LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Centos 6.2 x86 настройка удалленого доступа к рабочему столу


0

1

есть VDS доступ по SSH необходима попасть на рабочий стол, пробовал настраивать по многим мануалом без результат-но, необходима помощь именно под эту версию или более новую, желательно по разным программа VNC и т.д. Спасибо за помощь !

Ответ на: комментарий от AITap

Vnc вроде ставится, но не получается добавить пользователя и т.д. xrdp тоже ставится нормально, но при конкте только консоль

Neo_matrix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neo_matrix

Vnc вроде ставится

VNC - это такой протокол. Какой именно пакет Вы имеете в виду?

AITap ★★★★★
()

Какая именно технология VDS? Запускается ли GUI командой 'service gdm start'?

В любом случае рекомендую подключаться к серверу командой 'ssh -X' и запускать требующие GUI програмулины из командной строки.

om-nom-nimouse ★★
()

можно по подробней про NX от nomachine, может были у кого ранее написаны мануалы или какие команды нужны...

Neo_matrix
() автор топика

можете пошаговое руководства с командами набросать, плиз

Neo_matrix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neo_matrix

На OpenVZ иксы поднять не получится. Если обязательно нужны гуёвые приложения - надо подключаться по ssh с ключом -X, после чего запускать нужные приложения из командной строки. Да, подключаться надо из линукса, понятно. Под винду вроде тоже есть X-сервера, но на эту тему я не копенгаген.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Neo_matrix

А зачем? Это же линукс, тут всё прекрасно из командной строки работает. Могу порекомендовать только поставить Midnight Commander (команда 'yum install mc'), это файловый менеджер, существенно упрощающий новичкам работу.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну я знаю один случай, когда не очень опытному админу он может понадобиться, но обычно всё-таки сертификат SSL можно сгенерировать локально и выложить на сервер.

om-nom-nimouse ★★
()

на самом деле это будет обычный веб сервер, но есть необходимость что бы на нем работали парсеры тем самым заполняя базу, для утого и нужен рабочий стол)

Neo_matrix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neo_matrix

Это ж бред. Все процессы на сервере должны идти в фоне, либо запускаясь по крону, либо в виде демонов. что это за «парсеры» такие, которым обязательно нужен залогинившийся в иксы пользователь? Все процессы на нормальном сервере должны запускаться при загрузке автоматически, их не должен запускать вручную админ.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Neo_matrix

Ты конкретно лучше задачу поставь: какие программы требуется запускать, на чём они написаны, чего требуют для работы. Потому что ставить иксы на сервер, к тому же на VDS-сервер - костыль просто немеряный.

om-nom-nimouse ★★
()

Там должно крутится все что нужно для веб сервера, сами парсеры написаны на php поэтому нужно что бы они отрабатывали через браузер,

Neo_matrix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neo_matrix

Ставишь в cron запрос нужных страниц через wget, если нужно - посредством скрипта, если требуется изменять каким-то образом адреса страниц. Если требуется запрос в определённом порядке - пишешь эти запросы в скрипт на баше, и запускаешь по крону уже его.

om-nom-nimouse ★★
()

Это тоже вариант, но думаю все это будет сложней сделать чем получить рабочий стол), в общем очень тяжело после винды где есть RDP

Neo_matrix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neo_matrix

В случае с VDS - проще будет запускать задания по крону, чем доустановить туда иксы, гном, и заставить всё это работать по VNC. RDP для линукса тоже есть, кстати.

Ну и вот тебе для изучения команды: 'man crontab', 'man wget'.

Больше тебе для этой задачи не потребуется.

om-nom-nimouse ★★
()

Спасибо всем за помощь ! буду и далее изучать эти ОС

Neo_matrix
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.