LINUX.ORG.RU

Как такое может быть?

 ,


2

1

http://pic4a.ru/69/jq.png
Копирую 228 гигов с внешнего ЖД, открываю htop и ksysguard и вижу, что они показывают разные показатели нагрузки на процессор. При этом система ведёт себя так, что больше похоже, что прав ksysguard.

★★★★★

htop давно пора переписывать.

anonymous
()

Но зато когда идёт компиляция в tmpfs, htop показывает занятую память правильно, а ksysguard — только ту, что занята процессами.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

Да вообще давно пора писать новую программу, чтоб в GUI показывала любую память и настраивался вывод отображаемой инфы.

anonymous
()

У меня наоборот ksysguard нередко «не видит» нагрузку на ЦП.

Deleted
()

А система какая? Действительно, странно. Сколько пользуюсь htop, он ещё никогда не врал.

Может я сейчас тупану, но у себя на дебиане «зафиксил» тормоза вот так:

echo 4194304 > /proc/sys/vm/dirty_bytes
echo 4194304 > /proc/sys/vm/dirty_background_bytes
echo "vm.dirty_bytes = 4194304" > /etc/sysctl.conf
echo "vm.dirty_background_bytes = 4194304" > /etc/sysctl.conf
Пруфов не осталось, сохранил себе только готовое решение. После этого жуткие тормоза при копировании на съёмные носители пропали.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

А система какая?

Gentoo

«зафиксил» тормоза вот так

AFAIK, эти значения не универсальны для каждого. Хотя да, надо бы потюнить свою систему на отзывчивость, а не только на производительность.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

Ну это очень плохо с точки зрения работы с нормальными носителями. У меня уже давно

vm.dirty_background_ratio=15
vm.dirty_ratio=30
хотя и тех флешек, что тормозили, не осталось, а с внешними hdd таких проблем никогда не было. Да и в ядре какие-то твики, и на тему mq тоже, вроде с тех пор и не тормозит.

anonymous
()

Шёл 2к16, линукс до сих пор можно было поставить раком путем простого копирования файлов.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Что есть «поставить раком»? В моём понимании это когда приходится делать hard reset.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так то трактора. Колхозники, что с них взять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Только недавно вбрасывали тормоза при io на маке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Пользуюсь маком, потому что мне работать надо, а не решать проблемы хреновой архитектуры.

Отличная шутка, оценил.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если как обычно у хомяков при тормозах, те при одновременных сыпящихся ошибках sata и фс, тротлящем проце и это всё с гигом озу и ещё парой гигов в свапе, то можно.

anonymous
()

Ksysguard, емнип, показывает нагрузку относительно всех ядер. Htop показывает нагрузку относительно одного ядра.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Как щас помню, я скидывал мп3 для магнитолы в машину и Федора встала колом. Было, наверное, лет 6 назад. На дебианах ловят его регулярно, но они привыкли жрать г-вно. :)

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Вот ты и попался, 12309 должен ловиться и на ssd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InterVi

А это что тогда?

А это люди с тухлым железом или кривыми ручонками, собирающими ядро с разными экзотическими планировщиками.

Приводи свои пруфы в доказательство.

Пруфы и доказательства, что я с 2000 года ни разу не видел 12309? В каком виде я должен их тебе предоставить? Сказать мамой клянусь?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Наверное, что-то можно сделать, просто я первый раз сталкиваюсь с юзкейсом, когда надо копировать 228 гигов с внешнего ЖД, и хрен знает, когда мне ещё это понадобится. В других ситуациях с I/O всё нормально.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

С внешними жесткими дисками проблема и на винде 10. У меня если пустить переброс с жесткого на флешку, интерфейс эксплорера встает колом.

А хрому тем времени на всё пофигу, он просто работает. Как и фоксу, впрочем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Это левые мазы по типу «арендуешь Ватсон и всё будет норм, иди гуляй нищеброд». Совершенно не конструктивно. Очевидно, что проблема в ПО. Просто кому-то везёт с этой мистикой, кому-то нет. USB 3.0 пользовался? С ним это чаще всего случается.

А это люди с тухлым железом или кривыми ручонками

Недостоверная информация, почитай комменты - это же не сложно.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Очевидно, что проблема в ПО.

Для кого очевидно?

USB 3.0 пользовался? С ним это чаще всего случается.

Это синюшные такие разъёмы? Да, пользовался, не испытал никаких неудобств.

Недостоверная информация, почитай комменты - это же не сложно.

Три с половиной калеки в багзилле не репрезентативная выборка. Проблема, если она вообще существует, не носит массовый характер.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Проблема, если она вообще существует, не носит массовый характер.

Именно так надо отвечать в Думе на все запросы отменить пакет Яровой.

Слишком много человек отлавливало это дело, чтобы они были тремя с половиной калеками. Я отлавливал, например.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да даже без внешних. У меня появляются некоторые лаги при копировании с диска на диск (оба внутренних).

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Три с половиной калеки в багзилле не репрезентативная выборка

640 комментариев там, но для этого страницу надо прокрутить. Понимаю, сложно. А сколько ещё на форумах обсуждается - на ЛОРе это не первая такая тема, и ты говоришь что бага нет. Он есть, просто именно тебе почему-то повезло.

Всё, я закончил оффтоп. Можешь не отвечать.

InterVi ★★★★
()

На HDD split'аем большой файл на куски по 1 гб - система начинает дико тормозить, пока процесс не завершится. Уж не знаю 12309 это или так задумано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от templarrr

12309 это всё, что не нравится в работе компа использующему его хомяку.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.