LINUX.ORG.RU

Долгосрочное хранение данных (семейный фотоархив и т.п.)

 


0

7

Здравствуйте, товарищи! Долго думал над сабжем, весь ЛОР перечитал и решил, что буду делать программный RAID с зеркалированием, но с радостью выслушаю и другие предложения.
От вас хочу манов по теме и ответов на прикладные вопросы. Как всё это добро лучше эксплуатировать? Записал я очередную порцию фоток, физически отключаю диски и на полку кладу? Или пусть себе в корпусе торчат? Пить и есть не просят.
Какие винты лучше выбрать? Думаю 500Гб мне хватит на всё. Жив буду, через 5-10 лет обновлюсь.
Ещё интересно, почему про RAID 3 редко пишут, у этого уровня какая-то своя, экзотическая ниша?
Пока всё. Жду советов мудрых.

★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Обычно - чем старше технология, тем дольше хранятся данные. если хочешь на века - печатай, если хочешь на долго - пиши на диски, если хочешь просто хранить, то сделай рэйд.

У последнего есть только плюсы в плане доступа и в плане компактности. Всем своим друзьям на вопрос где хранить фотоархив отвечаю - писать на диски. За десяток лет еще ни кто не обратился с вопросом «как восстановить» все на месте и не пропадает, не падает..

chenger ★★
()

Жив буду, через 5-10 лет обновлюсь.

И так каждые 5 лет, а потом «внуууууучек! на рейде надо диски помеенять. там моии с бабушкой фоотографиии!»

chenger ★★
()
Последнее исправление: chenger (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.