LINUX.ORG.RU

Gnome, radeon и тормоза

 , , ,


0

2

Всем привет. В наличии есть fedora 22, карточка radeon r7 250, драйвера открытые. Так вот, гном работает как то не очень поворотливо (лаги в анимации, например когда открываешь список всех приложений, видны не вооруженным взглядом), несмотря на то что игры работают более менее хорошо. Вообще данная карточка у меня недавно и до этого была дохленькая нвидиа gt520 с блобом и с ней гном летал как самолет. Пробовал включать гламур для 2д ускорения, но разницы не заметил (кстати как посмотреть, что сейчас используется для ускорения? может я просто что то не так сделал). Собственно можно ли с этим что сделать?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Перепроверь, что у тебя в сессии запускается, не гомовяленный часом? Ну и как вариант - замени gdm (он теперь вяленый и косячит «нипадеццки») на лайтдм с gtk-гритером.

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

сессия точно иксовая, на 21 федоре было все тоже самое

Gashish4all
() автор топика

Может в ярлыке ошибка , линк на несуществующий файл или тег неправильный? Что то подобное было один раз у меня было.

Попробуй скопировать ярлыки из /usr/share/applications во временную папку оставив только пару штук (не собственноручно доустановленных прог). Если всеравно глючит - вернуть все в зад.

Upu
()

Собственно можно ли с этим что сделать?

Можно. Снести гном и использовать любое облегченное DE на основе GTK.

И всегда вырубать все ненужные свисто-перделки в виде анимаций, прозрачностей и прочей негодной шелухи.

anonymous
()

В journalctl -xb -k ошибки есть?

В Xorg.0.log?

Какое видеоускорение используется можно посмотреть там же. (строка Use GLAMOR acceleration.).

ЗD работает? В llvmpipe не провалился? glxinfo | grep -i opengl.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Тут два варианта -купить нвидиа, либо заменить гном, например, на MATE или XFCE.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Upu

врядли, на нвидии с темже самым набором программ все работало плавно. вообще обновление видео карточки не сопровождалось переустановкой системы, может какие конфиги от нвидевского блоба остались или еще что (сам блоб удален)

Gashish4all
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

glxinfo | grep -i opengl

OpenGL vendor string: X.Org
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD OLAND
OpenGL core profile version string: 3.3 (Core Profile) Mesa 10.5.4
OpenGL core profile shading language version string: 3.30
OpenGL core profile context flags: (none)
OpenGL core profile profile mask: core profile
OpenGL core profile extensions:
OpenGL version string: 3.0 Mesa 10.5.4
OpenGL shading language version string: 1.30
OpenGL context flags: (none)
OpenGL extensions:
OpenGL ES profile version string: OpenGL ES 3.0 Mesa 10.5.4
OpenGL ES profile shading language version string: OpenGL ES GLSL ES 3.00
OpenGL ES profile extensions:

ошибок в логах не видно, 3д работает, glamor включен

Gashish4all
() автор топика

вообще все не так плохо, чтоб менять привычную DE. «голосовать рублем» за нвидию тоже как то не хочется

Gashish4all
() автор топика

разумеется, гом3 - самая тормознутая и прожорливая де из существующих, на нетбуке у меня оно оба ядра грузило в 50% со старта, и грелся он как ядерный реактор. с гномом у тебя две опции: сменить гном на какой-нить xfce, благо недавно завезли xfce dashboard, либо купить мощное железо с хорошей поддержкой оного линуксом.

Freyr69 ★★★
()

карточка radeon r7 250

Пробовал включать гламур для 2д ускорения

А на ней разве кроме гламура есть что в 2д?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gashish4all

Посмотри ещё в ~/.xsession-errors, может там что-то путное найдётся. Но обычно он большой, и туда сыпется всё подряд.

Загрузка процессора при раскрытии меню большая? Смена темы оформления что-нибудь меняет?

Ivan_qrt ★★★★★
()

может я просто что то не так сделал

воткнул кусок текстолита, вместо видеокарты

«голосовать рублем» за нвидию тоже как то не хочется

страдай, иного тебе не дано

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

данный файл лога вообще не нашел, а вот загрузка цп скачет под 60% при раскрытии списка приложений и причина лагов думаю в этом. думаю пофиксить это можно только сменой моего древнющего двухведерного проца. ну и всем спасибо за помощь

Gashish4all
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gashish4all

ЕМНИП radeonsi может только гламур. Для r600 драйвера есть выбор по умолчанию EXA, но можно переключить на гламур.

По теме могу посоветовать запустить свежую лайвсд с гномом и посмотреть.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

Зато у тебя дрова швабодные.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gashish4all

Скорее всего гном по каким-то причинам не использует аппаратное 3d. Замена проца тут вряд ли поможет. Система апгрейд с предыдущих версий, или свежая установка? В 22 перешли на gcc 5 со сломанным abi. В 21 тоже abi ломали, как минимум у стима были проблемы с 3d. Попробуй livecd загрузить и посмотри на менюшки в нём.

.xsession-errors лежит у тебя в хомяке. Его там не может не быть (если не приложить к этому усилия).

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Апдейтился на 22 с 21 через fedup. На 21 было также. Попробую livecd еще погонять различные. .xsession-errors у меня его там нету, чесное пионерское. Я какие либо манипуляций с логами в принципе никогда не проводил.

Gashish4all
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gashish4all

.xsession-errors у меня его там нету

Нипанятна. Может у gdm какие-то хитрые настройки, хз. Я не гномер.

livecd бери в первую очередь 22 федоры.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gashish4all

Ну тогда либо пользуй убунту, либо репорти баг. Это нечто хитрое, я не знаю где ещё можно покопаться. Возможно действительно какие-то abi проблемы.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.