LINUX.ORG.RU

Линукс для секретного агента

 


0

2

День добрый. Я пересидел в криптаче и у меня развилась паранойя на тему вездесущей прослушки и биосных вставок спецслужб :)

Посоветуйте Linux, максимально заточенный под безопасность и анонимность. То есть, в идеале он вообще не должен без спроса лезть в интернет (например, за обновлением драйвера). Также он должен нормально вставать на нетбук. Есть такие?


OpenBSD

правда, при первом запуске он, если требуется firmware, может полезть на firmware.openbsd.org. больше вроде никуда и низачем не лезет

buratino ★★★★★
()

Qubes.

Также он должен нормально вставать на нетбук.

Памяти досыпешь, встанет.

То есть, в идеале он вообще не должен без спроса лезть в интернет (например, за обновлением драйвера).

В андроиде можно так сделать.

Esteban_Garcia
()

Любое устройство выпущенное за последние 10 лет содержит неотключаемые бэкдоры в прошивке. Уж тебе ли не знать. Так что смотри специализированные устройства для военных нужд. Линукс тебе тут не помошник.

anonymous
()

пиши с нуля сам. остальное скомпроментировано по умолчанию

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxan

Tails, не?

Я что-то не понял: можно просто загрузить Tails на флэшку, втыкать её в комп и у тебя будет такая защищённая ОС, которая сохранит твои данные только на флэшке, не оставив следов на компе? Это не фантастика?

utka
() автор топика
Ответ на: комментарий от utka

p.s. Или там вообще нет возможности сохранять данные локально?

utka
() автор топика

gentoo+руки+время

Deleted
()

только TR-DOS !

Deleted
()

То есть, в идеале он вообще не должен без спроса лезть в интернет (например, за обновлением драйвера)

Ни один приличный дистр не лезет в интернет сам.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Список приличных дистров в студию. Я знаком только с Linux Mint (стоял на работе).

utka
() автор топика

развилась паранойя на тему вездесущей прослушки и биосных вставок спецслужб

С ходи к врачу. Tails уже рекомендовали.

garik_keghen ★★★★★
()

берешь и отключаешь ноут от сети.
доступ к нему только через флешку, и то минимально.
следов в интернете 0.
для интернета берешь другой девайс, на котором нет секретной инфы.
все. в чем проблема то?

zaban
()
Ответ на: комментарий от utka

А почему это должно быть фантастикой. На флешки уже нельзя записывать данные? Или зачем их тогда продают.

С любым дистром можно так делать.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от zaban

А если мне нужен всё-таки доступ к интернету? Например, я хочу вести переписку или поддерживать сайт, выходя в сеть с купленного на рынке 3G-модема?

utka
() автор топика
Ответ на: комментарий от utka

ты дебил или где?

для интернета берешь другой девайс, на котором нет секретной инфы.

все. в чем проблема то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utka

В крайнем случае, дуалбут (хотя это полумера). Вторая система без интернета с файловой системой нечитаемая с первой. Первая - windows home edition.

Но с дуалбутом тебя всё равно запалят будешь потом как чапман передачи по тв вести.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utka

флешки не используй, используй microSD, их проглатывать легче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с файловой системой нечитаемая с первой. Первая - windows

Очень наивно. Если винда не умеет читать, не значит, что бэкдоры не смогут прочитать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я же говорю что полумера. по крайней мере если он с хомячной версии винды будет постить котиков в инстаграме, то не вызовет подозрений, сойдёт за кадырова.

anonymous
()

Porteus в режиме copy2ram, который грузится с microSD.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от amorpher

http://www.gnu.org/distros/

и к чему это? серьёзные конторы уже давно не используют закрытое по для шпионажа и прочей деятельности - это палево, потому что сейчас любой джеймсбонд-шестикласник использует линупсы, особенно tails и вот из этого списка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lavos

была бы с сустемд до «банды» они бы не успели развернуться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kravich

Ну, я не знаю сколько сейчас в нетбуки кладут памяти. Это узкое место Qubes. Диагональ экрана не важна, например. А чем ещё нетбук отличается от не нетбука.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

нетбуке как правило убогий медленный проц, не поддерживающий не только виртуализацию, но и x86_64.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от utka

Whonix ещё порассматривай. А так конечно мат. часть изучай.

P.S. До 30-ти лет воровать не научился, лучше не начинай.

anonymous
()

купи блокнот

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

До 30-ти лет воровать не научился, лучше не начинай.

Я не собираюсь ничего воровать. Я хочу защитить свою частную жизнь и свой будущий интернет-бизнес от посягательств кого бы то ни было. Пока отлично работает защита Неуловимого Джо, но кто сказал, что там будет всегда?

Мне 29, кстати. Вам уже и это известно, тащмайор?

utka
() автор топика
Ответ на: комментарий от utka

нет, но иллюзию защищённости может дать вполне. бери.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utka

Я хочу защитить свою частную жизнь и свой будущий интернет-бизнес от посягательств кого бы то ни было.

это невозможно. ты не контролируешь физически каналы передачи данных от слова «вообще»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это невозможно. ты не контролируешь физически каналы передачи данных от слова «вообще»

По-моему, вполне реально сделать так, чтобы никто не смог связать некого юзера в сети с личностью конкретного человека, а уж доказать - тем более. Ну и я всё-таки не рассчитываю, что за мной будет охотиться АНБ и ЦРУ.

utka
() автор топика
Ответ на: комментарий от utka

p.s. То есть давайте исходить из того, что ради меня никто задницу со стула поднимать не будет. То есть если я выйду в сеть по 3G с купленной на рынке симки, меня никто не станет пеленговать и высылать группу захвата. Мне нужно, чтобы меня нельзя было вычислить как полного лоха, сидя в кресле и имея доступ к данным провайдеров и соцсетей.

utka
() автор топика
Ответ на: комментарий от utka

ну да, тут уже предлагался в похожей теме взлом сервера провайдера с симки оформленной на подставного бомжа, с коей делать запросы через цепочку прокси-серверов, динамически меняющуюся через определенный промежуток времени.

такой не простой вариант, требующий реальных следственно-розыскных мероприятий «на земле» чтобы установить личность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utka

чтобы меня нельзя было вычислить как полного лоха

хороший повод чтобы всё-таки поднять задницу со стула.

anonymous
()

Посоветуйте Linux

качай винду официальный образ, но не регистрируй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хороший повод чтобы всё-таки поднять задницу со стула.

Ага, опера так и гоняются за каждым 3G-абонентом. Да ещё в Украине, где симки продают без паспорта. Повторяю - я не собираюсь ничего ломать и дудосить. Простой сервинг и, возможно, чятик в телеграмме.

utka
() автор топика
Ответ на: комментарий от utka

сдаваться. чистосердечное признание смягчает меру наказания. если успеешь, советую поторопиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

любой абсолютно

Ну поясни уже, я ничего не понимаю. Чем это отличается от обычного выхода в интернет с обычной симки по 3G? Или спецслужбы постоянно сканируют все подключенные к интернету девайсы и если у кого-то стоит libreboot без бэкдора, к нему сразу направляют оперативников? Так, что ли?

utka
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.