LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

как получить в ssh-клиенте список серверов при первом запуске

 , ,


1

1

Работа начинает все больше становиться администрированием, уже больше 30 серверов. В тоже время слишком много рабочих мест. Фактически получается, что половину подключений - я лезу в облако и ищу ип, пользователя, пароль...

ssh-ключ и единый логин помогают частично - теперь надо искать только ип.

Вопрос - можно ли подружать и настраивать это все скопом за раз? Какие есть технологии? Куда копать?

Пока я вижу тольк один вариант - настроить сервер в дорогом и надежном облаке и уже там настроить все доступы. Хочется избежать этого варианта. Так как в этом варианте аптайм уже будет зависить от моих навыков, а они не высокие :(


Мы с «технологиями» не морочились.
У нас за 10к машин по стране (в общем >900 точек).
По сути следим за мониторингом и актуальной инфой, что туда входит. Срипты забирают инфу, раскладывают и в базы.
А дальше дело логики и простых скриптов.
На оффтопе человек накатал удобный гуй, на онтопе сделал аналог на баше. Всё что осталось писать ./script.sh --vpn $point_no --ssh $targ_ip [| --vnc $targ_ip]. Вся внутренняя адресация по заведомым правилам, все машинки с ключиками, что скрипт сам достаёт и подставляет.
Всё тупо и безыдейно (с)

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Я правильно понимаю, что задача стоит «единые конфиги» для ssh-клиента?

Берем создаем git-репозиторий где-нибудь и кладем туда один раз настроенный ~/.ssh/config с нужными алиасами. На всех машинах просто клонируем эту папочку из git-репозитория и делаем симлинк на ~/.ssh/config.

У меня такой вариант вполне себе работает

xanf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.