LINUX.ORG.RU

Старый комп не загружается ни с флешки ни с cd/dvd. Как поставить линукс?

 ,


0

2

Есть старый комп, который притащил знакомый. Умерла система, при загрузке после логотипа винды хр через несколько секунд уходит в ребут. То же самое в безопасном режиме. Говорит, что было что-то из вирусов и пытались лечить.

Суть в чём: не загружается ни образ вин хр с флешки (после выбора пункта всё встаёт и не шевелится), ни образ убунты или другого линукса (после меню загрузчика аналогично встаёт колом). cd/dvd при загрузке не видит вообще, хотя пункт в BIOS выставлен.

Вопрос - у меня есть адаптер для подключения хардов. Как развернуть ОС на этот диск? Чтоб потом при включении компа с этим диском нормально загружалась система.

На сохранность данных пофиг.

У меня есть только идея выкинуть все харды со своего ПК и поставить с него - но у меня UEFI это раз, и загрузка с поддержкой IOMMU - это два. В общем, нуждаюсь в помощи, да.

★★★★

PXE можно ещё попробовать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

Тоже об этом думал. Но проверить можно только загрузив линукс, хотя бы.

Поэтому и создал эту тему. Я тупо не знаю, как развернуть систему на хард.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Вопрос - у меня есть адаптер для подключения хардов. Как развернуть ОС на этот диск? Чтоб потом при включении компа с этим диском нормально загружалась система.

debootstrap же. Ну или стандартная установка арча или генты.

Deleted
()

Попробуй Hiren's Boot CD / DVD там много чего есть.

Заодно может хоть мемтест запустишь. Меня не раз выручал, надежный как автомат Калашникова.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Дык на своём компе, вырубить секьюри бут(если есть возможность), физически отключить НЖМД, и на подсунутый установить, что-то типа Рунту. У меня так на ЮСБ винт она установлена. Запускается без особых проблем почти на всём. Ну это как вариант.

Alexonline ★★★★
()
Последнее исправление: Alexonline (всего исправлений: 1)

Memtest проходит? Потыкай отвёрткой в планки памяти, авось заведётся.

anonymous
()

Если после загрузчика - проверь разрядность ОС и процессора, вангую, ты пробуешь x86_64 на простом x86. Плюс, официально ХРень не умеет в загрузку с флешки, а привод мог банально сдохнуть. Фоткай kernel panic SystemRescueCD.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

Можно проще: поднять ВМ, подсунуть ей реальный хард и поставить систему почти как обычно.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

В том-то и дело, что несколько разных дисков - привод их тупо игнорирует. Появляется строка Boot from CD... и пошла дальше загрузка.

ekzotech ★★★★
() автор топика

С СД и ЮСБ не могли грузиться только компы года так до 1998, а потом после перехода на формат АТХ с СД то они стали загружаться, может и с юсб тоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

привод их тупо игнорирует

Сталкивался, с тем, что БП в один прекрасный момент перестают дават достаточно мощности на CD, хотя остальное работает. Или приводу конец.

Протокол загрузки с USB у старых машин бывает кривой. Можно попробовать сделать из флешки подобие досовской дискеты и запустить установку уже из DOS.

tlx ★★★★★
()

Вынь hdd, вставь в нормальный комп, остальное выкинь поставь туда линакс, переткни обратно.

anonymous
()

Как поставить линукс?

Что мешает установить в VB и перенести на HDD?

Old_Hamster ★★★
()

берешь его винт и чрутишь его

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gu4

да, но возможно придётся в грубе поменять путь к руту, во всякслучае у меня так было, т.к. он не на UUID, а на /dev/sdX ставил.

Deleted
()

А может он у тебя овер-оверклокнутый? Сбрось настройки биоса в дефолт. На старых ПеКа ещё был способ оверклокинга перемычками на мат. плате — инструкцию надо. Ещё там тайминги памяти могут неправильные стоять. Но я не верю, что ты до сих пор не cресетил биос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вынь hdd, вставь в нормальный комп, остальное выкинь поставь туда линакс, переткни обратно.

У меня комп с UEFI. Всё ок будет?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

Я знаю про эту опцию. Он ведёт себя так, будто вообще не видит диск. Т.е. появляется пункт Boot from CD/DVD и идёт себе дальше. Диск в приводе даже не дёргает.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Биос сбрасывал. Да никто там не оверклочил его - компом долго пользовались. Люди в отношении компов не особо продвинутые. Никто туда не лазил.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Попробуй дистрибутив годика этак 2011-13, до массового внедрения UEFI, возможно, проблема в этом.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Вполне, потом поставишь не-EFI загрузчик, и все. Ну, или, как выше советовали, прокинь диск в ВМ и там поставь.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

как разница UEFI иль нет? главное какой бутлоадер поставишь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

cd/dvd не видит .... в биосе выставлено/

Не секуды не сомневаюсь что это с 945 инщелЪ, либо как вариантец «тритишная» BCS(?) матплата, на том месте, в этом хламе где должна быть настоящая- системная. Так это контроллер жесткотни сгорел, причём нахер вообще безвозвратно, ну всё ему, так понятно, а? Пы.Сы. сам BSD-ешник, и ни вкоей мере не железячник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yars068

Скажи честно только, ты у п о р о т, сейчас ты вот два раза из своего Черкесска такую херь городнул, что мне, даже как анонимусу со стажем, (с 2008 года) даже как-то не весело? Какое, нахрен уточнение, если железка, повторюсь железка прижарилась, нахер?!! Ну, она и в какой-то момент (сферический в вакууме?)(?), возможно и даст прогрузится (флешке), как вариант, но сути это никак не поменяет, как-то так..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Проверь с другой видюхой. А еще лучше — отключи авторебут и посмотри на БСОД, код ошибки может дать более точную причину проблемы.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обоснуй, что это жезка, а именно проблемы с контроллером IDE, как ты выше помянул.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Не в BIOS, это где-то в boot.ini надо поправить. Поскольку графика недоступна, делать это придется из «консоли восстановления», либо через линуксовый LiveCD, который не задействует графику по умолчанию. Кстати, из вывода dmesg тоже, вероятно, можно получить информацию о проблеме. И да, надо бы разобрать и почистить машинку от пыли. У меня было что-то похожее с видео: картинка ни с того ни с сего портилась, иксы висли, а после ребута монитор не включался. После вытаскивания-установки видеокарты на место все приходило в норму... на полтора-два месяца. Сейчас та машинка отправлена на заслуженный отдых.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ничто не вечно, а электроника и подавно. P.S. Хотя, тот анон кое-в-чем прав, иногда, к примеру от изгибания текстолита матплаты в околопроцессорном пространстве можно и не такое словить. Кулер без подсокетной пластины, крепящийся на защелках непосредственно к материнке — убийца материнских плат.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 2)

Если там стоит XP, дави F8(до появления логотипа винды, после уже бесполезно - загрузка пошла), попадешь в меню, где можно загрузить безопасный режим и т.д. Там же будет вариант «отключить автоматическую перезагрузку», тыкай в него, наблюдай BSOD, переписывай STOP-код, гугли по нему. Как-то так.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Варианты:

1. Подключить к ПК, переформатировать раздел под fat32, установить загрузочный MS-DOS, скопировать каталог i386 с диска WinXP, закинуть драйвера сетевой карты и остальные. Вернуть диск в ноутбук, зайти в каталог i386 и запустить установку, если правильно помню там сетап назывался winntus или winnt.

Или потестить железо под MS-DOS. Перед установкой возможно нужно будет подгрузить smartdrv.exe, иначе будет ставить вечность.

2. Установить на этот диск PuppyLinux с другого ПК.

NaiLi ★★
()
Последнее исправление: NaiLi (всего исправлений: 1)

Комп отдает концы. Смысл решать проблему программно? Вот у меня одно время были проблемы с блоком питания. Сначала отвалился CD, потом стали виснуть более-менее тяжелые системы, дольше всего мог проработать только puppy linux. А потом прямо во время работы отвалился жесткий диск. Был набран документ на пол-страницы, который я еще не успел сохранить. И что делать? Печать не идет, как и попытка запуска любого приложения, потому что корень не найден. В общем, неси на диагностику.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.