LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Где прочитать про современное оптическое оборудование? Для реконструкции сети.


0

2

Хочется узнать под какой тип оптики покупать обордование. Хочу вынуть витую пару и проложить оптику по одному кабелю в комнату, в комнатах WiFi. Это конечная цель.

Если сейчас это слишком дорого, то хотя бы купить свичь с 1Ггц портами и возможностью по оптике соединяться с другим свичем.


Ответ на: комментарий от frob

Когда то это надо будет делать, так надо понять, может уже пора. 1Гб это я в курсе, но вдруг завтра будет 10Гб и это будет стандарт. Мне надо центральный свич махнуть и WiFi роутеров купить много, вот и хочу прикинуть, что сейчас с оптикой в качестве связи.

kpush
() автор топика
Ответ на: комментарий от kpush

С оптикой уже много лет всё нормально.
И 10GE уже тоже давно есть.
И даже 40GE уже есть, но пока дороговато.
Это всё кабельное.

А WiGig только в следующем году обещают.

Соответственно если покупать сегодня, то это будет dot11n, а значит медленнее гигабита на беспроводной стороне. Ну и об чём тогда разговор?

Если wifi-ных железок надо много — не валяй дурака, проидись по интеграторам, послушай что споют про WLC. Это важнее чем «как сейчас с оптикой».

frob ★★★★★
()

оптику по одному кабелю в комнату, в комнатах WiFi.

WiFi много не вытянет. Даже когда про 700 мегабит пишут, это, во-первых, в иделе, во-вторых между устройствами с кучей приёмо-передатчиков на разных частотах, а, в третьих, это полудуплекс.

А что за организация ? Точно нужны скорости такие ? Вообще, оптика в эксплуатации сложнее: патчкорд, чтобы самостоятельно сделать, сварочный аппарат нужен за окаянные деньги. А швабры и т.п. никто не отменял...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линукс тут при чём?

Берём, например, коммутатор NSG... SNR-S2960-24G какой-нибудь... Или, лучше, MRV, если про 10 GbE заговорили... ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

А что за организация ? Точно нужны скорости такие ?

да неважно какая организация, дело из-за технологии, скорость точно нужна и маленький пинг.

Но в общем то скорость на WiFi той, что есть сейчас вполне достаточно. RT-N16 справляется, просто надо будет покупать много и я что то не уверен, что нет этому лучше. Это, что касается оконечного оборудования. А еще свичи и связь между ними. Вот там предполагаю узкое место и как минимум между ними должно быть больше 1Гб. Надо один на 16 выходов, и еще маленькие на 8 или даже 4 соединения достаточно.

Причем тут линух? да мне нужны советы практиков, а не продажников. Ну какие практики из тех, кто все делает через ms windows?

kpush
() автор топика
Ответ на: комментарий от kpush

Но в общем то скорость на WiFi той, что есть сейчас вполне достаточно.

Ну а скорость по меди более, чем в 10 раз выше возможна, ближе к 20 разам. А оптика будет в разы затратнее финансово. Вот если речь про дальности свыше 100м, то да, тут оптика уже оправдана. Но и то, можно ограничиться только этими вот дальними линками. Всё, что меньше 100м, делать хорошей витухой просто.

Вот там предполагаю узкое место и как минимум между ними должно быть больше 1Гб.

За счёт чего будет узкое место ?

да мне нужны советы практиков

Я, кстати, как практик от ИСП спрашиваю. Потребность в гигабитах между пользователями в обычной организации я плохо представляю, разве что речь про медиастудию какую-то, где все друг с другом видеороликами меняются.

AS ★★★★★
()

Читайте в интернете всё подряд, не так уж сильно оптика за время своего существования изменялась. Единственное, что технологии спектрального уплотнения каналов (CWDM и др.) в локальных сетях не применяются, так как дешевле проложить ещё один кабель, чем устанавливать такое оборудование.

Кабель сейчас в основном идёт с одномодовым волокном, для внутренней прокладки используется такой: http://shop.nag.ru/catalog/01919.Opticheskij-kabel/02388.Vnutriobektovyj/0953...

Сейчас, как правило, оборудование для подключения оптики имеет порт SFP, куда втыкается SFP-модуль, наподобие http://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06897.Dvuhvolokonnye/00537.SNR-SF...

Подключать по оптике wifi точки не вижу никакого смысла, так как это будет дороже, хлопотнее (для оконцовки оптики нужен аппарат и спциалист, умеющий с ним работать), не будет PoE. PoE для большого числа точек wifi удобен, так как не только решает проблему отсутствия розетки с ~220 В, но и позволяет запитать все точки от одного UPS.

Если у вас планируется wifi в каждой комнате, то, возможно вам нужны не просто точки доступа в режиме маршрутизатора, а точки доступа, работающие с wifi контроллером (WLC), это даст бесшовный роуминг, один центр управления.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Потребность в гигабитах между пользователями
в обычной организации я плохо представляю

Гигабит до рабочего места нужен для уменьшения задержки. Утилизация интерфейса при этом запросто окажется в 10 раз меньше чем у FE, поскольку передаваемые объёмы данных +/- не меняются.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Гигабит до рабочего места нужен для уменьшения задержки.

Зачем ? Что такого происходит в типовом офисе, что это важно ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Слышал мнение что сейчас разница в стоимости между гигабитом и 100мбит небольшая и вкладываться в fast ethernet нет смысла. Причём слышал пару лет назад :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Слышал мнение что сейчас разница в стоимости между гигабитом и
100мбит небольшая и вкладываться в fast ethernet нет смысла.

Единственный разумный аргумент пока. :-)

Но топикстартер думает аж про оптику на комнату. Просто надо, чтобы он оценил реальную необходимость такого в некоторой перспективе, особенно с тем, что сейчас хватает и WiFi, где про проводные характеристики качества даже близко речи нет. Вот если бы оптика на халяву доставалась - не вопрос тогда. Ну или если спонсор Абрамович, то тоже можно делать. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Зачем? Что такого происходит в типовом офисе, что это важно?

А что такого должно происходить, чтобы это было важно? =)

Ничего ТАКОГО в типовом офисе не происходит, обычная почта, корпоративный портал, файлы с сетевых дисков. Просто за доли секунды вместо нескольких секунд.

frob ★★★★★
()

глупая затея - всё равно в один канал весь трафик польётся.
только зря потратишь бабло и время на оборудование и миграцию.
даже если у тебя PON, то разброс оптики по комнатам не даст ничего.
лучше поставить нормальный роутер и раскидать гигабитку витухой.

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frob

Просто за доли секунды вместо нескольких секунд.

Хм... У меня на сотке

$ ping -n 192.168.1.254
PING 192.168.1.254 (192.168.1.254) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 192.168.1.254: icmp_req=1 ttl=64 time=0.848 ms
64 bytes from 192.168.1.254: icmp_req=2 ttl=64 time=0.220 ms
64 bytes from 192.168.1.254: icmp_req=3 ttl=64 time=0.223 ms

$ ping -n -s 1472 192.168.1.254
PING 192.168.1.254 (192.168.1.254) 1472(1500) bytes of data.
1480 bytes from 192.168.1.254: icmp_req=1 ttl=64 time=0.999 ms
1480 bytes from 192.168.1.254: icmp_req=2 ttl=64 time=0.963 ms
1480 bytes from 192.168.1.254: icmp_req=3 ttl=64 time=0.964 ms
Это ещё через 4 коммутатора. Хотя, между двумя в середине таки оптика с гигабитом и с пол километра дальности.

Ты реально пользу от уменьшения задержки на гигабите ощущаешь ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Не о пинге речь, а о том, чтобы мегабайты разнообразного офисного шлака передавались быстрее. Теоретически юзер сначала пять минут роется в поисках нужного файла, потом за 10 секунд его утягивает к себе и ещё три секунды открывает, так что то что файл утянется за секунду роли играть не должно. На практике же пять минут «не считаются» и за эти 10+3 секунды начинается компостирование мозгов сетивикам и IT-шникам.

«Вы будете смеяться, но Черненко тоже умер» — с полгода назад собирал статистику со всех интерфейсов и сниффил трафик, чтобы показать клиенту, что его 10 секундная задержка состоит из 10 мс хэндшейка, 100 мс на аутентификацию и запрос страницы, 7.5-секундной паузы в ответе от сервера после запроса и 2 секунд на отображение результата браузером. «Никаких потерь и повторов пакетов нет, разбирайтесь со своим сервером».
Всё на полном серьёзе — с запросом из офиса «директора по IT», жопами в мыле, менеджерами проектов с обеих сторон, совещаниями и пр.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Может речь шла о больших атачах при отправке мыла :).

Пусть делает гигабит, вдруг ему понадобится видеосовещания делать или бэкапы переливать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

что его 10 секундная задержка состоит из 10 мс хэндшейка, 100 мс на аутентификацию
и запрос страницы, 7.5-секундной паузы в ответе от сервера после запроса и 2 секунд на отображение результата браузером.

Ну и как тут заметить те 1-2 мс разницы между 100 и 1000 GbE ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Пусть делает гигабит, вдруг ему понадобится видеосовещания делать или бэкапы переливать.

Да я ничего против и не высказывал. Речь про 100 - это для примера, что уж оптика-то ему не нужна с вероятностью 90%, если он там по расстояниям проходит по меди.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

«Меня не так поняли!!!» =)

1. На 10+Мб файле разница будет уже в секундах.
2. Пример — для иллюстрации того, что за эти вот секунды съедят с фекальными массами и не поморщатся. Невзирая на общую бессмысленность процесса в целом.

Топик-стартеру оптика не нужна (предполагаем, что проложена хотя бы Cat5 без нарушений и отсутствуют источники серьёзных ЭМИ) и от неё в данном случае только хлопоты. Например, мне что-то не припоминаются точки доступа с оптическими портами => + конверторы.
А упоминание 4х-портовых коммутаторов наводит на мысль о том, что кому-то стоит почитать про STP, а не про «оптику» =)

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Например, мне что-то не припоминаются точки доступа с оптическими портами

Как ни странно, есть такие в природе. http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=82283 Причём, если, допустим для cisco aironet 1522 (wifi для монтажа на улице) вполне обоснованно может понадобится оптика, то зачем оптика офисным wifi маршрутизаторам мне не понятно.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Для уличного исполнения оптика как раз самое оно.

frob ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.