LINUX.ORG.RU

Из openSUSE в Ubuntu

 ,


0

2

Немного соплей: Почти 10 лет назад, виндекапец в моей голове тестил кучу дистрибутивов и был выбран для жизни openSUSE. За всё это время было пережито многое. И горе, и печаль, и радость. Потом пришла идиллия. Вот уже вышел openSUSE 42, но кажись, я его уже не увижу.

Так сложилось, что многие производители софта в первую очередь выпускают софт для Ubuntu. Некоторые .rpm годами жду от производителей и... кажется уже не дождусь.

Всякие там Аллиены обычно не помогают, да и старый я уже наверное стал. Уже не хочется копаться во всём этом, хочется, чтобы всё работало сразу из коробки.

В общем, собрался переходить на тёмную сторону Ubuntu. Я с ней уже немного заочно знаком, Unity видел, тыкал - отвращения не вызывает. После Gnome нормально будет. Хоть старичок Столлман не советовал выбирать Ubuntu любителям свободы, я сразу выпилю весь этот следящий функционал.

Но есть вопросы Убунтоводам:

1. Какую лучше версию Ubuntu ставить? Последнюю или LTS?

2. Возможно адекватное обновление Ubuntu до новой версии путём смены репозитариев? В openSUSE давно идеально это работает, например.

3. У меня ноут с долбанным оптимусом, что там на счёт его поддержки? Из коробки встанет или какие-то нужно репы подключать для шмеля?

4. Сама Unity насколько прожорливая? Примерно как Gnome или ещё легче? Или тяжелее?

5. Что ещё посоветуете, может какие репы, что-то вырубить включить после установки. Может почитать что.

★★★★★

1. Какую лучше версию Ubuntu ставить? Последнюю или LTS?

Зависит от криворукости и потребностей. Если 10 лет прожил, значит хоть что-то соображаешь и можешь брать не-LTS.

2. Возможно адекватное обновление Ubuntu до новой версии путём смены репозитариев? В openSUSE давно идеально это работает, например.

do-release-upgrade и десяток минут на скачку.

Akamanah ★★★★★
()

1. советую только LTS.
2. Через раз. если долго стояла, то 90% что-то отвалится.
3. nvidia-prime должно из каробки подтянуться, хотя не помню, но оно будет в стандартных репах. Для шмеля придётся репозиторий стаивть, хотя хз как оно там в последних версиях
4. прожорливее раза в 2 если ты про память. А так всё субъективно.
5. Репы найдёшь по ходу получения проблем или недостатков. Если не понадобятся -то счастливчик.

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii8_

Ок, спс. Попробую Prime. Может всё ок будет и так.

th3m3 ★★★★★
() автор топика

Использую (к)убунту по той же причине. Юзаю только LTS. С LTS на LTS обновлялся (12.04 - 14.04) без существенных проблем. Вообще не понимаю почему многие ноют что все у них что то отваливается и падает. Я нагружаю систему прилично и УМВР. Оптимуса нет поэтому не скажу. Unity не использую. Репы по мере необходимости можно подключать\отключать.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

ROS, GuitarPro6 (правда давно не пользуюсь но лицензия есть). Это что первое в голову пришло. А так ТС прав, специфичного софта встречается много.

ilinsky ★★★★★
()

3). NVIDIA сама написала переключалку между Intel и NVIDIA для Ubuntu. Они с Canonical недолгое время сотрудничали. Вот подробности: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34910 Вот так это выглядит: http://i.imgur.com/ar5LEai.png

5). Сторонний репозиторий с CDemu, с 2GIS, с ACE Player HD и ещё один забыл, потом напишу.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii8_

Для шмеля придётся репозиторий стаивть

шмель в оффрепах убунты начиная с версии 13.10

ionanahin ★★★
()

1. Какую лучше версию Ubuntu ставить? Последнюю или LTS?

Если нужна идиллия, то лучше LTS. Нынешний LTS уже довольно старенький (начало 2014 года), но в начале 2016 выйдет новый.

2. Возможно адекватное обновление Ubuntu до новой версии путём смены репозитариев? В openSUSE давно идеально это работает, например.

Не знаю как там со сменой репозиториев, но гуишная обновлялка делает всё хорошо. Но бэкап перед обновлением всё-таки лучше сделать.

4. Сама Unity насколько прожорливая? Примерно как Gnome или ещё легче? Или тяжелее?

Unity не прибита гвоздями, можно установить Gnome, KDE, Xfce. Для KDE и Xfce есть сборки Kubuntu и Xubuntu, про Gnome не интересовался, но по-моему, что-то должно быть.

5. Что ещё посоветуете, может какие репы, что-то вырубить включить после установки. Может почитать что.

Да вроде из коробки всё нормально. Если чего-то нет в основном репозитории, либо версия там слишком старая, можно подключать PPA, что-то подобное в OpenSUSE есть. У меня, к примеру, подключен PPA со свежим wine и с Оракловской Java.

alix ★★★★
()

1) вот сколько убунтой пользовался всегда LTS глючили сильнее чем октябрьские выпуски (так уж вышло, что не LTS апрельскими не пользовался), хотя все окружающие интернеты советуют LTS.

fm2
()

Привет.
1. LTS. На новые lts перекатываться только после корректирующего релиза, который обычно бывает спустя пару недель после выхода lts. (Пример - 14.04 - это базовый lts, почти сразу вышел корректирующий - 14.04.1). Сейчас актуален 14.04.3, но, как писали выше, в апреле будет новый.
2. Обновление происходит автоматом через гуй, репы меняются автоматом.
3. Есть шмель в официальных репах. Есть поддержка prime, опять же, в офф. репах. Прайм работает производительнее и стабильнее. Подробно про оба написано в вики убутны (есть на русском)
4. По моим наблюдениям примерно как третьегном с плагинами.
5. Почитать нужно про выпил зондов каноникла из юнити и про оптимизацию меню. Вообще, самый большой гемор в убунте - это именно юнити. Про остальное читать бессмысленно - ничего нового не узнаешь.

vladimir_putin
()

LTS только, не первой свежести, но и не старьё как в дебиане. Новые версии, если понадобятся, сможешь из сторонних ppa подтянуть, а в обозримом будущем нас ждёт snappy

Sparx ★★
()
Последнее исправление: Sparx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilinsky

Ого не знал что guitar pro под линукс есть. Пользовался tuxguitar.

pawnhearts ★★★★★
()

сейчас не нужно ставить LTS, ибо там все еще устаревший upstart
ставь последнюю версию, там уже systemd, и не нужно будет потом скрипты инициализации переписывать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вот сотрудничество с Nvidia радует. Надеюсь из коробки всё будет норм работать с prime. А то в openSUSE каждый раз великие пляски с бубном, но там правда шмель у меня.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alix

Я вот не понимаю, а что не так в не LTS? Чего там страшного то?)

Про то, что там можно не юзать Unity, а например тот же Gnome - понимаю. Просто хочу попробовать именно Unity. Если не пойдёт, вернусь на Gnome.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Не вариант. Давно ушёл с KDE. И вижу, что не зря)

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

А что не так с Unity? Какой гемор с ней? В виртуалке год назад немного потыкал, вроде нормально, жить можно. Единственное, хочу сделать, чтобы боковая панель скрывалась, а не висела постоянно.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Какой гемор с ней

Зонды. Каноникал. Реклама. Онлайн контент. Все это нужно выпиливать. В остальном нормальное ДЕтретьегном со свистелками.

vladimir_putin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не нужно будет потом скрипты инициализации переписывать

а что, часто приходится в убунте писать скрипты инициализации? мейнтейнеры не осилили?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Зачем убунта? Эти укурыши хотят впилить мир и какой-то снаппи формат пакетов, в линуксе и так фрагментация, а тут ещё один костыль + нет системд в текущем лтс. Не нужно в общем

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

А что ещё? Нужный мне некоторый софт, есть только в .deb

Пробовал его переделать в .rpm - не получилось. Да и эти вечные пляски мне не интересны больше. + вот узнал, что там Prime идёт нативный попиленный вместе с nvidia. Есть шансы, что у меня из коробки всё будет нормально работать.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ну а вдруг обновление с upstart на systemd будет не столь гладким? даже арчезадроты не осилили в свое время
так что лучше перестраховаться, тем более от systemd все равно некуда бежать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от th3m3

некоторый софт, есть только в .deb

если есть deb, значит есть и в tar.gz. А его ты можешь поставить на любую систему. Проблема не стоит выеденного яйца. Обычно качество таких deb-пакетов оставляет желать лучшего, и правильней поставить хотя бы tar.gz в песочницу или пересобрать свой пакет deb\rpm.

Deleted
()

1). 14.04.3 LTS (по сути - это 15.04).
2). Встроено.
3). Х.З. (у меня нотик с APU от AMD).
4). Как и все. На моём ноуте после загрузки потребление памяти - ~500 метров. Все испробованные мною деривативы (*buntu) жрут столько-же или больше, по быстродействию всё так же. GNOME на Fedora в этом плане уж точно не лучше, а равно как и XFCE, LXDE и пр.
5). Посоветую установить Numix из официального PPA, фонты Paratype (дёрнул из федоры), обоину Lockscreen из Ubuntu GNOME 15.10, забыть про Firefox/Chromium/+100500недоделоксоберисам и установить Google Chrome оффсайта.
5.1). У меня видео от AMD. Дрова только 15.9 + vaapi hw.

Если интересуют детали, могу предоставить более подробно «что-где-как».

cuss
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Ну тут все просто. Lts обновляешь раз в два года не lts каждые полгода. Естественно уровень кривезны за два года обновлений не lts будет скорее всего возрастать а в lts только шлифоватся. Если нужен свежий софт то он и в lts есть п бэкпортах и ppa. Решать тебе. Все зависит от цели.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Как правило он либо со своим установщиков куда-то в /opt , либо в rpm.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Спс. Выбрал LTS. Из коробки всё таки Prime не завёлся. Но по инструкции на вики, быстро всё установил, включил карту от Intel и всё. Больше никаких плясок с шмелём ненужно. Круть)

Правда, я тут подрубил свой старый /home от openSUSE/Gnome и у меня что-то вместо фона рабочего стола просто чёрный экран. Обои не ставятся. Может где чего почистить нужно?

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И это опять очередные пляски с бубном. Нет уж) Теперь у меня будет всё просто работать сразу из коробки.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Теперь у меня будет всё просто работать сразу из коробки

Лично мое мнение: это заблуждение. Из-за этого я против убунты. Вся эта поддержка убунты с разных сторон (oem в ноутах, ПО от вендоров в убунту-деб) - пустые слова на деле. Повторю, это мой субъективный опыт, и это вызывает сожаление: убунта никакая не платформа, а просто инфо-повод для пиара с разных сторон. В техническом плане другие большие дистрибутивы ни чем не хуже и не лучше, у убунты нет преимуществ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот я сходу установил Prime, переключил карту, перезагрузился и всё работает.

Раньше после обновления openSUSE, приходилось каждый раз с бубном прыгать со шмелём. Каждый раз обновление представляло из себя приключение с оптимусом, он всегда что-то новое выкидывал.

Иногда только из-за этого не обновлялся сразу. Всё набирался силы духа для новой борьбы с оптимусом.

Конечно не всё круто из коробки. Некоторые вещи ещё буду долго гуглить. Но важная мне тема с оптимусом решилась на раз. Это для меня большой плюс.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Я unity давно не юзал. Но подозревают что это настройки наутилуса. Попробуй снести конфиги в /home

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Я вот не понимаю, а что не так в не LTS? Чего там страшного то?)

Вместо двух раз в год можно обновляться раз в два года :)

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Ты тему не забрасывай- интересно столкнешься ли с серьёзными проблемами, а то я иногда тоже хочу мигрировать с суси на убунту.

pyometra ★★★★★
()

win10 на голову выше этой гомозятины, тьфу. Мазохисты. Десктопный Линукс, это даже не смешно.

pomazok
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Numix PPA

# nice Numix theme
sudo apt-get install numix-icon-theme-circle
sudo apt-get install numix-gtk-theme

gsettings set org.gnome.desktop.interface gtk-theme 'Numix'
gsettings set org.gnome.desktop.wm.preferences theme 'Numix'
gsettings set org.gnome.desktop.interface icon-theme 'Numix-Circle'

# sane keyboard
gsettings set org.gnome.settings-daemon.peripherals.keyboard delay 250

# nice LibreOffice icons
sudo apt-get install libreoffice-style-sifr

# OpenVPN
sudo apt-get install network-manager-openvpn-gnome

# multimedia
sudo apt-get install gstreamer1.0-plugins-bad gstreamer1.0-plugins-ugly gstreamer1.0-libav gstreamer1.0-fluendo-mp3 gstreamer1.0-vaapi libdvdcss2 mpv
sudo apt-get install oxideqt-codecs-extra

# various handy stuff
sudo apt-get install exfat-fuse hexedit htop mc p7zip testdisk unrar zsync

# Google Chrome
sudo apt-get install google-chrome-stable

# prepare for amd blob
sudo apt-get install dkms lib32gcc1 libva-glx1 libva-egl1 vainfo
# sane ParaType fonts
gsettings set org.gnome.desktop.interface font-name 'PT Sans 10'
gsettings set org.gnome.desktop.interface monospace-font-name 'PT Mono 10'
gsettings set org.gnome.desktop.wm.preferences titlebar-font 'PT Sans Bold 10'

cuss
()
Ответ на: комментарий от pomazok

Зонды не чешутся? Привык уже?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Непривычно так-то. Целый день сегодня убил. Кучу всяких пакетов ставил, настроек делал. Кучу статей перечитал. Так-то если знать, то можно было быстрее управиться. Ещё кучу всякого хлама выпилил, повырубал.

По ощущениям - openSUSE проще и быстрее настраивается. Один только Yast чего стоит. Здесь же +100500 надо ставить приложений, которые будут давать возможность править те или иные настройки. Compiz сто лет не видел, а он тут есть и работает ещё) Без статей в сети, хрен тут чего сам додумаешься. Одни только ppa чего стоят. Какие-то уже устарели и не работают. Надо везде искать и смотреть актуальные, а потом копировать/вставить.

Проблема была ещё в том, что примонтировал в home свой старый раздел от Гнома с Суси. А Unity ведь поверх гнома работает. Были конфликты на этой почве, сейчас кажется уже всё поправил. Но лучше так не делать) Лучше создать отельный новый профиль и со старого переносить нужное самому.

Ещё zypper не хватает. Так же всю жизнь пользовался su, а не sudo. Но после всех этих установок и настроек - уже попривык. Хотя, всяко можно и su организовать.

Нужный мне софт, о котором в openSUSE мог только мечтать, конечно же установился и заработал.

По ощущениям, возможно даже оптимус получше работает.

В общем, жить можно. Остаюсь =) После стольких лет в openSUSE, конечно оочень всё не то и много всего не хватает. Но по большому счёту, там уже всё было настроено и ничего не трогалось. В основном только софт юзался и всё. Так и здесь, допилю за недельку всё как надо, а потом и внимания не буду обращать на всё это.

th3m3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

По большому счёту, Unity, как интерфейс - это как-бы «консоль в графике». С «менюшным» подходом обязательно облом выйдет. Unity эргономичнее, чем «менюшные» интерфейсы.

cuss
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Хотя, всяко можно и su организовать.

Что там организовывать? sudo -i, passwd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от th3m3

> По ощущениям - openSUSE проще и быстрее настраивается. Один только Yast чего стоит. Здесь же +100500 надо ставить приложений, которые будут давать возможность править те или иные настройки. Compiz сто лет не видел, а он тут есть и работает ещё) Без статей в сети, хрен тут чего сам додумаешься. Одни только ppa чего стоят. Какие-то уже устарели и не работают. Надо везде искать и смотреть актуальные, а потом копировать/вставить.

Когда я написал об этом году в 2009, у ньюфагов знатно бомбило :-) Щас, смотрю, никто тебе не бежит сообщить, что su не нужна, ведь у большинства sudo, а большинство - это аргумент. Что GUI не нужны, ведь юзер не тупой и не виндузятник. Но при этом Ubuntu - самая дружелюбная к начинающему пользователю система Linux. Парадокс? Что Linux без интернета вообще неюзабельна - это кто ж тебе такое сказал, что систему можно полноценно использовать в оффлайне?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.