LINUX.ORG.RU

bspwm: изменить схему расположения новых окон по умолчанию

 


0

1

Доброго времени суток! Я поставил bspwm и заметил, что если просто по очереди открывать окна, то они будут сворачиваться «в спираль», причём так, что первое окно всегда в хвосте. Есть ли возможность сделать так, чтобы окна по-умолчанию, например, поровну делили экран? т.е:

1.) Два окна - экран пополам

2.) Три окна - одно занимает половину экрана, два других делят оставшуюся половину поровну

3.) Четыре окна - экран по четвертям

Ну и если именно такой вариант расположения невозможен, то какие есть ещё варианты? Я знаю о возможности назначить для окна место его появления и о возможности перемещения окон, интересует именно «дефолтное» поведение.

Заранее спасибо

★★

Ответ на: комментарий от kazufukurou

Я правильно понимаю, что это не какие-то явные режимы, между которыми можно переключаться, а просто, пока я не вмешиваюсь - автоматический, а дальше начинается ручной?

Norong ★★
() автор топика

да возможно:

https://github.com/baskerville/bspwm/tree/master/examples/external_rules/pseu...

подробнее: в файл конфиге пишите:

bspc config external_rules_command «$(which external_rules)» #путь к скрипту external_rules

устанавливайте пакет wmutils

и создаете скрипт: https://github.com/baskerville/bspwm/blob/master/examples/external_rules/pseu...

P.S. если вы используете старую версию bspwm то синтаксис будет немного иной, так что собирайте с гита

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кажется, я понял суть. Большое спасибо, буду разбираться! А без вот такого у меня в любом случае окна будут сворачиваться в спираль с первым окном в хвосте, если только я не буду их перемещать/назначать место для новых окон, верно?

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

Да, это типа идея bspwm...

external_rules позволяет делать многое, в данном случае этот скрипт определяет какое окно в «фокусе» и делит его по большей стороне. Поковорявшись можно настроить и иное поведение, если это вас не устраивает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Norong

Не совсем - переключаться можно. По сути это состояние параметра --presel-dir. Окно становится в ручном режиме если вызвать для него например:

bspc node --presel-dir west
и вернуться в автоматический если вызвать.
bspc node --presel-dir cancel

Данный скрипт external_rules выбирает presel_dir за тебя.

kazufukurou
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.