LINUX.ORG.RU

zypper update обновления НЕ будут установлены

 ,


0

1

На свежем OpenSuse Leap (xfce) отключил все репы кроме официальных (у всех приоритет 99) и выполнил

$ sudo zypper up

выдало:

22 обновления НЕ будут установлены:
  gegl-0_2 gegl-0_2-lang gimp-help gimp-help-ru gsynaptics gsynaptics-lang gtk3-engine-unico libbabl-0_1-0 libgegl-0_2-0 libgexiv2-2
...........................................................................................................
Нечего выполнять.

когда включил multimedia репозы официальные выдало те же сообщения, но меньше пакетов - уже 180 а не 22, как ранее

180 обновлений НЕ будут установлены:
  alsa alsa-oss alsa-plugins alsa-plugins-pulse alsa-utils cdda2wav cdrdao cdrecord clementine dvd+rw-tools esound-daemon ffmpeg
  gdk-pixbuf-loader-libopenraw gegl-0_2 gegl-0_2-lang gimp-help gimp-help-ru gstreamer gstreamer-0_10 gstreamer-0_10-lang
...........................................................................................................
Нечего выполнять.

Потом подключил 4 репа пакман, но при

$ sudo zypper up

теперь уже 196 необновляемых пакета...

196 обновлений НЕ будут установлены:
  alsa alsa-oss alsa-plugins alsa-plugins-pulse alsa-utils cdda2wav cdrdao cdrecord clementine dvd+rw-tools esound-daemon ffmpeg
...........................................................................................................
Нечего выполнять.

может это просто предупреждение «НЕ будут установлены»-warning типа столько-то пакетов не будут обновлены, так как они все недавно обновлялись или обновления пакетов есть но не могут быть установлены?

может надо например так: всем официальным репам 99 приоритет, остальным меньше?

Ответ на: комментарий от sluggard

тоже вариант но оно засырает вар лог всякие апдейт кейсами, мне легче изменить одну стручку в конфиге чем вычищать потом каждый раз.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

А мне вот стремновато было бы, с кучей допреп. Но, конечно, дело хозяйское.
P.S. Глянул, сколько обнов мне zypper up не хочет ставить — 161. Ну, не хочет, как хочет, пошёл он в жопу. :)

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

у меня вендорчейнж включен еще не этапе создания сборки плюс 8-10 реп стоит, дальше работают тупо приоритеты, полный личный контроль над тем что и как ты хочешь ставить.

Novell-ch ★★★★★
()

zypper dup

zypper up не ставит новый пакет, если у кандидата изменяется т.н. vendor/поставщик

littlechris ★★★
()

К сожалению, система управления пакетами в openSUSE одно из самых больных мест дистрибутива несмотря на крутую штуку OBS.

Как только приведут в порядок, думаю и пользователей прибавиться.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

К сожалению, система управления пакетами в openSUSE одно из самых больных мест дистрибутива несмотря на крутую штуку OBS.

?

Как только приведут в порядок, думаю и пользователей прибавиться.

ЕМНИП им не нужны такие пользователи, которые активно не желают понимать принципы дистрибутива

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

спасибо, это помогло! обновлены 197 пакетов, 1 удален.

при этом было много записей вида:

197 пакетов изменят поставщика:
  alsa                              openSUSE -> obs://build.opensuse.org/multimedia:libs                     
  alsa-oss                          openSUSE -> obs://build.opensuse.org/multimedia:libs                     
  alsa-plugins                      openSUSE -> obs://build.opensuse.org/multimedia:libs     
...............................................

надеюсь, это то, что надо...

gigantischer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

при запуске zypper dup результаты немного другие:

197 пакетов для обновления, 22 для отката, 54 новых, 6 для удаления, 219 для смены поставщика.

и какой вариант предпочтительнее-редактить /etc/zypp/zypp.conf или zypper dup?

gigantischer
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomenickname

К сожалению, система управления пакетами в openSUSE одно из самых больных мест дистрибутива несмотря на крутую штуку OBS.

А в чем это выражается? Пользовался пару лет openSUSE, одно из самых приятных ощущений оставили как раз zypper, OBS и Новеллыч.

spectr00 ★★★
()

У меня была такая ошибка:

1). В Debian, когда был установлен gtk2 из backports, а команда apt-get install something подразумевала установку gtk2-devel из main. Тогда я просто сделал apt-get install gtk2-devel и узнал в чём дело! apt-get -t lenny-backports install gtk2-devel починило проблему.

2). В openSUSE, когда MPlayer был собран с libx264-85, тогда как в репозитории лежал libx264-92. Забыли пересобрать MPlayer! Определить это помогла попытка установить конкретно MPlayer - как и в случае с Debian.

Вообще, переключаться на Packman надо так.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.