LINUX.ORG.RU

какую ветку лучше выбрать для десктопа?

 , ,


0

2

итак, я вчера под виртуалочкой накатил на usb-hdd Debian Testing с KDE, сегодня перенесу его на том Btrfs и начну допиливать

встал вопрос: есть ли резон обновляться до Sid, если я хочу кое-какой софт посвежее, или лучше оставить тестинг, а нужный софт ставить с дополнительных реп? во втором случае опасаюсь поломанных зависимостей при обновлении системы


есть ли резон обновляться до Sid

Некоторые пакеты можно оттуда дёргать по нужде, но нужно выставить приоритет тестинговых реп, чтобы ничего не сломать.

Hertz ★★★★★
()

Не слушай фанатиков, тестинг нестабилен. Ставь убунту и радуйся жизни.

Deleted
()

Там хоть еще sysvinit или уже поцтерошлак? А то вот думаю, что на нетпук накатить, чтобы использовать для всяких переносных дел (типа железяками подрыгать, чтобы системник не таскать тудым-сюдым).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Всего-то через месяц этот недочёт исправят :)

anonymous
()

сидел на тестинг, накатывал пакеты из unstable. сейчас бы целиком сидел на unstable

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

В дебиане systemd настолько перепатченный, что лучше бы его не было. И до сих пор со многими пакетами не идёт юнитов — только rc-скрипты.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не все придерживаются твоей точки зрения. Смирись.

Deleted
()

testing хватает. Хотя, я вообще на stable сижу уже долгое время. Хотя до этого пробовал все ветки и на каждой сидел более полугода. Потом решил, что и на stable все хорошо.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

бюрократия способствует

багфиксам, длящимся неделями. Как-то в testing был поломаный pyqwt, и весь софт, на нем написанный падал с сегфолтом. Лечилось все банальной пересборкой пакета. Ну я его на своей машине пересобрал и зарепортил баг. Через неделю мейнтейнер подтвердил баг и пообещал запросить пересборку пакета. Так вот на эту пересборку ушло 3 недели. Так что ИМХО если Debian - то stable.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

я потому и выбираю между тестингом и сидом, что в стейбле нет systemd

на stable ставится systemd из бэкпортов

buratino ★★★★★
()

что хошь. один фиг после релиза всё отморозится и будут очень близки.

buratino ★★★★★
()

я вчера под виртуалочкой накатил на usb-hdd Debian Testing с KDE

Вот так совпадение! Я вчера сделал то же самое :)))

Мне кажется, особого резона обновляться сейчас нет, jessie выйдет уже скоро.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от melkor217

В любом случае эта бюрократия далеко не всегда на пользу идет. Stable в результате получается вылизанный, да. А вот остальные ветки - лотерея.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Там хоть еще sysvinit или уже поцтерошлак? А то вот думаю, что на нетпук накатить, чтобы использовать для всяких переносных дел

В Jessie давно уже systemd. (обновлялся с семёрки.) Сносится с полпинка. Полёт отличный!

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

я потому и выбираю между тестингом и сидом, что в стейбле нет systemd

Камнями еще не закидали?

Ignatov ★★★
()

testing. На десктопе и 2-х лэптопах стоит, всем доволен.

ck114
()

Если нужен свежий софт то Sid, а testing имхо «ни рыба ни мясо»

vanechek233
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.