LINUX.ORG.RU

Переползаю на i3, пара вопросов

 ,


1

3

Сабж:

  • Как свернуть окно? Тупость, да, но не нашел с ходу.
  • Где можно взять клевые конфиги панели?
  • mod+f - как сделать так, чтобы оно не скрывало панель?
Deleted

Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от comp00

Что значит «тайлинговый браузер»? Например, vimproblble и uzbl не умеют в табы сами, оставляют это на совесть wm-а

serkhay
()
Ответ на: комментарий от serkhay

Но не постоянно, а иногда. Иногда сворачиваешь второе окно, чтоб не мешало. Переключаться туда сюда между вокспейсами или таббед окнами как то ну очень наглядно.

Это как раз таки с табами удобно.

Это все конечно решаемо скриптами наверное, но иногда лень все это делать

Не нужны они тут, совсем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от comp00

Так я на нем и сижу уже с года полтора. Просто иногда хочется попробовать что-то новое, но понимаешь, что в некоторых случаех приходится жертвовать гибкостью

serkhay
()
Ответ на: комментарий от comp00

Под тайлинг нужен тайлинговый vim, тайлинговый mc, тайлинговый mplayer и тайлинговый браузер (не знаю такого). И главное тайлинговый монитор, с диагональ 24 и более. Тогда да, тайлинг удобен. Иначе же будет буллщит.

После *box чувствую себя очень уютно, много свободного места.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ладно, в общем) В табах ты одно окно показываешь в ущерб показа другого в любом случае. А в aweome можно сделать так, что оно просто забирает немного места тогда, когда надо, но не убирает из виду другое окно. В общем ладно, это все дело привычки видимо

serkhay
()
Ответ на: комментарий от serkhay

Что значит «тайлинговый браузер»

Ну это такой, ради пользования которого, не надо искать мышку, среди объектов на рабочем столе. Какой именно — хз, знал бы, пользовался им.
Я, например, сижу на опенбоксе только по 2м причинам: это браузер и монитор.

Просто иногда хочется попробовать что-то новое, но понимаешь, что в некоторых случаех приходится жертвовать гибкостью

могу посоветовать генту

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Ну это такой, ради пользования которого, не надо искать мышку, среди объектов на рабочем столе.

Ну вышеперечисленные как раз такие. Еще dwb, luakit, тысячи их

могу посоветовать генту

На оной родимой и сижу

serkhay
()
Ответ на: комментарий от comp00

такой, ради пользования которого, не надо искать мышку, среди объектов на рабочем столе. Какой именно — хз, знал бы, пользовался им.

Firefox + Vimium/Pentadactyl/Vimperator

Luakit

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и у меня тоже не Core i7

ARK | Intel® Pentium® Processor B940 (2M Cache, 2.00 GHz)

sci-fi
()

Почему иконка не рисуется?

[

{ "full_text" : "CPU: $cpu%${acpitemp}°C" , "color" : "\#ffffff", "icon" : "~/.i3/icons/cpu.xbm",  "icon_color" : "\#ffffff"},
{ "full_text" : "MEM: ${memperc}%", "color" : "\#ffffff"},
{ "full_text" : "BAT: ${battery_percent}%", "color" : "\#ffffff"},
{ "full_text" : "${time %a %d/%b %R}"},

Deleted
()
Ответ на: комментарий от serkhay

Еще dwb, luakit, тысячи их

И как там дела с fla^Whtml5, js,etc? Котиков на youtube пожно поглазеть?

На оной родимой и сижу

Тогда продолжай спокойно юзать awesome, а если хочется новенькогого пересобери мир. Оно полезней будет.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Ушел я от лисы, ибо тормозило жутко, года 2 назад. А как оно сейчас? Вроде клепают мажоры на каждый коммит, мб пофиксили?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

i3 надо патчить для отображения этих самых .xbm.

Вот это поворот. А какие он картинки отображать может? Или шрифт какой с иконками (значками) посоветуй :(

Deleted
()

Вставлю свои 5 копеек. Сам недавно перелез на i3, что очень понравилось так это система принадлежности каждого окна к определенному родителю. Советую почитать про этот функционал. К стати сворачивать окна как раз можно используя эту возможность. Например у нас открыты 3 окна принадлежащие одному родителю и нам надо свернуть одно из окон. Выбираем окно которое необходимо оставить на дисплее и отсоединяем его от родителя (помоему кнопки Shift+Mod+Down), теперь мы можем управлять схемой окон у каждого из родителей.

greynix
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

Видел, там символов нет нужных :(

Deleted
()
Ответ на: А так? от sci-fi

Годная штука, кстати. Но на ноуте юзать не буду, места и так мало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да у меня и на 23 дюйм мониторе нет такого:

for_window [class="Google-chrome" title="Google Chrome"] border none
for_window [class="Thunar"] border pixel 1.00 
for_window [class="Pcmanfm"] border pixel 1.00
for_window [class="Geany"] border pixel 1.00
for_window [class="crawl-tiles"] border pixel 0
for_window [class="Everlasting Summer"] border pixel 1.00
for_window [class="Deluge"] border pixel 1.00
for_window [class="Tilda"] border pixel 1.00
for_window [class="Gnome-font-viewer"] border pixel 1.00
sci-fi
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

Пиктограммы png? А зачем? xbm гораздо легковеснее, да и png в этот формат сконвертировать можно.

Не надо забывать, что conky направляет данные через out_to_console, т.е. многоцветные иконки туда не прилепить (по крайней через связку conky + i3bar).

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greynix

По моему ты не очень понимаешь, что там происходит... Shift+Mod+Down (а также Up, Right, Left) это перемещение окна же. Ты переместишь окно в другой контейнер, но никак не свернешь. И зависит от того, куда ты его переместишь и какой layout по умолчанию

serkhay
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

xmobar

не нужный

Охлол, неосиляторы-неосиляторушки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от serkhay

Попробую объяснить по другому, создаем 3 окна, пусть это будут обычные консоли (Mod + Enter), назовем их 1,2,3. Перед нами 3 окна с верикальной схемой расположения (Если это не так меняем схему на вертикальную Mod + E). Становимся на окне которое нам необходимо «свернуть» и отсоединяем его от родителя (Mod+Shift+Down), в итоге окно перемещается вниз и у нас получается схема 2 вверху и одно снизу. Выбираем это окно и указываем какая будет схема у дочерних окон (Mod + h или Mod + v). Далее выбираем одно окно из оставшихся двух вверху и также перемещаем его вниз , уже к другому родителю. Теперь если у нас будет выбрано одно из окон внизу мы сможем изменить схему размещения только этих двух окон жмем Mod + s и получаем свернутое окно. Если будут вопросы или я плохо расписал, напишите буду рад помочь.

greynix
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пропатчить-то просто:

cd /путь/к/сорцам
patch -p1 имя_патча

Собрать готовый пакет - вопрос другой. Не знаю же я, каким дистрибутивом пользуешься

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Ага, нашел твой старый пост =) Только при make вылезла ошибка:

ilya@localhost:~/i3patch/i3-wm-4.7.2$ sudo make
[libi3] CC libi3/fake_configure_notify.c
In file included from libi3/fake_configure_notify.c:14:0:
include/libi3.h:19:29: fatal error: xcb/xcb_keysyms.h: Нет такого файла или каталога
compilation terminated.
make: *** [libi3/fake_configure_notify.o] Ошибка 1
Компилировал последнюю версию из бекпортов дебиана.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В дебиане для компиляции i3 нужно доставить необходимые dev-пакеты.

В помощь парсер кишок пакетов из официальных репозиториев дебиана:

https://www.debian.org/distrib/packages#search_contents

Просто копируешь необходимый отсутствующий пакет (в данном примере - xcb/xcb_keysyms.h) и ищем. Выдаются пакеты, где что-то такое есть (libxcb-keysyms1-dev), который сразу ставим. А после установки по новой врубаем make - и так до просветления.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Да, с этим я справился. А вот выкачать для сборки 600 метров я не могу. А без них, видимо, оно не собирается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Довольно странно. С учётом того, что я помню, там из зависимосей только иксовые библиотеки.

Были ли откючены рекомендуемые зависимости?

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Были ли откючены рекомендуемые зависимости?

Видимо нет.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.