LINUX.ORG.RU

Шумы при записи с микрофона.

 , ,


2

3

Здравствуйте. Уже пару дней пытаюсь разобраться в чём причина шумов с микрофона. Менял в alsamixer значения, как только не передвигал ползунки в pavucontrol, частоту дискредитации исправил на 48000, включал шумоподавление в pulseaudio и так далее из того что нашёл в гугле, но проблема осталась. На этом же ноутбуке, этот же микрофон на window 7 работает идеально, а тут (linux mint 18 xfce) такие проблемы ... Помогите разобраться.



Последнее исправление: denvems (всего исправлений: 1)

Это все пыщьпыщьаудио виноват! Атвичаю!

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Okay, отключил и сравнил; С отключенным пульсом, шум и соответственно и голос стали тише. Избавиться от шума никак? Или заменить на что-то pulse?

denvems
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

У меня не трещит. Шум постоянный, гудит в зависимости от громкости микрофона.

denvems
() автор топика
Ответ на: И да: от Valman_new

По ссылкам что вы дали, ничего не помогает. P.S. Значок громкости пропал.

denvems
() автор топика

Как настроены разъемы звуковухи? Она точно считает гнездо с микрофоном именно гнездом с микрофоном?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, считает гнездо с микрофоном именно гнездом с микрофоном

denvems
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_new

Может скрины что-то подскажут? Как видно, уровень шума высокий, хотя я ничего не говорю в микрофон. Если уменьшить громкость микрофона, то и шум становится тише. http://i.imgur.com/5iQSD5J.png

denvems
() автор топика

Попробуй выключить усиление микрофона, Mic Boost в alsamixer, и отрегулировать соответственно уровень записи на самом микрофоне.

lizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от lizard

Попробовал, если Mic Boost отключить то уровень громкости микрофона становится 30%. Соответственно, громкость шума вместе с громкостью голоса уменьшается. Если громкость увеличить, включается Mic Boost. http://i.imgur.com/6MKIP25.png

denvems
() автор топика
Ответ на: комментарий от lizard

И ещё есть дополнительный шум, если включить ноут в розетку. https://clyp.it/1x35pr4s Но этот вопрос уже связан с заземлением?

Почему в windows ничего подобного нет а в линуксе так? Может драйвер надо установить какой?

denvems
() автор топика
Ответ на: шшшшш от Valman_new
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family High Definition Audio Controller (rev 04)
	Subsystem: Acer Incorporated [ALI] 7 Series/C210 Series Chipset Family High Definition Audio Controller
	Kernel driver in use: snd_hda_intel
	Kernel modules: snd_hda_intel
denvems
() автор топика

как проверяете?

попробуйте так: arecord -r 192000 -f cd -t wav|aplay

и так: arecord|aplay

в последнем случае характерны шумы - это качество записи как правило т.е. софтовые проблемы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В аудасити пробовал. Попробовал как и вы написали в первом случае качество голоса чётче, но шшшш присутствует. Во втором случае качество плохое, но тоже с шумом.

Если переставлять джек в разьём для наушников то запись не идёт, всё тихо (если вы это имели ввиду).

denvems
() автор топика
Ответ на: комментарий от denvems

Все подходит? Просто если мать амдшная, а дрова интеловские, то ничего и не будет работать. Какая модель ноутбука?

PS: Если все подходит, то можешь пересобрать ядро и/или обновить OS.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Я пробовал до создания темы установить этот драйвер но у меня ошибки выскакивали, не мог понять их причину и так и не смог установить его до конца!

denvems
() автор топика
Ответ на: Так? от Valman_new

именно так, так в ридми написано но ошибка появляется

make[1]: вход в каталог «/usr/src/linux-headers-4.4.0-62-generic»
/home/denis/Загрузки/Rt-Linux-HDaudio-5.18/alsa-driver-RTv5.18/alsa/acore/info.c: In function ‘snd_info_version_read’:
/home/denis/Загрузки/Rt-Linux-HDaudio-5.18/alsa-driver-RTv5.18/alsa/acore/info.c:1065:22: error: macro "__DATE__" might prevent reproducible builds [-Werror=date-time]
       "Compiled on " __DATE__ " for kernel %s"
                      ^
cc1: some warnings being treated as errors
scripts/Makefile.build:258: ошибка выполнения рецепта для цели «/home/denis/Загрузки/Rt-Linux-HDaudio-5.18/alsa-driver-RTv5.18/alsa/acore/info.o»
make[3]: *** [/home/denis/Загрузки/Rt-Linux-HDaudio-5.18/alsa-driver-RTv5.18/alsa/acore/info.o] Ошибка 1
scripts/Makefile.build:403: ошибка выполнения рецепта для цели «/home/denis/Загрузки/Rt-Linux-HDaudio-5.18/alsa-driver-RTv5.18/alsa/acore»
make[2]: *** [/home/denis/Загрузки/Rt-Linux-HDaudio-5.18/alsa-driver-RTv5.18/alsa/acore] Ошибка 2
Makefile:1420: ошибка выполнения рецепта для цели «_module_/home/denis/Загрузки/Rt-Linux-HDaudio-5.18/alsa-driver-RTv5.18/alsa»
make[1]: *** [_module_/home/denis/Загрузки/Rt-Linux-HDaudio-5.18/alsa-driver-RTv5.18/alsa] Ошибка 2
make[1]: выход из каталога «/usr/src/linux-headers-4.4.0-62-generic»
Makefile:167: ошибка выполнения рецепта для цели «compile»
make: *** [compile] Ошибка 2

denvems
() автор топика
Ответ на: комментарий от denvems

Странно. Есть, конечно, вероятность, что компилять надо с помощью какой-то экзотической версии gcc, но это уже не к нам. Зы: попробуй пересобрать ведро.

Valman_new
()

А ядро уже советовали пересобрать? Лан, шучу.

Возможно, что в виндовом драйвере включено шумоподавление. У меня старый ноут так шумел. Включаешь шумоподавление — не шипит, но звук становится мерзкий. Во втором файле пик чётко на 50 герцах, навряд ли это софт :)

Возможно ещё какой-нибудь прибор шумит, кроме самого ноутбука. Я имею в виду электромагнитные наводки и помехи.

Если есть винда, то запиши какой-нибудь стишок на ней и в линуксе и сравни качество. Сохранять лучше во flac или wav. Шумоподавление часто срезает высокие частоты, да и в общем качество звука должно ухудшиться. Попробуй ещё отключить в alsamixer остальные входы звуковой карты, если ещё не советовали.

Если хочешь, то можешь записи сюда выложить, я тебе скажу своё икспертное мнение :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Запись с линукса: https://clyp.it/pude2wg1 громкость сразу у себя пониже сделайте) Запись с виндовса: https://clyp.it/evax5ww2

P.S. С виндовс'a когда прослушивал, шум был тише, а когда щас с линукса прослушал - шум громче оказывается Оо.

Среди приборов есть только модем с вай-фаем.

denvems
() автор топика
Ответ на: комментарий от denvems

Да уж. Дело точно не в шумоподавлении.

В некоторых звуковых картах есть возможность выбрать источник, с которого будет происходить запись, независимо от того, в какой «вход» воткнут джек. Пошарься в alsamixer'е, может там есть какие настройки. Возможно у тебя включена запись с линии вместо микрофона.

На скриншоте с alsamixer'ом у тебя там есть ещё какая-то настройка Internal Mic Boost, она что даёт?

Можешь вывод amixer -c 0 contents куда-нибудь закинуть? "-c 0" — выбор карты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пробовал, не помогает. Спасибо за отклик во всяком случае)

denvems
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Может драйвер от realteck надо установить мне? но с ошибкой: error: macro «__DATE__» might prevent reproducible builds [-Werror=date-time] «Compiled on » __DATE__ " for kernel %s" ^~~~~~~~ cc1: some warnings being treated as errors

не знаю как бороться.

denvems
() автор топика
Ответ на: комментарий от denvems

Насколько я знаю, драйверы в ядре и на сайте риалтека одни и те же.

Можешь ещё на профильных форумах по альсе поспрашивать или в мейллист/багтрекер написать, может чего подскажут. Попробуй записать звук в других лайв-дистрах или со старыми версиями ядра.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.