LINUX.ORG.RU

Установка дистрибутива на раздел через VBox

 


0

1

видел вот такую статью http://habrahabr.ru/post/126658/

Пытаюсь накатить пробную систему, делаю на lin.

Сделал

mint ~ # VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename /media/nk/SSD/SSD/VBOX/PLEXTOR.vmdk -rawdisk /dev/sdb

В VBox попытался этот раздел подключить, но получил:

Не удалось открыть файл виртуального жёсткого диска /media/nk/SSD/SSD/VBOX/PLEXTOR.vmdk.

Permission problem accessing the file for the medium '/media/nk/SSD/SSD/VBOX/PLEXTOR.vmdk' (VERR_ACCESS_DENIED).

Код ошибки: VBOX_E_FILE_ERROR (0x80BB0004) Компонент: Medium Интерфейс: IMedium {05f2bbb6-a3a6-4fb9-9b49-6d0dda7142ac} Вызванный интерфейс: IVirtualBox {fafa4e17-1ee2-4905-a10e-fe7c18bf5554} Код ошибки метода: VBOX_E_OBJECT_NOT_FOUND (0x80BB0001)

Доступа нет, подумал что что-то с правами, менял результат тот же. Так же переносил на другой раздел этот файл.vmdk, то же ничего не получается.

И очевидный вопрос: в чем ошибка, что не так делаю?

★★★★★

/dev/sdb это твой SSD? И установить ты хочешь именно на него?

А /media/nk/SSD/ это что за винт?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

да, ты все правильно подметил, но я же переносил этот файлик на другой раздел и пытался там подхватить;

вот сейчас в /tmp создал и пытался подключить, так же ошибка

Не удалось открыть файл виртуального жёсткого диска /tmp/PLEXTOR.vmdk.

Permission problem accessing the file for the medium '/tmp/PLEXTOR.vmdk' (VERR_ACCESS_DENIED).

Код ошибки: VBOX_E_FILE_ERROR (0x80BB0004)
Компонент: Medium
Интерфейс: IMedium {05f2bbb6-a3a6-4fb9-9b49-6d0dda7142ac}
Вызванный интерфейс: IVirtualBox {fafa4e17-1ee2-4905-a10e-fe7c18bf5554}
Код ошибки метода: VBOX_E_OBJECT_NOT_FOUND (0x80BB0001)
NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

Решил посмотреть, слушай, у меня что-то графика не стартует в этом qemu, я про всякие DE/WM, консолька работает, но тут понимаешь до чего мы дожили GUI-установщики в моде для десктопных дистров

NK ★★★★★
() автор топика

Через файл.vmdk ты пытаешься обращаться напрямую к диску /dev/sda - нужны повышенные привилегии. Я не придумал ничего лучше чем запускать vbox от рута.

GaAlex
()

У тебя прав на запись в /dev/sdb не хватает. Как костыль, добавься в группу-владельца файла и ставь. Ну или от рута.

false ★★★★★
()

можно себя в группу disk добавить

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.