LINUX.ORG.RU

Debian 7. Зависает при загрузке.

 , ,


0

1

Такая вещь непонятная случилась на моем Debian 7. Стоит на ноуте с amd-шным процессором Α6 и родной видеокартой Radeon 7550. Дрова с официального сайта, все как полагается. Только иногда при загрузке не запускаются иксы, перед самим запуском lightdm система виснет, так что приходится перезагружать через sysrq, т.к. консоль тоже недоступна. Иногда после перезагрузки всё работает, иногда нужно еще раз перезагрузить. А теперь вообще не помогает перезагрузка. В чем может быть проблема?

Проблема может быть в том, что дрова с официального сайта. Скорее всего, стоит перейти на открытые драйвера.

Tactile ★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

Были открытые, ужасно мучился. Комп грелся, не выходил в спящий режим, видео смотреть было невозможно. Как-то нелегко подружить систему с проприетарным железом...

Geekmalve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Geekmalve

У тебя в системе всё железо проприетарное. Посмотри что выводится в log xorg-server`а, /var/log/Xorg.0.log.old и /var/log/Xorg.0.log.

Загрузи их на pastebin сервис, а ссылки сюда.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

их и поставил. но ничего не изменилось. Раньше иксы запускались и при тех, и при тех дровах. Но теперь никак. А что может быть с железом? Оно стало неугодным новому обновлению ядра или что? У меня просто мыслей нет, что делать...

Geekmalve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Geekmalve

У меня просто мыслей нет, что делать...

1) Апгрейдить до Jessie и использовать свободный драйвер;

2) Поставить Ubuntu LTS или Mint.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Запустися еще с нового ядра. Поищи в сети новые ядра для Дебиана, кажись у pf были такие. И посмотри как там свободный драйвер будет работать.
Действительно, в кернеле Уиззи дровишки будут старенькие для твоей карты.

xoomer
()
Ответ на: комментарий от Geekmalve

Погугли как бекпортнуть новый модуль в старое ядро.

xoomer
()
Ответ на: комментарий от Geekmalve

Я озвучил оба нормальных решения. В Wheezy древний radeon, причём — внимание! — несовместимый с дистрибутивной Mesa для многих карт AMD. Fglrx там кривой (он вообще кривой, но 12.6 оказался одним из самых). Enjoy.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от xoomer

Бессмысленно. Там слишком древние Mesa, Xorg и xf86-video-ati.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Geekmalve

Раньше это когда? Т.е. раньше у тебя иксы запускались всегда стабильно? А сейчас иногда не запускаются? Или не запускаются совсем? Что предшествовало этому событию?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Раньше запускались, сейчас вообще не запускаются. И я не помню, чтобы что-то предшествовало. Может быть очередное обновление ядра.

Geekmalve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Geekmalve

Ты изначально описывал, что иногда не стартуют иксы. Вполне может быть проблема с оборудованием. То, что сейчас не запускается - это следствие экспериментов, я думаю. Если ты сделал по мануалу ATIProprietary, то предлагаю удалить xorg.conf и создаеть его с помощью aticonfig --initial.

turtle_bazon ★★★★★
()

Давно ли пробовал свободный драйвер? Начиная с ядра 3.11 можно использовать параметр radeon.dpm=1 чтобы выключать кипятильник, а начиная с 3.13 он выключен по умолчанию.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Вообщем, решил обновиться до jessie, но предварительно удалил fglrx и поставил свободные дрова. Но после обновления иксы не ставятся. Что нужно сделать, чтобы заставить работать свободные драйвера?

Geekmalve
() автор топика
Ответ на: комментарий от Geekmalve

Оказывается остался каверзный неудаленный пакет. Вопрос снимается.

Geekmalve
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.