LINUX.ORG.RU

Долгосрочное хранение данных (семейный фотоархив и т.п.)

 


0

7

Здравствуйте, товарищи! Долго думал над сабжем, весь ЛОР перечитал и решил, что буду делать программный RAID с зеркалированием, но с радостью выслушаю и другие предложения.
От вас хочу манов по теме и ответов на прикладные вопросы. Как всё это добро лучше эксплуатировать? Записал я очередную порцию фоток, физически отключаю диски и на полку кладу? Или пусть себе в корпусе торчат? Пить и есть не просят.
Какие винты лучше выбрать? Думаю 500Гб мне хватит на всё. Жив буду, через 5-10 лет обновлюсь.
Ещё интересно, почему про RAID 3 редко пишут, у этого уровня какая-то своя, экзотическая ниша?
Пока всё. Жду советов мудрых.

★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от peregrine

WD green на 2ТБ и двух лет не проработал. Торчал себе в корпусе, но особо на него не писал. Когда умер, на нём было 30-40ГБ информации :)
Рядом с мёртвым WD лежат 2 Seagate, тоже мёртвые. А древние диски на 40 и 320ГБ живут себе спокойно.

fero ★★★★
() автор топика

Зачем тебе рейд?
Купил просто пару внешних винтов, запиши на них свои бэкары и положи на полку. Делов-то.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

А еще компьютер может взорваться или атомная бомба упасть на дом, что ж теперь не жить? Вероятность того, что твой рейд развалится как гнилая тыква, гораздо выше, чем что промышленный стример чего-то там зажует. Они работают десятилетиями без перерыва и надежны, как советский атомный флот.

Если совсем параноит, то можно наиболее важные данные дублировать на несколько лент.

alex_the_v ★★★
()
Последнее исправление: alex_the_v (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fero

WD green на 2ТБ и двух лет не проработал

google таймаут парковки wd green ; google wdidle3

Рядом с мёртвым WD лежат 2 Seagate, тоже мёртвые

google обновление прошивки

Между прочим, smartctl явно предупреждал об этой проблеме, когда она стала актуальна.

У меня дома за последние лет 10 сдох 1 ( один ) диск из примерно 15 ( раскиданы по разным компам и ноутам ). wd green. Нет, не головки и не пластины - контроллер накрылся, хз почему.

Нормальный ИБП, пара дополнительных вентилляторов на корзину с дисками, и отлично они живут.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Один диск полетел, надо было заменить. И вот, новый, но пролежавший выключенным год диск сразу ушёл в нирвану.

На прежней работе в ЗИПе постоянно было с десяток разных дисков. Условно можно разбить на 2 группы: 1. новые 2. бушные, которые снимали с серверов, которые выводились из эксплуатации ( чтобы не мучаться с поиском замены диска для древних серверов, которые ещё работают )

Иногда приходилось брать оттуда диски, проблем не было.

Я не спорю что новый диск может сдохнуть. Но говорить о том, что диски хранить нельзя - на мой взгляд слишком смело.

И, кстати, дома большинство записанных болванкок через 3 - 5 лет начинали терять файлы. Т.е. привод диск раскрутит и корень покажет, но при чтении отдельных файлов будет сыпать I/O ошибки. В том числе и на новом приводе, который срочно покупался специально для спасения информации с cd/dvd диска. Болванки TDK и Verbatim, приводы Teak, NEC и ASUS ( выбирал по обзорам в ixbt, upgrade и chip )

Делать бекап на болванке - на мой взгляд, самая большая глупость.

У меня дома программные raid1, поверх них - lvm. Бекап средствами бакулы на те же диски, раз в неделю - копирование бекапов бакулы ( как volume, так и bootstrap файлы ) на 2 разных внешних винта

router ★★★★★
()

магнитная лента. серьезно.

reprimand ★★★★★
()

Жду советов мудрых

живи «здесь и сейчас»,
завтра нет.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

Дома на компьютере сделай программный RAID1. Для надежности купи внешний USB диск с питанием от 2-х портов USB. Диски лучше выбирать с меньшим числом пластин (в идеале 1-пластина). На него скидывай данные периодически (раз в месяц хотя бы), а после этого диск завези в другое место. Для дома хорошее решение.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Нормальный ИБП, пара дополнительных вентилляторов на корзину с дисками, и отлично они живут.

Добавь еще хороший блок питания в компьютер. У меня дома за 17 лет ни одного винта не сдохло (из десятка). А вот на работе в серверах периодически умирают.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Какие сорта глины выбрать, где заказать, сушить на солнце или обжигать? Каким способом записывать информацию? Как побороть хрупкость, армировать глину или хранить таблички в каком-либо прочном корпусе?

fero ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

У меня дома за 17 лет ни одного винта не сдохло (из десятка). А вот на работе в серверах периодически умирают.

Два вопроса:
1. На работе сервера - это десктопное железо, или все-таки серверное?
2. Нагрузки на диски примерно одинаковы - дома и на работе?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

А ещё лучше распечатать.

В hex виде, а через 10 лет рапознать

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

чем ручками по 2м винтам раскидывать

зачем ручками? rsync

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

Древние вавилоняне умнее лоровца 21-го века? Не ожидал.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

где заказать

что за преклонение перед проприетарными продуктами?

record ★★★★★
()

Старая добрая лента.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

На работе сервера - это десктопное железо, или все-таки серверное?

все брендовое (не supermicro/intel) серверное стоечное 1u/2u с аппаратными raid

Нагрузки на диски примерно одинаковы - дома и на работе?

дома нагрузка, конечно, меньше

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Это вообще про другое.

С чего бы это? «законопроект, запрещающий хранение за рубежом персональных данных граждан РФ»

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Закон касается юр. лиц. А так каждый делает со своей персоналкой что ему нравится. Хоть у метро в распечатках раздавай.

expelled ★★
()
Ответ на: комментарий от expelled

Закон касается юр. лиц.

Ну да юр лиц у которых человек может хранить свой бекап а потом обломаться с его получением

quest ★★★★
()

Кодирование в QR и фрезеровка на мраморных плитах, очевидно же.

anonymous
()

Не сталкивался с задачей хранения фоточек и подобного. А git/hg для этого не подойдет? Места потребуется раза в два больше, но зато легко дублировать на нескольких машинах.

orm-i-auga ★★★★★
()

/me подписал нахаляву терабайт в «облаке mail.ru» и держит там бэкапы

no-dashi ★★★★★
()

Очевидно же. Семейный фотоархив надо бэкапить по всей семье. Приехал в гости к родителям - «О, я вам свежих фоток привёз!» Залил им на комп, будут там лежать до скончания лет. Ещё бывают братья-сёстры и т. д. У кого-нибудь, да сохранится. А рейд бэкап не заменяет. Одна девочка случайно системник опрокинула, оба винта и хрякнулись. Благодаря рейду пришлось менять не один, а два винта - выгода!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну так может поэтому на работе и умирают диски?

Ну кто его знает. Может и выработали ресурс. А может так что-то в них навернулось. Я думаю, что не стоит заморачиваться. Все равно диск менять нужно, а если менять не на что, то переносим или мигрируем сервер(ы). ТС можно особо не париться.

andrew667 ★★★★★
()

Купи внешний жесткий диск на 500 ГБ, скинь всё туда и спрячь в шкаф

Xegai ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Приехал в гости к родителям - «О, я вам свежих фоток привёз!» Залил им на комп, будут там лежать до скончания лет.

От сорта родителей зависит, у наших и месяц могут не пролежать. С братьями ещё печальнее. Как вариант тут - ставить им впотай что-то типа BitTorrent Sync.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Никто не закроет, херню не неси.

Мизулиной скажи, чтобы херню не несла.

anonymous
()

Копируй родственникам , они всё нужное сохранят. Что все удалили, то и хрен с ним.

anonymous
()

Послушай дедушку, внучек. Распечатай в нескольких экземплярах и раздай родным и знакомым. Более надежного способа, увы, нет. Все эти ваши диски и компьютеры с линуксами — шелуха и пыль.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Ладно, куплю себе «Зенит», буду на плёнке хранить. Но это не отменяет нужды хранить другую информацию, которой не в электронном виде быть не может.

fero ★★★★
() автор топика

RAID - не бекап. Тебе RAID раз в месяц не нужен. Бери какую-нибудь прогу для бекапа (deja-dup, crashplan, rsync) и пусть она сама всё делает.

YYY
()

рейд бекапы не отменяет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quest

С чего бы это? «законопроект, запрещающий хранение за рубежом персональных данных граждан РФ»

Персональные данные в этом контексте - не фоточки и видео с твоих пьянок.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от YYY

А куда, простите, она делать будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Это уже твои домыслы. Закроют всех кто будет мешать и с кем не договорятся. Уже закрывают и договариваются.

quest ★★★★
()
Последнее исправление: quest (всего исправлений: 1)

Flickr, копия на DVD, копия на HDD. Например DriveStation Buffalo.

UNiTE ★★★★★
()

Внешний жёсткий диск, ноутбук жены и CompactFlash.

Deathstalker ★★★★★
()

Интересное совпадение. Вспомнил, что в старом ПК, который в данный момент не фунциклирует, НЖМД на 200ГБ пылиться зря. Решил исправить несправедливость. Воткнул в новую ЭВМ, определился он с какими-то матами в описании и «перекрыл» собой другой IDE'шный жёсткий. После установки перемычки, матюки пропали, оба дедушки-диска заработали. Новосёл пол дня проработал исправно, 20 минут назад начал стучать. Информация пока пишется/читается, посмотрим, что будет дальше.

fero ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.