LINUX.ORG.RU

Драйверы под дискретную аудиокарту

 ,


0

2

Добрый день!

Возникла такая проблема, на десктопе погорела встроенная звуковая карта, чтобы был звук, пришлось купить дискретную и собственно ее воткнуть. При покупке руководствовался сугубо ценой и не обратил внимания, что собственно драйверов под линукс она не имеет, посему теперь звук имеется только на Win7, а моя убунта работает в гнетущей тишине.

Собственно, даже не получается узнать точную модель звуковой карты - могу лишь сказать, что это envy24 family audio controller, и драйверов под линукс у них не завезли и не планируют.

Так вот, можно ли как-нибудь извращенным (или не очень) способом заставить это чудо выдавать звук на linux? Привык работать именно из-под него, не хочу расставаться, но в тишине это как-то совсем не очень... Если нет, если не трудно, может кто-нибудь посоветовать бюджетную аудиокарту, которая справится с этой задачей?

Спасибо!

Ответ на: комментарий от anonymous

На данный момент форматировал диск и еще не поставил дистрибутив линя, поэтому не могу:(

Виндовские утилиты показывают только модель драйвера, про само устройство не говоря ничего.

Umslopogas1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umslopogas1

Есть usb-свистки по 3-5 баксов. У меня нормально работало. Звук не хуже встроенки.

l4gfcm ★★
()

envy24 family audio controller, и драйверов под линукс у них не завезли и не планируют.

не выдумывай, в алсе сто лет как есть

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Каюсь, действительно драйвера присутствуют в алсе (не гуглились, честно-честно:) ). Посвятил им весь сегодняшний вечер, но все никак не хочет звук играться ни в какую. При включении ОС колонки, с вашего позволения, 'пропукиваются', давая понять, что что-то у них конечно общее с аудиокартой есть, но увы помимо этого никаких звуков мне слышать не суждено. С alsamixer'ом игрался, вроде подергал все что дергается - без толку.

Kubuntu 16.04, карта ICE1724:( помогите пожалуйста

Umslopogas1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umslopogas1

для начала зайди в центр настроек кед в раздел вывода звука и выбери нужные устройства и каналы

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umslopogas1

А после совета amorpher, зайди в alsamixer и проверь на mute каналы, и еще пишут, что с такой карточкой помогает alsa force-reload (от root)

dimderbin
()
Ответ на: комментарий от dimderbin

Увы, ничего не помогло...

Утилитка показывает, что аудиокарта принимает звук (К примеру, при включенном в браузере видео ползунок уровня скачет) но как такового звука на выход я никак не получу (кроме шума при переключении между источниками)

Umslopogas1
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimderbin

Увы, pavucontrol тоже не помог. Вообще, я крутил его и до.

http://savepic.ru/11150369.png - alsamixer http://savepic.ru/11152416.png - pulseaudio kmix не взлетает, я подозреваю изза того, что сейчас стоит обычная убунта без KDE (переустанавливался, если все поставится сменю просто среду)

При включении mic boost появляются адские и громкие шумы, но не звук, посему отключено

Umslopogas1
() автор топика

Драйвера есть, но работает через """", в пульсе все каналы перепутаны, 2.0 нет,только 4.1+, вот так. Купи что нибудь другое.

shpinog ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umslopogas1

У меня так если что

http://fastpic.ru/view/85/2016/0831/e0eb2c3b8990608e912638c7aff6ed44.png.html

http://fastpic.ru/view/85/2016/0831/a31c21c3441c3c7e0a42dd2896c66434.png.html

И да, была у меня когда-то одна дурная карточка, в ней звук даже под виндой шел только через голубой порт (линейный), попробуй вообщем =)

dimderbin
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Можно пример? Что-нибудь, что без геморроя взлетит на линуксе и на винде, недорогое? Желательно не usb конечно.

Umslopogas1
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

у самого m-audio audiophile 2496, когда первый раз подключил карту нужно было её настроить, а так-то она из коробки поддерживается отлично

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimderbin

я уже долго юзаю свою карту на envy24, там еще есть пара особенностей, если ТС-у будет интересно то спросит

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umslopogas1

Если не трудно, просто посоветуйте что-нибудь, что можно купить, воткнуть, и с минимальной болью заставить издавать сносный звук :( уже перетанцевался с бубнами, хочется уже посидеть нормально и поработать =)

Umslopogas1
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimderbin

Ну, скажем, до 2.т.р.

В идеале до 1т.р., мне нужна просто карта которая будет воспроизводить мне звук в колонки, давать иногда слушать музыку в наушниках и играть в игрушки. Никаких изысков мне не требуется:)

Нужна минимальная проблемность дров под линукс и приемлимый звук:)

Umslopogas1
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimderbin

А еще варианты есть? Хоть какой-нибудь ассортимент:) может подешевле что-то

Спасибо за ответ!

Umslopogas1
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.