LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Мощный сервер + десяток мощных PC в школе и Linux

 , , , ,


0

2

Здравствуйте, ЛОРчане. Удивительно, что среди всех происходящих событий в Украине я ещё успеваю иногда появляться на ЛОРе. Но всё же, нужны советы на светлое будущее.

После НГ должны в одну из обычных провинциальных районных школ притащить новое оборудование. Пока ещё не известно, какое именно (выработка тендера в процессе), но один из вариантов:

Брендовый сервер (например, HP)

  • 2x8-core CPU
  • 386 GB RAM
  • 4-головая гигабитная сетевуха
  • HDD неизвестно, но дохрена

Второй возможный вариант
Два сервака из десктопного железа с характеристиками:

  • 8-ядерный AMD (FX-8350) или какой-то Core i7
  • 32-64 Гб RAM
  • Обычные гигабитные сетевухи Intel (по 2 шт)
  • HDD дохрена
  • на сдачу возьмем дополнительные L3-свитчи (что-то из Cisco, или EdgeCore, или.. пока ещё не определились).

Также будет закуплено около десятка (к дополнению к обычным нескольким компьютерным классам) обычных рабочих компов с:

  • Core i3 3220 или FX-8320
  • 4 Гб RAM
  • GPU: сначала предполагались NVidia GT640, но, наверное возьмем что-то из AMD для потенциальных числодробилок

Это только приблизительные оценки. Я не составляю тендер на закупку, я лишь могу дать им несколько советов и в свободное время всё настрою, а так же (тоже в свободное время) буду админить, из добровольных побуждений.

==================
==== ВОПРОСЫ =====
==================

1. Что бы заюзать для организации шлюза на базе Linux? Нужно минимум: привязка MAC+IP, шейпинг трафика, очень желателен QoS (но в крайнем случае, можно его и вручную настраивать). Нужна админка (или через консоль), чтобы местные учителя информатики могли легко добавить новый комп, просмотреть списки, ограничения скорости, группы компов.

Я не хочу ставить туда очень навороченные биллинговые системы с разными радиусами, ldap'ами и прочим.

В очень крайнем случае можно и написать всё своё, написать обертки для tc и iptables, небольшую админку, но мне этого не хочется делать, я бы лучше посмотрел существующие варианты.

2. Что ещё можно там развернуть полезного для общества и в рамках закона? Неплохие простаивающие мощности серверов и десктопов согласны отдать под BOINC и научные криптовалюты (primecoin, curecoin).

Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Это годно. Школьники будут рады, если подружатся с пингвином...

RedEyedMan3
()

Это зачем же в школу такой сервер? Больше половины школ в стране живет с компьютерами, что старше некоторых выпускников.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

Для начала, я там вообще не работаю.

1. Электричество

Не проблема.

2. Амортизация

И? У оборудования есть гарантия и оно обслуживается, а что будет с ним после — это уже не проблемы школы.

3. Нецелевое использование

А какие есть законы про целевое использование? Я просто не в курсе, но напомню, что речь об Украине.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Medar

Если бы я лично составлял требования — то я бы не тратил так деньги, но в данном случае не я окончательно решаю.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

в одну из обычных провинциальных районных школ

2x8-core CPU, 386 GB RAM

/0

Corey
()

По первому пункту
Zentyal или pfSense (только не это не линукс а FreeBSD).
Как раз с веб-интерфейсом, только честно х.з. разберутся там преподы, аль нет.
А так именно на базе линукса не встречал таких дистров по типу pfSense, а там незнаю конечно.

varox
()

Извиняюсь, еще ClearOS вспомнил, но чесно непомню в каком она сейчас состоянии.

varox
()
Ответ на: комментарий от zgen

а на гипервизорах серваки, а на серваках контейнеры, а в контейнерах што-нибудь ещё

anonymous
()

Это только приблизительные оценки. Я не составляю тендер на закупку

вот по завершению и поржёш. 90% что техника пройдёт по позиции «или аналог» то есть будет собранной на Малой Анаутской по ценам чуть меньше HP.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

если узнают

Я бы тоже не рисковал, зная «коммерческую» страсть некоторых особ к доносительству.

Deleted
()

Тебе по документам такой поставят.
А по факту в коробке будет Core i3 3220 или FX-8320
4 Гб RAM

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

собранной на Малой Анаутской

С пометкой «сделано в Украине»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы тоже не рисковал, зная «коммерческую» страсть некоторых особ к доносительству.

Я думаю, у ТС хватит ума не распостраняться об этом налево-направо.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

вот по завершению и поржёш. 90% что техника пройдёт по позиции «или аналог» то есть будет собранной на Малой Анаутской по ценам чуть меньше HP.

Плохо ты знаешь реали тендорных закупок. Теперь всё, вплоть до толщины железа, в ТЗ закладывается.

З.Ы. Но вот готов дать 99,99% что директор школы такую закупку не пропустит на последнем этапе, и будет сделан заказ на много более слабое оборудование.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

ТС по ходу пребывает в эйфории, что ему щяс дадут крутяцкое железо и он будет решать важные стратегичесике задачи, работать на перспективу =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в свободное время всё настрою, а так же (тоже в свободное время) буду админить, из добровольных побуждений

я там вообще не работаю

За это я не получу ни копейки, ни сейчас, ни в будущем.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

За это я не получу ни копейки, ни сейчас, ни в будущем.

А, ну извини =)

Помогать-то, конечно, нужно, сам страдаю этой же зависимостью. То, как ты представил дело, выглядит несколько странновато.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не то что странновато, это выглядит в порядке вещей для Украины, а именно - разбазаривание бюджетных средств на тендерах.

Причем это повсеместно. Назревает например необходимость нагреть руки, находится для этого любой объект: школа, университет, любой НИИ и тп. Далее по видом (а что тут скрывать-то) модернизации/закупки нового оборудования открывается тендер, который (естественно) выигрывает нужная контора, которая по (завышенным) ценам отгружает все это (никому не нужное) добро.

Логично что чем навороченей железо - тем больше на нем можно нагреть. Потом и появляются в различных регионах (селах) серверные (комнаты) со всякими Цисками да Микротиками и у регаональных бухгалтеров или директоров пылятся i7, которыми они даже не пользуются.

Есть конечно и более толковые и даже приносящие пользу методы отбивания бабок за счет различных там ИТ-мероприятий.

Особенно странно на всем этот поприще звучат заявления о том, что я дескать с этого ни копейки не получу)) Естественно, так как миллионы разойдутся в киеве, а у тебя только совета спросят, ты ж ведь шаришь и тебе не в падлу посоветовать или настроить..

Стыдно товарищи..

nerve ★★
()
Ответ на: комментарий от nerve

Считай как хочешь, но я просто хочу помочь школе, благодаря которой я познакомился в средних классах с программированием и получил важные навыки самообучения (благодаря находчивым и бескорыстным учителям, представь, такие ещё есть).

Ещё раз говорю, я там не работаю, и у меня нет силы менять решение на тендер, я лишь могу посоветовать по оборудованию и надеяться, что к моему мнению прислушаются. Ясен пень, что покупка такого одного сервера и вообще железа такого класса — это дичайший оверхед. И если бы я подбирал железо — то взял бы в несколько раз слабее, зато сбалансированное.

пылятся [...], которыми они даже не пользуются

Вот этого я хочу избежать, если уж железо прийдет, то оно должно быть задействовано и настроено.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

В подвале валяется куча старых компов, которые можно легко заюзать как тонкие клиенты, так что даже если будет мощный комп — ему можно найти применение.

Я этой школой давно занимаюсь в свободное время, ещё в 2010 году там были развернуты Debian'ы, и школьники учились в нём программировать на C/C++ и Pascal (олимпиадные задачки и конкурсы), а так же был настроен более-менее нормальный шлюз с шейпером (раньше инеты вообще раздавались по условно-бесплатному прокси под виндой).

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nerve

Стыдно товарищи..

Феликс Эдмундыч ворочается в гробу.

Ваще, вопрос, конечно, такой, интимный. Если по уму, то понятно, что Core i7 избыточен для клиентского рабочего места в школе или в бухгалтерии. Весь вопрос упирается в кадры. Поди, отыщи где-то на периферии человека, который мог бы поддерживать инфраструктуру на плаву. Вот и идут по пути наименьшего сопротивления: вышла новая версия оффтопа - даёшь новое железо!

Хотя хватило бы тонких клиентов. Меняй только расходники, мониторы, клавы и мышки.

Работал в конторе одной, подход у начальства был простой как варёные яйца: максимум эффекта при минимуме затрат. Если бухгалтерше хватало 386 (на то время), то она могла рассчитывать максимум на новый монитор.

А если я тянул все базы и прожки какие-то писал, то, ессна, мне полагалась техника покруче.

Но контора была частная, мужчины денежки считали. У меня был личный сейф, там железо хранилось на замену, харды для бэкупа, лицензионный софт, расходники, паяльники, проводочки etc

Где отлаженный техпроцесс к апгрейду вообще подходить нужно осторожно, даже если деньги жмут ляжку.

я дескать с этого ни копейки не получу)

Тяжёлое наследие 90-х. Привыкли к лёгким деньгам, насмотрелись в кинах на мужчин в пёстрых галстуках и клубняке.

миллионы разойдутся в киеве, а у тебя только совета спросят, ты ж ведь шаришь и тебе не в падлу посоветовать или настроить..

О, да. Никому не интересно спонсирование развития производительных сил в регионах, лучше пилить в центре, а в сельских школах как хотят. А в Киеве никто не контролирует, поди. Контролёры сами может в деле =)

Не говоря уже про производство каких-нить АРМ

различных регионах (селах) серверные (комнаты) со всякими Цисками

Зато на производстве или в науках техника гораздо скромнее =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от haku

Просто нужно найти способ сделать использование целевым, тогда и остальные пункты отпадут.
В общем завернуть участие в BOINC-проекте в кучу пафосных слов и мукулатуры. Мол мы не просто так числа дробим, а это всё часть образовательного процесса бла-бла-бла, участие в межвузовской программе бла-бла-бла.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от varox

Это был не сарказм, как ни странно, мне правда интересно имел ли ты с ним дело и есть ли истории успеха? Ибо я тоже на него поглядываю.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Еще раз извиняюсь, просто на ЛОРе сразу не понятно глумится человек или нет :).
История успеха пока только одна: фирма без сервера после апгрейда обзавелась сервачком на старой машине с Zentyal на борту. Используется как LDAP и Jabber серверы, в качестве шлюза работает уже упомянутый мной выше pfSense.
Да еще к компу с Zentyal подключен принтер, на который по сети через RedMon печатает несколько машин. В конторе всего 25 компьютеров.
Так что в качестве серва для маленькой фирмы или какой общественной организации типо небольшой школы или больницы вполне пойдет.
Вполне стабильная вещь. Но лично я предпочел бы настроить все вручную если есть опытный админ который будет все это сопровождать. А для быстрого развертывания, нормально, даже очень.

varox
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.