. На XFS iostat сразу показывал параллельную запись на оба харда, с ext4 пока пишет строго на первый хард, второй по нулям.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Какое же ext4 тормозное поделие, при параллельной записи система просто умирает.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Давно пора.

Никогда и не было, а теперь уже точно не будет.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Это не надуманная проблема, это намеренное снижение надёжности, там где об этом не просили. Если бы я хотел страйп, то я бы его и сделал, но я хочу последовательную запись данных.

Если у тебя сдохнет один из винтов, то ты из XFS всё равно ничего не вытащишь.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Если у тебя сдохнет один из винтов, то ты из XFS всё равно ничего не вытащишь.

Я это уже понял. Удалил lvm, пусть будут два харда отдельно.

King_Diamond
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Diamond

с опцией barrier

нулевого размера точно не будет

Такое поведение фс при внезапном отключении проверено? Или просто ожидается, что всё, вроде бы, должно пройти гладко, но на практике неизвестно как оно будет?

fjoe
()
Ответ на: комментарий от fjoe

Такое поведение фс при внезапном отключении проверено?

Проверено, файл не нулевой, сколько успело, столько записалось.

King_Diamond
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.