LINUX.ORG.RU

Наличие amdgpu-pro на Debian (Stable)?

 , ,


0

1

Debian-а нет в списке поддерживаемых дистрибутивов и пакетов в самом Debian что-то не видно.
Есть ли они на Stable, если нет - будут ли на Testing/Sid?
Имеет ли firmware-amd-graphics какое-либо отношение к amdgpu-pro?
Если нет совсем, то как там с поддержкой Vulkan и OpenCL на свободном драйвере?
От выбора в пользу nVidia с блобом останавливает их паршивая поддержка Wayland (Который мне нафиг не нужен, но может быть рано или поздно навязан как и systemd).

Deleted

pro драйвера вообще для убунты только :)

Имеет ли firmware-amd-graphics какое-либо отношение к amdgpu-pro?

Прошивка нужна сама по себе.

как там с поддержкой Vulkan и OpenCL на свободном драйвере?

вулкан хорошо, opencl плохо. Есть (был) способ выдернуть opencl из про и заставить работать на свободном.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

pro драйвера вообще для убунты только :)

Сайт предлагает для Ubuntu, CentOS, RHEL, SLED/SLES. К сожалению мне ни один из этих дистрибутивов не по душе.

вулкан хорошо, opencl плохо. Есть (был) способ выдернуть opencl из про и заставить работать на свободном.

Уже что-то. Плохо - потому что ещё не запилили нормальную поддержку, или потому что AMD не даёт? Почему был, что случилось?

Deleted
()
Последнее исправление: dearAmomynous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Драйвер состоит из ядерной части и части в userspace, идет унификация и amdgpu-pro больше про userspace, т.е. проприетарные драйверы в userpsace могут работать с ядром без установки модуля ядра, при условии что ядро не очень старое. В общем теоретически наверное можно распаковать deb пакеты с opencl и все что нужно в отдельную директорию, указать её в LD_LIBRARY_PATH и может даже что-то заработает. Ксати вулкан в amdgpu-pro был никакой, т.е. все игры и порты тестируют против свободной реализации RADV.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Которое требует последние камни и PCI-E 3.0, которых у меня нет. Увы. И оно именно что имплементация OpenCL, или всё же нечто самобытное?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот такое вот «авось» - это весьма паршиво, тем более что я могу взять более быструю nVidia за _меньшие_ деньги без всего вот этого пердолинга. Про вулкан уже слышал, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

nVidia за _меньшие_ деньги без всего вот этого пердолинга.

Мне ненужны вычисления, если бы я был на них ориентирован, то конечно бы разговор был другим. Мне же был нужен работающий из коробки десктоп, чтоб wayland можно было потыкать, чтоб тиринга не было и в одну игрушку поиграть хотел, так что моим требованиям amd подходила. А сейчас даже в игры не играю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати про debian и nvidia, думаю сюда любители nvidia набегут, может чего подскажут по моей проблемке, у меня на ноуте древняя nvidia (драйвер 340), тиринг победил частично, ключами в xorg.conf десктоп исправил, но в броузере firefox он оставался, при плавной прокрутке текст разрывается, короче я отличил плавную прокрутку, но может есть более нормальное решение?

anonymous
()

Если нет совсем, то как там с поддержкой Vulkan и OpenCL на свободном драйвере?

На amdgpu вулкан есть, люди играются.

Bfgeshka ★★★★★
()

amdgpu-pro-install правишь, меняешь ubuntu на debian и дальше по инструкции

ну или вручную распаковываешь куда удобно, прописываешь локальную репу и ставить что надо через пакетный менеджер

$ cat /etc/apt/sources.list.d/amdgpu-pro.list 
deb [ trusted=yes ] file:/var/opt/amdgpu-pro-local/ ./

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Плюсую, вот тут так же советуют. Тебе по сути нужно несколько относящихся к OpenCL либ и файл /etc/OpenCL/vendors/amdocl64.icd с содержанием libamdocl64.so. Имеющийся свободный драйвер amdgpu скорее всего подойдёт. Даже на генту amdgpu-pro ставят.

tim239 ★★
()

Расскажите, зачем вам OpenCL? Какие плюшки вы получаете с ним, очень интересно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Никаких. Нет, ну правда, ни разу не пользовался. Но если вдруг, то лучше пусть будет чем не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tim239

Ну вот это то мне точно не нужно.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.