LINUX.ORG.RU

Меня окончательно и бесповоротно достал 12309

 ,


5

9

Я уже писал о том, что на моем компьютере периодически возникает 12309. Многие не верят, ибо у них «всё работает». Если у вас всё работает отлично, и это всё, что вы хотите сказать - пожалуйста, не говорите ничего.

У меня тоже всё работает. До поры до времени. Как только потребление ОЗУ вырастает до 70% и более, а CPU непрерывно загружен (хоть и не до упора), то любая, даже самая незначительная дисковая операция занимает достаточно много времени и приводит к тормозам ВСЕГО.

Буквально только что (т.е. за 20 минут до написания этого сообщения) игрался я в CSGO от нечего делать. Посреди игры (уже минут 10 прошло) неведомое нечто начинает усиленно обращаться к винчестеру. Неведомое нечто не может быть чем-то очевидным, ибо всевозможные обвновления/синхронизации/и т.д. я поотключал, а кроме steam и самой игры ничего запущено не было. В результате начинаются жесткие фризы, а через несколько секунд компьютер превращается в состояние овоща - не реагирует ни на что, картинка на мониторе замерла, а звуковая карта зацикленно играет короткий семпл. Только reset.

В этот момент у меня было была одна мысль в голове: «Что, б****? Что за херня?»
А всё дело в том, что подобное состояние системы я последний раз наблюдал на венде несколько лет назад, да и то - на чужом компьютере. А теперь вендоподобные проблемы на моем собственном пк!

Я не знаю, 12309 ли это, либо другой баг, связанный с дисковой производительностью во время заполненного ОЗУ... меня это уже не волнует.

Хочу спросить совета: что делать?

Обновить пк не вариант, денег в последнее время не хватает, тем более что у меня в стране сами знаете что.

Из возможных вариантов:

1) Выбросить linux и пересесть на винду. (работать в винде для меня просто тошнотворно, не вариант)
2) Доставить в дуалбут винду, играть исключительно в винде, всё остальное - в linux (сам факт дуалбута будет мусолить мою душу, а в снах я буду видеть себя типичным школьником, который хвастается свеженькой ubuntu)
3) Заменить шедулер на BFS. (поможет ли?)
4) Просто обновить ядро на более свежее (у меня стоит 3.13.0-24-generic - стоковое для linux mint 17. Опять же - поможет ли? Думаю нет, т.к. разрабы ядра давно пометили проблему как «решенную»)
5) Заменить дистрибутив linux на что-то сверхминималистичное - чистый Xorg, драйвера на видокарту, steam, а нормальное пользование системой вместе с повседневными задачами перенести в freebsd. (несмотря на то, что freebsd я уже научился готовить до вменяемого состояния, в отличие от pcbsd, лол но там всё еще есть некоторые мелкие неприятности, которые надо решать. Да и опять таки, дуалбут, мать его за ногу)
6) Забить на игры (чем развлекаться? пить пивко во дворе? я не пью)
7) Ваш вариант?

P.S. Как мне теперь смотреть в глаза людям, которым я советовал linux? А тем, которым ставил? Что я за дурак был тогда...
P.P.S. Да, я уже думал заменить home на удаленный каталог средствами ufs. Но это скорее удобный костыль, да и на всю систему ufs не поставить...

★★★★★

Ответ на: комментарий от reprimand

во время обсуждения вопроса не вся информация может быть предугадана и помещена в шапку темы.

. Мало того - будь у меня возможность её редактировать -

мало того, там её вообще нет!

darkenshvein ★★★★★
()

ЛОР такой ЛОР. Чем ж все закончилось-то? ОП сделал вдоль или что случилось? Тема «решена», а как решили? Убийца - садовник?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reprimand

вы таки предпочитаете экзотику?

таки почему тебя именно это интересует?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Удивительно, попкорн ещё не закончился, а тема уже иссякла. Напиши хоть что ты успел попробовал? Скинь логи, погоняй тесты. Субкота же. Сегодня-завтра хард или мать умрет, а мы так и не узнаем конец кулстори.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Стесняюсь спросить...дефрагментировать пробовали?

— e4defrag не консолидирует свободное пространство, а без этого в нём смысла почти нет. Уровень фрагментации на ext4 итак обычно крайне низкий

— reiserfs даже при сильной фрагментации, нарастающей многие годы, всё равно работает шустрее сегодня

— ext4 первые годы после перехода на него тоже работал нормально без всякой дефрагментации

— и, да, конечно, дефрагментацию я тоже пробовал...

KRoN73 ★★★★★
()
18 июля 2015 г.
Ответ на: комментарий от reprimand

Дело в том, что память забивается только тогда, когда я играю в любую из «тяжелых» игр на source engine.

Ну жрут эти проприетарные поделки память, очевидно. Почему сразу на файерфокс думают? Попробуй играть в свободные игры.

А ещё у тебя проприетарные драйвера на видеокарту. Я бы при всех проблемах с ядром в первую очередь думал на них, ибо проприетарщина в пространстве ядра может любые баги интродуцировать.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну не знаю, я вроде не особо верующий в СПО, разве только все, что пишу не для денег или конторы, сливаю в общий доступ. никогда такого не было) винт сыпался, а вот 12309 не было

mazdai ★★★
()
Последнее исправление: mazdai (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.