LINUX.ORG.RU

Выбор DE


0

2

Крыша едет, честное слово. Не могу выбрать окружение. Unity не нравится, кроме того привязано к дистрибутиву. Gnome 3 — нравится простота, но не нравится тормознутость, DE не хватает отзывчивости. С увеличением кол-ва окон становится ещё менее отзывчивой. Не нравится скрытие важных настроек. KDE — манит возможностью настройки, но не нравится перенасыщение эффектами. При отключении большинства эффектов — окна дёргаются, одним словом, не торт. XFCE — стабильно с одной стороны, но менеджер окон воистину дикий, явно недоработанная среда. Mate — хорошо, но нет — возникают проблемы с интерфейсом, ибо приложения GTK3. К примеру, в Rhythmbox не отображается регулятор громкости. Не нравится вторая панель. Пк не из новых, но чёрт побери, с каких это пор для интерфейса не хватает двух ядер по 3ГГц и 9600GT видео. Хочу чтобы стабильно, чтобы не падало, чтобы было пару теней и всё — в компизах не нуждаюсь. Предлагать то, что есть на арче.

Gnome 3 — ... не нравится тормознутость, DE не хватает отзывчивости

4.2

На всех десктопах, имеющихся в распоряжении, GNOME версий 3.8 и 3.12 летает. В том числе на лэптопе Celeron 1,5 GHz + Intel HD Graphics + HDD 5400 rpm с разрешением 1366x768.

anonymous
()

Крыша едет, честное слово

Это всё от поней.

Не нравится вторая панель.

Убери, какие проблемы?

в компизах не нуждаюсь

Компиз - отличный легковесный WM, ненужные свистелки можно вырубить, problem?

Хочу чтобы стабильно, чтобы не падало

Ну тогда Enlightenment пока не подходит. Впрочем, он при падениях приложения за собой уже не роняет, так что не критично, в принципе.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

забудь о проблемах тиринга

И привыкай к проблемам падучих видеодров и колод из окон.

звука

Звук работает отлично, ага, только порт передний не определяется, офигенно, да.

красных опухших глазах от мыла в ШГ

ClearType выжигает глаза за считанные часы; без GDI++ на оффтопике жизни нет.

нормальный торрент клиент

В qBittorent/KTorrent почти все возможности uTorrent есть. Ну разве что мониторов да графиков всяких нету, пичальбида.

pdf читалка

Adobe Reader есть под гню, внезапно.

адекватный плеер

Уж чего-чего, а этого навалом. По крайней мере для видео, для аудио нету, да, у Winamp, AIMP и XMPlay отсасывают все.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

В qBittorent/KTorrent почти все возможности uTorrent есть. Ну разве что мониторов да графиков всяких нету, пичальбида.

Tixati.

По крайней мере для видео, для аудио нету, да, у Winamp, AIMP и XMPlay отсасывают все.

DeaDBeeF.

neversleep ★★
()

В KDE выключить эффекты можно. В остальных DE запилить KDEшный функционал - проблема.

Valdor ★★
()

xfce программы и для окон - fvwm-crystal

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

А есть что-то адекватнее трансмишна и окулара?

uTorrent. Не качает лишние куски файлов (привет трансмишн), не требует удаления торрента, когда нужно к примеру докачать следующие серии какого нибудь сериала (привет кторрент). Ну и по скорости скачивания и нахождения локальных пиров они отсасывают люто.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

И привыкай к проблемам падучих видеодров и колод из окон.
Звук работает отлично, ага, только порт передний не определяется, офигенно, да.

УМВР.

ClearType выжигает глаза за считанные часы; без GDI++ на оффтопике жизни нет.

Без понятия, что это и с чем едят.

Adobe Reader есть под гню, внезапно.

Монстры не нужны

Уж чего-чего, а этого навалом. По крайней мере для видео

MPC. Остальное не нужно.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

УМВР.

Тебе с железом повезло. Под гнёй такое тоже бывает.

Без понятия, что это и с чем едят.

Это двигла для рендеринга шрифтов.

Монстры не нужны

А что ты тогда подразумеваешь под нормальной PDF-читалкой?

MPC. Остальное не нужно.

Чем SMPlayer хуже MPC?

MiniRoboDancer ★☆
()

У меня на десктопе стоит крыса, на ноуте - опенбокс. Гном и КДЕ - не привлекают своей прожорливостью и обилием эффектов.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А что ты тогда подразумеваешь под нормальной PDF-читалкой?

STDU Viewer. Легкий, быстрый, читает 100500 форматов, 100500 настроек, плюс есть портативка.

Чем SMPlayer хуже MPC?

Личная неприязнь, хотя тыкал пару раз, проблем не было.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Селероны разные бывают. У тебя предположительно Sandy Bridge, тоесть огрызок от i3. Кроме того, он двуядрёный. У меня вон присутствует агрегат с Prescott (мать его за ногу), частота 2.7, но такой тормоз.. Ещё и греется дико. Видео 6600GT, Fedora 20 Live (Gnome 3.10) работает, но.. отзывается через 30 сек после любого действия, куски интерфейса мерцают, исчезают.

Не сказал бы, что с плеерами проблема, rhythmbox вполне себе годен, лаконичен (не амарок), звук через пульсу прекрасно идёт, качество проверено на студийных мониторах. Даже был удивлён — работает карточка M-Audio, на которую производитель делал драйвер только под офтоп. Входы и выходы работают, не проверял на максимальной частоте (192кГц) и не работает цифровой вход. И тем не менее, даже близкого аналога фубара нет. Он нравится не интерфейсом, но функционалом.

sailter
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergio1204

STDU Viewer. Легкий, быстрый, читает 100500 форматов, 100500 настроек, плюс есть портативка.

И чем оно лучше Atril?

Личная неприязнь, хотя тыкал пару раз, проблем не было.

Нувсёстобойясно.

MiniRoboDancer ★☆
()

ставь E17

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sailter

Алсо, какого ты роду-племени и зачем тебе локаль на родном языке?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от sailter

У тебя предположительно Sandy Bridge

Ivy, интеграшка, емнип, 6-ть исполнительных устройств, выделено 256 МиБ DDR-1600 распаяной памяти.

Домашнем десктоп i5-2500, HD Graphics 2000 + HDD 7200 rpm, частоты стоковые, вроде те же 6-ть исполнительных устройств, 2-ух канальная DDR-1600, в 1920x1080 работает гладко.

Рабочий лэптоп i7-3537U, HD Graphics 4000 + SSD, выделено 256 МиБ DDR-1600, так тут DE вообще не замечаю.

агрегат с Prescott (мать его за ногу), частота 2.7

Видео 6600GT

Пару лет назад запускал GNOME 3.4 на Sempron 2600+ / ATI 8XXX / 512 МиБ DDR-400. Дико свопилось на IDE хард, но со скрипом да заработало. В сети полно историй успеха с KDE на аналогичном железе.

Кажется у тебя проблема с nvidia-кактусом, либо его конфигурацией...

anonymous
()

KDE ... при отключении большинства эффектов — окна дёргаются, одним словом, не торт

Поиграйся с настройками граф. двизка: включи (или отключи) vsync, попереключай композитинг/ОpenGL, QT graphics system, накрайняк scale method. Все это на одной вкладке, специально для таких ситуаций как у тебя.

P. S. А еще есть compiz.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Может я извращенец, но загрузился с CentOS 6.5. Пишу с лайвСД, поставил свою обоину, rhythmbox. Работает, по крайней мере, великолепно. Присутствует малозаметній тиринг, но драйвер сейчас nouveau. Окна плавно, все плавно. Что не нравится: -огнелис 17-ой версии (хоспаде); Да и в целом, насколько известно, тут нет ни проприетарніх драйверов, ни кодеков. Как-то так.

sailter
() автор топика
Ответ на: комментарий от sailter

Это ты к чему? А тебе рассказал как решить твою проблему в KDE, и еще порекомендовал WM в твой список. Причем здесь CentOS и LiveCD?

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Мой вопрос был связан с выбором окружения. Если ты такой злой, то не хотел задевать. А вывод, скорее всего, напрашивается сам собой: новое!=лучшее. А всякие новые рюшечки,плюшечки, свистелочки не тестируются должным образом. Мне, скорее, нужно на какой-нибудь Debian stable, ибо CentOS уж слишком старый. А там уже разворачивать mate.

sailter
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Или лепить xfce и конфигурасить compiz, что будет всяко правильнее.

sailter
() автор топика

При отключении большинства эффектов — окна дёргаются

Тиринг он и в винде тиринг. Там лечится композитингом и в линуксах так же.
Попробуй какой-нибудь комптон чтоле.
Вообще проблема в хреновых дровах и ее похоже никогда не исправят.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sailter

Отвечу сам себе. Что ещё отталкивало от gtk2-based окружений — кривое отображение приложений из gnome 3. Единственным таковым приложением для меня был rhythmbox. Но я только что узнал об DeadBeef, который на gtk2 — ещё и на f2k похож. Всё, заверьте. Ставим mate и отказываемся от всех третьегномовских приложений. Убираем верхнюю панель. Самое главное, что в таком случае остаюсь на милом мне Арче. Всем розовых пони и интимных ночей с терминалом.

sailter
() автор топика
Ответ на: комментарий от sailter

Пока дрова не будут на уровне шиндовс так и будут все эти поделки тормозить и глючить и даже вяленый тут не поможет.
Вообще ДЕ это скучно, не для того люди линуксы ставят. Лучше взять какой-нибудь wm c тайлингом/табами.

Xfce, как понимаю, труп.

Ну почему же труп, они вроде как на кути сейчас переезжают.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Поддерживаю, если это правда. Ибо с gtk полная неразбериха. Также мне непонятно, что с Gnome 3. Понимаю, планшеты на уме, ладно, но как оно будет работать на планшетном железе (предположительно, тегра какая-нибудь), если оно тормозит на видеокарте, которая всё ещё тянет YOBA. Печалька только то, что Qt это С++, а у меня потянулись ручки к С. Жалею вот сижу, что потратил много времени на С#, но не нашёл ему применения.

sailter
() автор топика
Ответ на: комментарий от sailter

Да, особенно то что в ближайшей перспективе никто и не собирался ставить это планшет. Есть андроид, айось, на крайняк win rt, на что они рассчитывали вообще? Может в будущем станут популярны решения аля surface, но в ближайшей перспективе я вижу только попаболь у ПК юзеров.
И главное оно мешает работе, выглядит стильно, но мне за ПК не картинки разглядывать.
Ну в общем-то мягкие тоже сфейлились выпустив восьмерочку. У меня до сих пор попаболь от того что она просто загоняет в нули мой диск.

Ну C# может и пригодится когда, сейчас мягкие вроде как начинают опенсурсить это добро.

ritsufag ★★★★★
()

Поставь Ubuntu 14.04, привыкни к Unity. Нет проблем.

mephistopheles ★★
()

Пк не из новых, но чёрт побери, с каких это пор для интерфейса не хватает двух ядер по 3ГГц и 9600GT видео.

У меня вполне сносно работала Ubuntu 12.04 на Atom N455 и 1Гб памяти. 14.04 на этом же куске мусора почти летала.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от sailter

Что не нравится: -огнелис 17-ой версии

В апдейтах 24.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Работоспособность, отзывчивость великолепная. Никакого тиринга нет - блоб ведёт себя отлично. Внешний вид, как раз, как и хотел, немного теней,не хватает только окон с прямоугольными рамками. ArchLinux, Mate. Больше и не нужно ничего для счастья. http://i64.fastpic.ru/big/2014/0518/ff/26bfb1d9272dea942335b7bceccca3ff.png

sailter
() автор топика
Ответ на: комментарий от sailter

Мне нравиться. Сколько жрет (free -m)? Темы ставил или он по дефолту такой?

ps. тут тиринг и intel hd2k упоминали. Когда пользовался кедами - гнал на VSync и OpenGL.. вопрос их настройкой решен был только частично. А все оказалось проще некуда: $ cat /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf

Section "Device"
   Identifier  "Intel Graphics"
   Driver      "intel"
   this >> Option      "TearFree"    "true"
EndSection
pss. Тоже Arch :)

Marlboro
()

Вы, в принципе, перечислили все DE. Лучше, на самом деле, взять какой-нибудь WM и настроить под себя.

brotheroftux
()
Ответ на: комментарий от Marlboro

~400мб. Тема bluementa, панельку перенастроил. Иконки — faenza. Pss. Переключился в офтопик, ибо глазки опять заболели. Эта проблема, скорее всего, нерешаема. Такое ощущение, что сваркой пользовался без маски (был опыт).

sailter
() автор топика
Ответ на: комментарий от sailter

Попробуй темную тему тогда )
Вот мне скрин понравился, а сам тоже не знаю, как бы работалось в этом.
Сейчас использую крысу и zen-gtk-themes (bicolor) из AUR. Шрифты Liberation, в консолях Terminus и все ништяк.

Marlboro
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

А где можно почитать, что xfce на Qt идёт?

sailter
() автор топика
Ответ на: комментарий от sailter

За Хауса +

За Mate +

За прозрачную панель -

Deleted
()

чем юнити привязан? ./unity говорит ubuntu not detected. fail ?

ubuntuawp ★★
()

XFCE — стабильно с одной стороны, но менеджер окон воистину дикий, явно недоработанная среда

compton поставь если нужны эффекты (плавности, растворения и др. пердёж)

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.