LINUX.ORG.RU

Вопрос по истории тиринга и его появлению

 


0

1

Люди избавляются и делают что бы была вертикальная синхронизация, что бы разрезов секундных на окнах не было, я же не избавился от тиринга, а добавил его! в кеды, они стали шустрее (в настройках эффектов - дополнительно - VSync), но это так, отступление.

Я хочу понять откуда ноги растут, неужели обязательно с ускорением каким-то юзать среду, что бы разрезов окон не было(?)
Гуглю вопросы по этому поводу, в основном решение: включить эффекты или прописать в конфиг иксов чего-то, но я как понимаю это что бы для эффектов VSync был.
В конце 00-х этого тысячелетия я даже не знал что такие порезы могут быть на старой и ново-бюджетной нвидии (может конечно правда внимания не обращал и юзал частенько compiz). Гуглю и вот реально проблемы у многих в этом десятилетии стали повляться, ладно вот включение эффектов помогает, НО при этой вертикальной синхронизации и тормознутее окна становятся(

Т.е. вопрос у меня: что бы этих порезиков не было в любом случае с каким-то ускорением (compiz,compton&etc.) юзать DE/WM надо?

Тестирую на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=5xkNy9gfKOg . Далее, ноут с Xfce и подрубленным вторым монитором через hdmi, тут уже если в эффектах Xfce включена VSync на ноуте проблем нет, на мониторе есть. Тему правда вроде с решением находил Тиринг после смены разрешения xrandr-ом , но если у кого-то еще есть поделитесь, буду благодарен.

★★★★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 2)

В Xfce тиринг появляется из-за встроенного композита, который не умеет в OpenGL-ускорение. Вырубаешь его, ставишь compiz или compton и забываешь про тиринг.

E1sFEE
()

У меня на видео тиринга нет, но полосы движутся рывками. Даже не знаю, что хуже.

pedobear
()
Ответ на: комментарий от E1sFEE

compton

пробовал, у меня с ним, при openGL указатель мыши быстрее перемещается окна

compiz

В Mint так и не сумел декорацию окна отличную от compiz-стандартной поднять, примерно вот так все делал http://notroot.us/blog/2014/07/03/compiz-on-linux-mint-17-macbook/ . Как и у автора иконка fusion не подтянулась, а xfwm4 в компизе не сумел задействовать. Но штука хорошая, признаю

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от E1sFEE

В Xfce тиринг появляется из-за встроенного композита...

В новом уже есть возможность включить VSync, два года ждал этой фичи.

abs ★★★
()

Насчет тиринга заметил интересную вещь: на голом железе он может быть, а может и не быть, но вот в vmware player с vmware tools (которые выполняют роль дров) никогда его не замечал. Даже в xfce. Без vmware tools он проявлялся всегда и везде. Тут любят ругать в наличие тиринга DE, wm и даже иксы, и я, конечно, не специалист, но похоже на то, что все дело именно в дровах.

gill_beits ★★★★
()

Можно тройную буферизацию включить, должно помочь, но тормозов ИМХО будет больше, чем при правильно работающем VSync.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Мне кстати тоже не помогло. Но думаю они это скоро пофиксят.

И не поможет больше никому вообще?

Емнип, triple-buffering лечил эту болячку.

dhameoelin ★★★★★
()

Самый лучший способ избавиться от тиринга - это забить на него болт, что я и сделал. Меня он почему-то не раздражает.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

видяшка

intel4000 (i3 проц)

compton

По разному, в основном так пробовал как у тебя, ну в плане со строчками --opengl --vsync обязательно

compton --opengl --vsync opengl-swc --paint-on-overlay

Вот как ты написал попробовал, у меня прозрачная панель и появляется при наведении, при данном варианте она не прозрачная( Правда конечно тиринг пропадает.

NK ★★★★★
() автор топика

По Xfce знаете что еще заметил, http://higgs.rghost.ru/58735448/image.png - параметр Прозрачности окна при перемещении не сохраняется, вернее сохраняется, но не работает, приходится еще раз повысить-понизить параметр

NK ★★★★★
() автор топика

Вопрос по истории тиринга и его появлению

Мифотворчество какое-то. Никакого тиринга не существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Medar

По ходу у меня выключено

$ cat /var/log/Xorg.0.log | grep Tear
[1233498.200] (**) intel(0): "Tear free" disabled

у меян в ubuntu/mint затруднее правда с тем где все это прописывается, попробую, как вот здесь http://askubuntu.com/questions/418398/tear-free-disabled-in-intel-graphics-te...

~upd

спасибо вроде помогло, теперь и без эффектов нормально прорисовывается

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NK

Я создал файл и прописал туда так:

 cat /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf 
Section "Device"
	Identifier "Intel Graphics"
	Option	   "TearFree"	"true"
EndSection

Если у тебя кроме интела есть еще дикретная карточка, то есть смысл убрать из твоего конфига эту строку Driver "intel". И «SNA» уже давно по умолчанию используется, то его тоже можно попробовать убрать.

Medar ★★★★★
()
Последнее исправление: Medar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от E1sFEE

В Xfce тиринг появляется из-за встроенного композита, который не умеет в OpenGL-ускорение

странную вещь заметил, в настройках ставлю галку на вертикальную синхронизацию в эффектах, закрываю окно, опять это же запускаю, но опять галка не стоит( http://plasmon.rghost.ru/58963607/image.png

В общем способ с прописыванием в конфиг:

Option	   "TearFree"	"true"
для Intel помог

Единственное, что в конце спрошу на будущее, для ати и нвидии строчки те же будут?

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NK

на счет

странную вещь заметил, в настройках ставлю галку на вертикальную синхронизацию в эффектах, закрываю окно, опять это же запускаю, но опять галка не стоит

установил, что причина xfwm4-titleless (201407130720-1_amd64) отсюда https://github.com/baizon/xfwm4-titleless . Удалил и переустановил xfwm4 галка стала сохраняться

В общем, для моей видео карточки интел от и3, прописываение конфига помогает и работает на всех мониторах подключенных к ноуту, в частности через HDMI и что б тиринга не было там-и-там

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sambist

На виртуальных машинах

Я не сказал, что его нет на виртуальных машинах, я сказал, что его нет в vmware player-е с установленными «дровами». Без «дров» тиринг есть, также, как и в virtual box-е. И тиринг не зависит от wm. И от виртуальной машины.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Странно, у меня, вроде работало, хотя сейчас точно не вспомню, может тогда я не compton использовал.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.