LINUX.ORG.RU

systemd не хочет дружить с /home

 , , , , wonderful life


1

5

Не знаю тот ли это раздел для подобной темы, но поскольку проблема у меня таки с Desktop'ом, то я решил написать сюда.

В общем, вот какое дело.

Поставил вчера libvulkan1 и vulkan-utils, по-приколу, и, видать, что-то вместе с ними обновил. Думаю, этим чем-то был systemd или его компонент.

В чем суть - systemd отказывается грузить раздел с /home и говорит что не может авторизоваться.

Timed-out waiting for device dev-disk-by\x2duuid-44a1c9cf\x2dbadc\x2d4fa9\x2d8dce\x2

Depency failed for /home

Subject: home.mount

Вот такие дела.

Комментировал строку с хомяком в /etc/fstab - входит в пользователя, но /home не примонтирован и поэтому открыть ничего не могу из домашней директории. Гном тоже не загружается, кстати, хотя он не в /home. А при логине экран с tty начинает мигать.

Делал systemctl mask systemd-udev-settle.service(совет с дебианфорума) - не помогло. В fstab все нормально указано, но скопировать сюда пока не могу.

По-запросу попробую перепечатать.

Так вот, как лечить? Ну, кроме chroot с лайв-сд. У меня пока нет возможности так сделать, к сожалению, только к вечеру появится, может быть.

Дистр - Debian testing.

P.S: две-три недели назад поменял размер разделов, чтобы переехать на гном 3 (ssd+HDD), и все работало как часы вот до сегодняшнего дня. Можно ещё предположить что проблемы с самим ssd, но это вряд ли, потому что на нем вся система, в том числе и корень. А загружается все, кроме домашнего раздела.

★★★★★

Последнее исправление: tekk (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от andregin

blkid вот, а fstab только во второй половине дня отправлю. Упомяну как скину в тему.

Пока могу только лишь сказать что uuid в fstab такой же точно (sda7), как здесь.

tekk ★★★★★
() автор топика

Интересно, а кто это там дефисы на \x2d поменял? Он ждет устройство: dev-disk-by\x2duuid-44a1c9cf\x2dbadc\x2d4fa9\x2d8dce\x2

и не дожидается его, естественно, оно де называется по-другому: dev-disk-by\x2duuid-44a1c9cf\x2dbadc\x2d4fa9\x2d8dce\x2

Depency failed for /home dev-disk-by-uuid-44a1c9cf-badc-4fa9-8dce

Не всякие редакторы полезны для правки конфигов/сценариев...

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Интересно, а кто это там дефисы на \x2d поменял? Он ждет устройство: dev-disk-by\x2duuid-44a1c9cf\x2dbadc\x2d4fa9\x2d8dce\x2

Всё правильно.

systemd.device(5):

Device units are named after the /sys and /dev paths they control. Example: the device /dev/sda5 is exposed in systemd as dev-sda5.device. For details about the escaping logic used to convert a file system path to a unit name see systemd.unit(5).

systemd.unit(5):

Some unit names reflect paths existing in the file system namespace. Example: a device unit dev-sda.device refers to a device with the device node /dev/sda in the file system namespace. If this applies, a special way to escape the path name is used, so that the result is usable as part of a filename. Basically, given a path, «/» is replaced by "-", and all other characters which are not ASCII alphanumerics are replaced by C-style «\x2d» escapes (except that «_» is never replaced and "." is only replaced when it would be the first character in the escaped path). The root directory «/» is encoded as single dash, while otherwise the initial and ending «/» are removed from all paths during transformation. This escaping is reversible. Properly escaped paths can be generated using the systemd-escape(1) command.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Дефисы нет смысла эскейпить, они остаются в неизменном виде. Но вместо некоторых дефисов там вписаны похожие символы (не скажу с ходу что это, математический минус, короткое или длинное тире) — проблема в них.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Ну так я и не правил ничего, я просто закомментил строку с хомяком а потом вернул обратно.

Разделы менял через gparted, затем ничего не трогал вообще.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

Чтобы путь можно было включить в имя файла. Слеши заменяются на дефисы, дефисы экранируются для предотвращения неоднозначностей. Это настолько неочевидно?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andregin
# /home was on /dev/sda7 during installation
UUID=44a1c9cf-badc-4fa9-8dce-8993cc4f5045 /home ext4 defaults,noatime,nodiratime 0 2

blkid:

/dev/sda7: UUID="44a1c9cf-badc-4fa9-8dce-8993cc4f5045" TYPE="ext4" PARTUUID="000d8143-07"
tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Еле вытащил с компа выводы команд.

udevadm info /dev/sda7

P: /devices/pci0000:00/0000:00:1f.2/ata1/host0/target0:0:0/0:0:0:0/block/sda/sda7
N: sda7
S: disk/by-id/ata-M4-CT256M4SSD1_00000000125109219555-part7
S: disk/by-id/wwn-0x500a075109219555-part7
S: disk/by-path/pci-0000:00:1f.2-ata-1-part7
E: DEVLINKS=/dev/disk/by-path/pci-0000:00:1f.2-ata-1-part7 /dev/disk/by-id/wwn-0x500a075109219555-part7 /dev/disk/by-id/ata-M4-CT256M4SSD1_00000000125109219555-part7
E: DEVNAME=/dev/sda7
E: DEVPATH=/devices/pci0000:00/0000:00:1f.2/ata1/host0/target0:0:0/0:0:0:0/block/sda/sda7
E: DEVTYPE=partition
E: ID_ATA=1
E: ID_ATA_DOWNLOAD_MICROCODE=1
E: ID_ATA_FEATURE_SET_APM=1
E: ID_ATA_FEATURE_SET_APM_CURRENT_VALUE=254
E: ID_ATA_FEATURE_SET_APM_ENABLED=1
E: ID_ATA_FEATURE_SET_HPA=1
E: ID_ATA_FEATURE_SET_HPA_ENABLED=1
E: ID_ATA_FEATURE_SET_PM=1
E: ID_ATA_FEATURE_SET_PM_ENABLED=1
E: ID_ATA_FEATURE_SET_SECURITY=1
E: ID_ATA_FEATURE_SET_SECURITY_ENABLED=0
E: ID_ATA_FEATURE_SET_SECURITY_ENHANCED_ERASE_UNIT_MIN=2
E: ID_ATA_FEATURE_SET_SECURITY_ERASE_UNIT_MIN=2
E: ID_ATA_FEATURE_SET_SECURITY_FROZEN=1
E: ID_ATA_FEATURE_SET_SMART=1
E: ID_ATA_FEATURE_SET_SMART_ENABLED=1
E: ID_ATA_ROTATION_RATE_RPM=0
E: ID_ATA_SATA=1
E: ID_ATA_SATA_SIGNAL_RATE_GEN1=1
E: ID_ATA_SATA_SIGNAL_RATE_GEN2=1
E: ID_ATA_WRITE_CACHE=1
E: ID_ATA_WRITE_CACHE_ENABLED=1
E: ID_BUS=ata
E: ID_MODEL=M4-CT256M4SSD1
E: ID_MODEL_ENC=M4-CT256M4SSD1\x20\x20\x20\x20\x20\x20\x20\x20\x20\x20\x20\x20\x20\x20\x20\x20\x20\x20\x20\x20\x20\x20\x20\x20\x20\x20
E: ID_PART_TABLE_TYPE=dos
E: ID_PART_TABLE_UUID=000d8143
E: ID_PATH=pci-0000:00:1f.2-ata-1
E: ID_PATH_TAG=pci-0000_00_1f_2-ata-1
E: ID_REVISION=040H
E: ID_SERIAL=M4-CT256M4SSD1_00000000125109219555
E: ID_SERIAL_SHORT=00000000125109219555
E: ID_TYPE=disk
E: ID_WWN=0x500a075109219555
E: ID_WWN_WITH_EXTENSION=0x500a075109219555
E: MAJOR=8
E: MINOR=7
E: SUBSYSTEM=block
E: TAGS=:systemd:
E: USEC_INITIALIZED=895244

systemctl show /dev/sda7

SysFSPath=/sys/devices/pci0000:00/0000:00:1f.2/ata1/host0/target0:0:0/0:0:0:0/block/sda/sda7
Id=dev-sda7.device
Names=dev-sda7.device
Following=sys-devices-pci0000:00-0000:00:1f.2-ata1-host0-target0:0:0-0:0:0:0-block-sda-sda7.device
Description=M4-CT256M4SSD1
LoadState=loaded
ActiveState=active
SubState=plugged
InactiveExitTimestamp=Сб 2016-05-21 15:32:17 MSK
InactiveExitTimestampMonotonic=1918405
ActiveEnterTimestamp=Сб 2016-05-21 15:32:17 MSK
ActiveEnterTimestampMonotonic=1918405
ActiveExitTimestampMonotonic=0
InactiveEnterTimestampMonotonic=0
CanStart=no
CanStop=no
CanReload=no
CanIsolate=no
StopWhenUnneeded=no
RefuseManualStart=no
RefuseManualStop=no
AllowIsolate=no
DefaultDependencies=yes
OnFailureJobMode=replace
IgnoreOnIsolate=yes
NeedDaemonReload=no
JobTimeoutUSec=1min 30s
JobTimeoutAction=none
ConditionResult=no
AssertResult=no
ConditionTimestampMonotonic=0
AssertTimestampMonotonic=0
Transient=no
NetClass=0
tekk ★★★★★
() автор топика

А ещё я вспомнил что установил вчера «замечательное» приложение для набора текста, называется Raven, которое создало мне папку с данными в корневом каталоге, и вот теперь я не могу войти в систему.

На sudo оно вроде не ссылается в запускаемом sh-файле, но libudev дёргает, что странно таки.

Не могло это как-то повлиять?

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

Таак.

Ну проблема понятна: udev не хочет распознавать файловую систему на этом разделе. Об этом говорит и отсутствие типа ФС/uuid в выводе lsblk, и отсутствие самого симлинка /dev/disk/by-uuid/... в базе данных udev.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

попробуй в fstab так:
UUID=44a1c9cf-badc-4fa9-8dce-8993cc4f5045 /home ext4 noatime,errors=remount-ro 0 0 я хз.

andregin
()
Ответ на: комментарий от tekk

А вот что с этим делать — вопрос хороший. Это всё обрабатывается в /lib/udev/rules.d/60-persistent-storage.rules путём запуска хелпера blkid, и почему он у тебя ничего не возвращает — я не знаю.

Попробуй переустановить udev, util-linux и systemd (точнее, поискать все установленные пакеты, соответствующие этим словам, и их переустановить).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Белки-истерички gonna истерить. Я не дебианщик, озвученные ТСом программы не использую, поэтому не могу с ходу сказать, что у него где навернулось, что ФС не детектятся.

Первая разумная попытка — переустановить все причастные пакеты. Кстати, если ты ещё не осознал, тут дело не в systemd.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yars068

Порядок инициализации контроллеров и дисков, чтоб ты знал, не определён и может быть любым хоть каждую загрузку.

Это не теоретизирование — я пользуюсь ноутбуком, у которого USB-флешки отвечают раньше, чем встроенный SSD (но позже, чем встроенный хард).

intelfx ★★★★★
()

А вручную-то /home монтируется? Старым добрым mount /dev/sda7 /home -t ext4 -o ro?

kawaii_neko ★★★★
()

Короче вот какие дела.

Попробовал переустановить систему, и наткнулся на дичайшие косяки со стороны установщика дебиана, совершенно не простительные.

Начнем с того, что я раза четыре не мог поставить систему из-за того, что установщик падал на этапе добавления пользователя.

При попытке установить минимальный образ с xfce я получил систему без пользователя и без пароля для рута, который продвинутый установщик даже не спросил. Более того, все настолько классно, что тут даже dhcpd для systemd-networkd нету.

Грустно.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

дичайшие косяки со стороны установщика дебиана,

Я не надеясь на утвердительный ответ спрашиваю: ты лог установки сохранил?

Какая версия устанавливаемого дебиана?

Дурацкий вопрос (но не могу не задать) - чексумма образа сходится?

UPD Это очень серьёзный наезд на установщик. Я вангую какой-нибудь тестиг/не официальный образ.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

Ты правильно вангуешь, потому что это именно тестинг и был. Более того, вариант как без фирмварей, так и с ними (не официальный образ как раз).

Логов не сохранял поскольку был в отчаянии и торчал за этим делом часов пять, наверное.

Чексуммы не сверял, положился на дебиан.

Утром буду пробовать поставить официальный стабильный нет-инсталл.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

Чексуммы не сверял, положился на дебиан.

У меня каждый третий образ битый. Спасибо опсосам. Так что проверка скачанного уже на автомате. Чего и тебе желаю.

Утром буду пробовать поставить официальный стабильный нет-инсталл

Сохраняй лог, просто на всякий пожарный случай. Я бы давно автоматом его сохранял, но «дебиан» считает что пользователь «умнее» программы установки.

Удачи.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

С диском всё в порядке?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Твои предложения?

Как-то же у меня работает на генте без systemd?

kep
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Твои предложения? Требуется уметь «вместить» произвольный путь в имя файла.

Лично я бы предложил еще раз подумать над необходимостью решать эту задачу.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

name_files = \road\route\..\road\\file
Монтировать можно и по label.
ууид можно перегенерить.
Поторопился переставлять систему.

andregin
()

Кхм, итак, я откатился на Debian Stable путём установки этого самого Stable.

mandala, установщик Stable оказался нормальным.

andregin, согласен, поторопился, но времени уже не было особо.

tekk ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tekk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

У меня каждый третий образ битый. Спасибо опсосам. Так что проверка скачанного уже на автомате. Чего и тебе желаю.

Качай торрентом. И проверит автоматически и скорость будет выше и нагрузку на зеркала уберёт и копирастам дополнительный трафик для анализа. Сплошные плюсы же.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

копирастам дополнительный трафик для анализа

И КГБистам.

https://www.debian.org/CD/torrent-cd/ http://linuxtracker.org/ https://meta.wikimedia.org/wiki/Data_dump_torrents http://www.kiwix.org/wiki/Content_in_all_languages/ru https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Planet.osm#BitTorrent http://academictorrents.com/

Пусть у них сохранялка треснет.

Сплошные плюсы же.

И увеличение доли легального трафика в торрентах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Качай торрентом.

Вариант, да. Но не всегда, что печально.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tekk

Образы установщиков тестируемой ветки предназначены для тестирования самого установщика, посредством их лучше систему не ставить. Лучше установить минимальную stable, а после обновиться до testing.
Поторопился два раза.

andregin
()
Ответ на: комментарий от andregin

По label оно не монтировалось, кстати, я пробовал.

А так да, понял уже что поторопился.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andregin

Ну сейчас да, я же переустановил на stable.

Я грешу только на приложение Raven, которое поставил за день до инцидента, больше не на что.

tekk ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.