LINUX.ORG.RU

OpenSUSE 13.2, стоит ли устанавливать?

 ,


0

1

Только купил болванки для записи оного, стоит ли его устанавливать? Debian и ALT-Linux так и лежат, не оправдавшие моих надежд. Насколько сусе прост в освоении, как обстоит дело с софтом, драйверами, похож ли он на Mint?

Со времён, когда пользователи Debian и Ubuntu настраивали систему правкой конфигурационных файлов с помощью gksu gedit /etc/somafile.conf, в Opensuse то же самое настраивалось с помощью графической программы. Шло время, и силами сообщества Fedora программы для настройки системы появились не только для Opensuse и Mageia, но и для остальных систем! Нужность YAST снизилась.

Но тем не мене, штука хорошая. Например, там есть графическая настраивалка Firewall для специалистов в сетевой безопасности.

Попробуй. Если не понравится - удали. Лично я ушёл с Opensuse после релиза 12.3, в котором удалили sysvinit.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

добротный дистр. советую. Вот только уж потерпи, не трать болванки. 13.2 вышел год назад. через состоится релиз новой версии - вот тогда и жги.и

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii8_

К сожалению наш военкомат думает по-другому, потому через год не получится, уж придётся стать мужиком отслужить.

Icevendor5K
() автор топика
Ответ на: комментарий от Allakka

Если поставит макось, то служить не заберут по законам.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Icevendor5K

Не кали, а слаку, хотя тебе и кали подойдёт.

Allakka ★★★★
()

Ладно, записал, бегу устанавливать.

Icevendor5K
() автор топика

Нет, 13.2 ужасно глючный релиз.

templarrr ★★★★★
()

В openSUSE есть один очень хороший плюс - btrfs, которая интегрирована с зиппером. Уже не раз было, что иногда что то ломал нафиг - а тут просто берешь и откатываешься на рабочее состояние. Теперь там даже mp3 искаропки работает, чего раньше никогда не было. Сидел на Factory, но надоело - вернусь когда будет вейланд онли, а kde5 допилят.

wolph ★★
()

OpenSUSE

Выбрось нахер эту дрянь и забудь.

/thread

no-such-file ★★★★★
()

либо сразу пропиши в файл «/etc/zypp/zypp.conf» параметр solver.cleandepsOnRemove = true, либо не забывай удалять пакеты с параметром "-u" (zypper remove -u pkg_name ), чтобы удалялись ненужные зависимости, так как других средств удаления ненужных зависимостей у zypper, похоже, пока нет.

grem ★★★★★
()

Одно время хотел поставить и юзать на постоянку, именно из-за воспоминаний об ясте и искоробочной графической настройки всего и вся. Поюзал неделю - снес. Ну вот что-то в ней не то, что-то отталкивает...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Icevendor5K

Чувак, не знаю, что ты слышал ,я ей пользовался. Все ок там.

garik_keghen ★★★★★
()

Универсальный дистрибутив, на мой взгляд, самый универсальный из всех. Хороший автоматизированный контроль качества. Профессиональные разработчики инфраструктуры.

Насколько сусе прост в освоении

Думаю, как и любой линукс, но zypper субъективно проще в использовании и мощнее apt. Если речь о гуях, рто это от дистра не зависит. Можно только сказать, что на openSUSE выбор разных десктопов больше, чем на других дистрах.

как обстоит дело с софтом

Очень хорошо. Субъективно, намного лучше, чем на других дистрах, включая убунту, так как убунта часто меняет релиз и проги от одного релиза к другому не подходят, а легкого в освоении билдсервиса нет. Правда, в openSUSE софт разбросан по разным репам, которые подключаются и отключаются. Есть единый поиск.

драйверами

Ну драйвера в линуксе нужны только на видеокарту. С драйверами дела обстоят так: есть официальные репозитории nvidia и amd. В репе nvidia драйвер обычно появляется на пару недель позже выхода релиза openSUSE, это надо учитывать. Для релиза 13.2, это, конечно, не проблема давно.

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)

Отличная система. В своё время выбрал именно её(среди множества дистров), использую много лет. Однозначно стоит того.

th3m3 ★★★★★
()

Ставь рач, если хочешь всегда иметь самые свежие ванильные пакеты. А OBS и PPA глубоко заглатывают у AUR.

yurikoles ★★★
()
Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nxx

zypper субъективно проще в использовании и мощнее apt

apt-get умеет autoremove в любое время, zypper - только purge (--clean-deps) при удалении пакета

Old_Hamster ★★★
()
Последнее исправление: Old_Hamster (всего исправлений: 1)

Debian и ALT-Linux так и лежат, не оправдавшие моих надежд

Ещё раз посоветую тебе накатить десяточку, каким бы оскорбительным это кому-то не казалось.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nxx

Хороший автоматизированный контроль качества

Может быть ты знаешь, вроде старожил на сусе:

1. От чего может произвольно слетать раскладка в кедах? После загрузки все нормально. Но в процессе работы (причины так и не выяснил) просто перестает переключаться. Хотя светодиод на клаве мигает, будто переключение было. Средствами кед раскладку не трогал, все как при установке было - не влезал никуда.

2. Шрифты. Откуда что поставить, чтобы была одна кнопка «сделать хорошо»? Откуда патченый freetype2 брать? Или его надо локально из .src.rpm собирать?

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

1. От чего может произвольно слетать раскладка в кедах? После загрузки все нормально. Но в процессе работы (причины так и не выяснил) просто перестает переключаться. Хотя светодиод на клаве мигает, будто переключение было. Средствами кед раскладку не трогал, все как при установке было - не влезал никуда.

В кедах правый клик на раскладке и там настрой как надо - у кед свои настройки. Лучше 13.1 - она LTS и хорошо вылизана.

2. Шрифты. Откуда что поставить, чтобы была одна кнопка «сделать хорошо»?

У каждого свое хорошо, я туда давно шрифтов не добавляю, хватает имеющихся.

handbrake ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.