LINUX.ORG.RU

Экспорт из dxf в odg

 , ,


1

2

Тут недавно мой работодатель принял за стандарт формат хранения технологических схем на ОПО, на общем сервере, в odg, да еще и заставил всех работать со схемами в собственном форке пакета Draw из LibreOffice. Я никогда не думал, что буду так взбешен внедрением опенсоурс на работе. Все делаться в лучших традициях гигантских корпораций, раньше все схемы были в dwg, теперь как хотите, но к февралю нужно все перерисовать в odg. Сижу пробую пройти путь экспорта AutoCAD -> dxf -> QCAD -> SVG -> Inkscape -> ODG -> LibreOffice без потерь. Все вроде бы выходит неплохо, но вот на последней стадии текст исчезает =(. Помогите люди добрые, может кто знает способ лучше?


Ответ на: комментарий от ados

У меня открылся .svg, созданный в Inkscape, но надписи как корова языком слизнула. Ни вариант Inkscape SVG не срабатывает, ни «простой».

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

+много

Это вообще идиотизм какой-то. Может этот кретин-начальник еще и документацию предлагает в doc/odt хранить? Урод, блин!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от al_exquemelin

Предлагаю два варианта: либо сделать экспорт в растр и его воткнуть, либо экспортировать инкскейпом ([iline]inkscape file.svg -A file.pdf) в pdf и этот pdf открыть охфисом, затем сохранить в odg.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ados

Оно и dxf открывает, только мегакриво и текста нет.

Кстати, сейчас попробовал: у либрекада есть экспорт в pdf (по сути — «печать в файл»). Но охфис это не может открыть. Экспорт же в svg теряет как текст, так и информацию о слоях.

В общем, вот как у меня получилось полноценно вогнать dxf в odg:

  1. экспортируем в либрекаде dsf → pdf
  2. перегоняем pdf → svg (pdftocairo -f 1 -l 1 -svg file.pdf file.svg
  3. открываем svg в охфисе
  4. сохраняем odg

А начальник все-таки идиот. Чертежи должны в родном dxf храниться, иначе толку от них, если невозможно будет редактировать?

anonymous
()

AutoCAD -> dxf -> QCAD -> SVG -> Inkscape -> ODG -> LibreOffice

Чем хуже, тем лучше, да?

DraftSight открывает DWG и пишет SVG. Зачем ты так извращаешься?

AP ★★★★★
()

Можно еще SolveSpace попробывать (он открывает DXF, DWG, и сохраняет в SVG, DXF, PDF).

http://github.com/solvespace/solvespace

Результат (рекомендую сохранять в SVG) можно потом открыть в LibreOffice Draw.

P.S.: скорее бы уже Новиков sK1 2.0 доделал... http://github.com/sk1project/sk1-wx

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atsym

Лучше не надо. Пхытон… Блин, куда катится мир?

anonymous
()

AutoCAD -> dxf -> QCAD -> SVG -> Inkscape -> ODG -> LibreOffice

Можно проще: AutoCAD -> PDF -> Inkscape -> ODG -> LibreOffice

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

В LO Writer я без проблем вставлял SVG картинки из Inkscape. Draw не пользуюсь.

DarthVadimius ★★★★
()

Найди в чём именно проблема.

Например, создай простенький odg-файл в LibreOffice (в котором текст не исчезает). Посмотри что внутри (ну, в курсе же, что ODF — это просто zip-файлы; чтобы посмотреть xml-файлы из него, можно использовать xmllint --format).

Создай простенький рисунок в Inkscape (в котором текст исчезает), сохрани в odg-файл и посмотри что внутри.

Или, тоже самое, но сравнивай не 2 odg-файла (один из LibreOffice, в котором текст отображается и один из Inscape, в котором текст не отображается), а 2 svg-файла (аналогично, один из LibreOffice, в котором текст отображается и один из Inscape, в котором текст не отображается) — это если LibreOffice умеет и экспортировать в SVG (это даже надёжней будет).

sasha1024
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.