LINUX.ORG.RU

openSUSE или Ubuntu

 , ,


1

1

Привет.

Я в течение продолжительного времени выбираю между двумя дистрибутивами, Ubuntu LTS (последняя версия) и openSUSE Leap. Ставить буду на десктоп, среди железа — Nvidia GTX670, Phenom II 1055T, а также Creative X-Fi Titanium HD.

Почему я обращаюсь сюда? Мне нужен опыт людей, которые использовали либо обе системы, либо одну из этих систем в сценариях, которые описаны ниже.

Я занимаюсь разработкой под довольно широкий круг задач. Где-то учёба, где-то работа, а где-то хобби. Итак, что я делаю (или хотелось бы делать) на ПК, роль которого (основного инструмента) сейчас выполняет Thinkpad T420:

  • разработка на Perl и Python бэкэнда под веб;
  • разработка на Python по machine learning;
  • (теоретически) разработка под Tizen 3.0;
  • хочется уже поставить кросс-компилятор под ARMv7 для разработки под Linux;
  • разработка под другие дистрибутивы (обычно в VM);
  • низкоуровневая разработка на bare metal под ARM (Cortex A/M);
  • в планах наконец-то поставить CUDA Toolkit и заняться разработкой под неё.

До этого имел опыт продолжительного использования Arch Linux, Debian (Sid и Crunchbang) и openSUSE Tumbleweed. С течением времени понял, что на рабочей машине хочется иметь все пакеты под рукой, возможность ставить пакеты с проприетарным ПО или ПО, которые собирают под основные дистрибутивы (CUDA, пакеты под Tizen).

openSUSE устраивает пакетным менеджером, но ассортимент пакетов под кросс-компиляцию не особо устраивает. Официально не поставляют, есть только в пользовательских репах в OBS. Плюс ко всему прочему, в основном если под openSUSE собирают пакеты, то в основном под версию 13.2. Уже релизнулся Leap 42.2, а, к примеру, CUDA нет под 42.1. Аналогично с Tizen-специфичными вещами.

В Ubuntu же не особо устраивает пакетный менеджер (имею не особо положительный опыт с dpkg и apt), но зато в ней есть все нужные пакеты под мои задачи.

В дополнение ко всему прочему, хочется иметь свежие версии пакетов для десктопа (свежую версию KDE, аудио/видеоплеера, KeePassX, IDE и текстовых редакторов). В этом плане оба дистрибутива примерно равны, а на крайний случай есть PPA/OBS.

P.S. Думал, где топик делать, в толксах или в дескотпе, решил сделать тут. Если что, переместите.



Последнее исправление: krautcat (всего исправлений: 1)

Я на бубунте. Пакетный менеджер устраивает. Вообще выбор данный достаточно субъективный. Пока сам не поймешь своим опытом, что тебе ближе, так и будешь метаться.

rumgot ★★★★★
()

openSUSE или Ubuntu

Выбирай где обои больше понравятся. Принципиальной разницы между этими дистрибутивами нет.

Lavos ★★★★★
()

но ассортимент пакетов под кросс-компиляцию

Интересно каких?

Уже релизнулся Leap 42.2, а, к примеру, CUDA нет под 42.1

В чём проблемы помочь сопровождающим?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krautcat

Ты чреизмерно усложняешь. Просто кинь монетку и займись работой. НЕ ДРОЧИ НА ДИСТРИБУТИВЫ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krautcat

Истина в его ответе тоже есть. Ты просто выбираешь дитр и пошел его обживать, налаживать и т.п. Нет дистра, где абсолютно все будет гладко. Так или иначе повозится нужно будет везде.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Интересно каких?

ARM, к примеру. Есть в пользовательских репах, но официально под 42.2 не видел. Как и под 42.1.

В чём проблемы помочь сопровождающим?

В данный момент — время. Мне нужен дистрибутив для работы без возни с сопровождением, помощи мейнтейнерам и компиляцией. Да и CUDA блоб же.

krautcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

Да, это очевидно. Но просто хочется поменьше возни, хочу с первого раза попасть в яблочко, поэтому и прошу поделиться опытом в пользовании дистрибутивами данными в моих сценариях работы (в одних из).

krautcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от krautcat

ARM, к примеру.

ARM бывает совсем разный.

Мне нужен дистрибутив для работы без возни с сопровождением

Увы бесплатно ничего готового не бывает, либо платить тем кто сделает, либо помогать и делать самому. Тем более если это для работы.

dinn ★★★★★
()

Некоторое время пользовался сусей, свалил из-за всяких неприятных мелочей типа необходимости ввода пароля для просмотра ифконфига или настройки часов. Не заметил каких-либо преимуществ зипппера, тем более что суся рпмовская.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

ARM бывает совсем разный.

Знаем. Архитектура — ARMv6/ARMv7. Ядра — Cortex-Mx (разные) и Cortex-A7/8.

Увы бесплатно ничего готового не бывает, либо платить тем кто сделает, либо помогать и делать самому. Тем более если это для работы.

Условлюсь, что я выбираю из доступных вариантов. Имею примерно готовые варианты (openSUSE Leap и Ubuntu LTS). Доступность софта примерно одинаковая. Спрашиваю людей с целью поделиться опытом использования дистрибутивов при разработке в моих сценариях, как я говорил не раз.

krautcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от krautcat

Знаем. Архитектура — ARMv6/ARMv7. Ядра — Cortex-Mx (разные) и Cortex-A7/8.

Если чего-то нет, то можно crosstool-ng использовать. Он должен быть в основном репозитории.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Если чего-то нет, то можно crosstool-ng использовать. Он должен быть в основном репозитории.

Я вроде бы написал, что есть, но не в основной репе, а в пользовательской. Впрочем, crosstool-ng есть в пользовательских тоже.

Спасибо за совет.

krautcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от krautcat

Доступность софта примерно одинаковая.

Нет, конечно. У Suse разве что преимущество только с продуктами Oracle - SQL Server, Java готовая в rpm.

Ну и всё. Остальное обычно под Ubuntu. Например, SDK от Texas только под Ubuntu LTS.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Про доступность я говорил про те SDK и тулкиты, какими пользуюсь я. Но за информацию спасибо.

krautcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от krautcat

Я вроде бы написал, что есть, но не в основной репе

Странно, в TW его вроде давно добавлял. В любом случае electronics это не домашний репозиторий.

dinn ★★★★★
()

Бери openSUSE, нигде нет всех нужных пакетов и обживать придется оба. В Ubuntu с их количеством софта все равно будешь искать PPA.

robotron5
()
Ответ на: комментарий от dinn

Ты прав, немного не увидел. Прошу прощения. В electronics есть.

krautcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от krautcat

Судя по твоим задачам, всё и есть вот так просто. Под одним дистрибутивом у тебя будет один набор приседаний, под другим другой. Какая разница что изучать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я тут посидел, поискал кросс-компиляторы под ARM на openSUSE. Под Linux, а не bare metal. Забавно, но под платформы armel и arm spec-файлы одинаковы: опция --with-float=float. В общем, под armhf, а не под armel (под архитектуры с хардварными операциями с плавающей запятой, а не под архитектуры, где эти операции эмулируются, т.к. FPU нет), собирается один и тот же кросс-компилятор gcc, который не задействует хардварные преимущества armhf. Смотрел только «корневой» пользовательский репозиторий, производные от него не смотрел.

Такое чувство, что приседаний на openSUSE придётся совершить побольше. Либо с crosstools-ng сидеть, либо своё собирать. Этого не особо хочется, да.

krautcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

И то и другое компенсируется OBS и PPA соответственно, тут нет проблемы. Ну, почти нет, я выше писал про приседания.

Aceler ★★★★★
()

Если новая суся не окажется таким же глюкодромом как прошлая, смело выбирай её.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Про кросс-компиляторы я как раз писал. что искал в OBS :) Думаю, вообще взять всё-таки на вооружение crosstool-ng.

krautcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от krautcat

Лучше его брать, если проекты подразумевают долгую поддержку. Можно собрать полностью независимо от системы, на которой запускается. Так что через N лет можно собрать тем же компилятором и не думать обновление чего всё сломало.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Согласен. Но у убунты остается ещё одно неоспоримое преимущество - самое большое комьюнити, для людей не очень погруженных в тему это очень важно.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Маны куда полезней.

Не спорю, но осилит ли ман обычный пользователь, которому не нужен весь чёртов функционал, а надо решить маленькую конкретную задачу?

Эти «howto» не поддерживаются, в отличие от манов.

Не соглашусь. Убунтушные howto, как правило, привязаны к lts-релизу.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

которому не нужен весь чёртов функционал

Зачем пользователь тогда использует эту программу, если ему не нужен её функционал? Пускай использует что-нибудь попроще.

привязаны к lts-релизу

У манов проддержка от разработчиков программы.

anonymous
()

кинь монетку №(N!)

реально трудно сказать.
дело предпочтения, если есть сомнения.

я одно время сидел на Зюзе, она мне КДЕ-4 нравилась, а потом надоело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Маны куда полезней. Эти «howto» не поддерживаются, в отличие от манов.

Так, листая документацию на Solaris(10/11), RHEL... как-то становится грустно смотреть на man-ы

эта хрень должна быть забыта, затерта, а вместо неё поставляться полноценный .pdf

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем пользователь тогда использует эту программу, если ему не нужен её функционал? Пускай использует что-нибудь попроще.

Практически весь годный опенсорсный софт весьма функционален, а лезть в репы за никому неизвестными поделиями никто не будет.

У манов проддержка от разработчиков программы.

Не имеет значения. Howto в рамках lts-релиза убунты всегда корректны.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это проблема возникла не из-за манов, а из-за тех кто создаёт огромных монстров. Типа RHEL. Смотри sic, tabbed, dwm.

anonymous
()

Не имел дела с OpenSUSE. Не знаю как там. Но с убунтой имею, и могу сказать какие плюсы:

1. Богатая документация (найдёшь любые хауту, записи в блогах, wiki, помощь в debian/ubuntu-коммюнити, и т.д.)

2. PPA (можно иметь свежайшее/daily ядро/дрова/программу, которую какой-то фан поддерживает для актуального релиза как минимум, а чаще для пары релизов)

3. Поддержка со стороны разработчиков: для ознакомления с софтом, который для компиляции требует больших расходов, многие разрабы собирают пакеты для убунты.

4. Быстрые зеркала, всевозможные дрова в поставке, ZFS.

5. Фичастый пакетный менеджер (с последним релизом добавили много плюшек), snappy

5. Ынтырпрайз нахаляву

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

весь bloatware софт весьма раздут

Утрируешь. Например, несложная задача, для чуть вышедшего за рамки мышеклика юзера - поднять для себя любимого web-сервер, положить страничку и дать доступ по http. Естественно, скорее всего, будет выбран apache2, весьма функционально богатый web-сервер. А теперь ответь мне, осилит ли этот бодрый, но не искушенный в этих технологиях юзер ман? Сомневаюсь. А howto? Легко. Тем более окружение апача в убунту сразу настроено для работы, не надо делать дополнительных нелепых движений, как, например в centos.

Proof?

Гугл тебе в помощь.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Гугл тебе

Незачем было утверждать, если доказательств не имеешь.

бодрый, но не искушенный в этих технологиях юзер ман
юзер

Ты это серьёзно? Какому обычному юзеру может понадобится вебсервер? Если ты про админа, то ему деньги за это платят, вообщето.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Незачем было утверждать, если доказательств не имеешь.

С логикой проблемы. Доказательства столь очевидны, что не требуют дополнительных подтверждений, кроме своего наличия в сети.

Какому обычному юзеру может понадобится вебсервер?

Да тьма таких перцев.

Если ты про админа,

Боже упаси, это совсем другая категория граждан, которым вообще без разницы каким дистрибутивом пользоваться для решения задач.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

ДЮоказательства Не страдай хуйнёй. Ты утверждаешь, ты и доказываешь. Видишь связь? А она есть.

Да тьма таких перцев

Пример в студию.

это совсем другая

О чём и речь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за отзыв!

Насчёт документации у меня проблем особо нет, что и как сделать я примерно знаю практически в любой ситуации.

Насчёт PPA — тот же OBS, только в профиль :)

Насчёт поддержки соглашусь, пожалуй, хотя rpm-пакеты разработчики тоже собирают (когда нет зависимостей от shared-библиотек особенно).

ZFS мне не нужна, собираюсь использовать другие ФС.

Ну про пакетный менеджер можно много копий сломать, но я понял тебя.

Ещё раз благодарю!

krautcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Поздравляю, чё. Если языком молотишь без дела, то уёбывай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

любые хауту, записи в блогах, wiki, помощь в debian/ubuntu-коммюнити, и т.д.

LOR для тебя тоже докуметнация походу

можно иметь свежайшее/какой-то фан поддерживает

софт от васяна? сколько ppa с emacs 25.1, а рабочий только 1

ZFS

Чтоб ты ZFS линуксовый на ноуте c ssd гонял

Фичастый пакетный менеджер

apt-*, apt, aptitude и все кривые/косые

Ынтырпрайз нахаляву

посмеялся

Жги еще!

robotron5
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.