LINUX.ORG.RU

Всякие проблемы с Gnome

 , , ,


0

1

Увидел, что Gnome 3.10 теперь только ~arch-маскированный и решил поставить. 1) GDM без видимых ошибок не пускает в пользователя (любого). Просто моргает на секунду и будто перезагружается. 2) NetworkManager (точнее, nm-applet) позволяет выбрать wifi-сеть только под рутом. 3) PulseAudio как-то криво определяет звуковые устройства (некое «фиктивное устройство вывода»). Позже заменилось на настоящие наушники, но звук работает только в tty, в которых я логинюсь пользователем, которым запускал и xinit.

.xinitrc - exec dbus-launch gnome-session

groups - wheel video games users vboxusers alex

profile - default/linux/amd64/13.0/desktop/gnome/systemd

Что ещё надо из конфигов/логов - пишите, запощу.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от pkurg

Ну..3.8 работал на ура. И 3.10 неплохо работал, когда ещё [M] был. В любом случае, у меня что-то не так с DM-ами. Kdm тоже не мог мне юзеров логинить.

alextk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dantix

А, ещё в .xsession-errors:

Failed to run command: No such file or directory

alextk
() автор топика

Увидел, что говно теперь заворачивают в фантик и решил попробовать.

fixed

batekman ★★★
()

GDM не пускает

Копай под .Xauthority или типа того

wifi-сеть только под рутом

Копай под DBus

pulseaudio

ССЗБ

Deleted
()

как теперь работает современный логин, вкратце:
logind обращается через dbus к accountservice насчёт юзера, если он есть и пароль валидный поднимается юзер-сессия consolekit-а которая через dbus будет доступна как идентификатор связки юзер-сессия-права для всех сервисов и обязательна* для сервисов требующих каких-либо прав доступа куда-нибудь или к чему-нибудь. Права сверяются у службы policykit.

dbus, accountservice, consolekit & policykit должны быть запущены до логина. Как только ты обеспечишь выполнение своей системой описанного абзацем выше - всё у тебя заработает. Если что-то не будет работать, запусти все сервисы с --debug и изучай логи.

*- не совсем так, всё можно делать по старинке, есть варианты и ворох костылей.

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

И поставленный lightdm, и gdm делают одно и то же - вылетают при попытке залогиниться. И оба пишут в .xsession-errors одну строку:

Failed to run command: No such file or directory

LightDM, насколько я понял из вывода lightdm --debug, пытается выполнить lightdm-session gnome-session. И не выходит, потому как никакого lightdm-session даже не существует.

alextk
() автор топика

А проблема была в bash_completion, который тянулся /etc/profile, который тянулся Xsession, который тянулся любым из DM, у которых нет своего session-wrapper`а. Всем спасибо.

alextk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

1) поставь lightdm

Да, чего уж там, пусть сразу Убунту ставит.

Где связь?

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pkurg

У вас папа Карло бухал когда писал ебилды. А еще без любви и внимания фиг соберешь незлобного буратино.

У меня буратино масового потребления, мозг и морду регулярно пересобираю, выглядит как новенький.

rictb
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.