LINUX.ORG.RU

Проблемы с ноутбуком

 , , , ,


0

1

Все здравствуйте. Я тут новенький, так что не судите строго. У меня следующая проблема: я купил ноутбук и поставил на него Linux Mint Cinamon, но столкнулся с тем, что не работает микрофон. Он как бы записывает, но чисто шум, репение, а не голос. Помогите, чем сможете.

Знаю, что предоставил мало информации, но я не знаю, какую нужно дать, поэтому говорите, что скинуть, я скину. Спасибо.



Последнее исправление: byLupercalia (всего исправлений: 2)

Запусти pavucontrol. В нём на вкладку 'Input devices'. Там переставить галочку 'Set as fallback' из 'Monitor of ${Что-то}' на '${Что-то}'.

robus ★★★★★
()

Модель ноутбука в студию. В новых ноутбуках в биосе можно настроить поведение дополнительных клавиш.

Cactus64k
()
Последнее исправление: Cactus64k (всего исправлений: 1)

Уберите, пожалуйста, mate из тегов.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byLupercalia

Гугл не жалуется на неработающий микрофон в этом ноуте. Варианты: Запустить alsamixer и потыкать каналы. Используй F6. Запустить другой дистрибутив в лайвсиди и поглядеть на микрофон.

dmesg смотрел? Там ругается на что то?

Cactus64k
()
Ответ на: комментарий от Cactus64k

Слава богу разорался с проблемой. Спешу донести до всех, возможно, будет полезно. Проблема заключалась в том, что микрофон ноутбука работает в МОНО-режиме, а система воспринимает его как СТЕРЕО. В интернете на многих форумах правильно писали — нужно убрать один из каналов, но говорилось это такими словами, что новичкам, вроде меня, сложно было «вчихличть» что к чему. Сразу хочу сказать, что проблема, конечно же, может заключаться совсем в другом, и этот способ может не сработать у вас, но в первую очередь рекомендую использовать именно его, так как он подразумевает внесение коррективов в какие-нибудь конфигурационные файлы, в которых новичек может сделать что-то не так и звук вовсе пропадет. Переходим непосредственно к руководству по решению проблемы:

1. Установите само приложение, делается это следующей командой:

$ sudo apt install pavucontrol

2. Запустите его через системное меню.

3. Перейдите на вкладку «Устройства Ввода».

4. Выберите из выпадающего списка «Показывать», расположенного в нижней части окна, пункт «All Except Monitors».

5. Нажмите по выпадающему списку «Port», который расположен в основной области окна, и выберите из списка пункт, рядом с которым нет надписи «unplugged». В моем случае это «Встроенный микрофон».

6. Напротив названия самого устройства нажмите по кнопке с иконкой замка, называется она «Связать громкости канала».

7. Появится дополнительные параметры микрофона: «Левый фронтальный» и «Правый фронтальный».

8. Перетащите один из ползунков в нулевое значение, я это проделал с «Левым фронтальным».

9. Второй ползунок, в моем случае «Правый фронтальный» опустите до значения чуть больше «База». Параллельно издавайте звуки и следите за индикатором чувствительности, который находится чуть ниже двух ползунков. Важно, чтобы не было зашкала, но и при произношении того же «Раз.. раз..» он доходил примерно до четверти всего диапазона.

10. Нажмите по значку в виде замочка еще раз и выделите кнопку с зеленой галочкой рядом с ним.

11. Закройте программу.

Вот и все, проблема должна исчезнуть. Но напоследок хочу добавить, что не стоит проверять микрофон, включая его прослушку. Дело в том, что он начинает резонировать и эти каналы сбрасываются в изначальное положение. Я лично проверял микрофон в Телеграме, отправляя сам себе голосовые уведомления. Вы же можете созвониться с кем-то по тому же Скайпу. Надеюсь эта инструкция поможет вам решить проблему.

byLupercalia
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.