LINUX.ORG.RU

Выбор файловой системы


0

0

Я использую переносной драйв на 250Г. Его надо использовать и до линукс и под виндовс. Причем так чтобы под виндовс ничего устанавливать не надо было. Решил сделать один больщой фатовский раздел. Сделал. Но шас столкнулся с тем, что макстимальный размер файла в фате 4Г. А мне надо чтобы было 50Г минимум. Какую фс выбрать чтобы работало и в виндовс и в линукс? Можно ли сделать NTFS нежурналируемой. Так чтобы в ней журнал отключить (потому как он действительно лишний - контроллер сам все держит и сбрасывает - скорость страдает, зато надежность нет), для того чтобы писать/читать можно было и там и там.


Нашел решение - captive ntfs... Будем пробовать...

gaffer
() автор топика

Создать два раздела: один мааленький с дровами под оффтоп для второго, второй - ext2/3

anonymous
()

смысл брать ntfs если его поддержка в линуксе скорее для галочки? Лучше уж правда сделать 2 раздела, на один установить чтото типа explore2fs.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А существуют полноценные драйвера для ext3 под винду? Пользовался одними, но у них был баг с файлами больше 4 ГБ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>... чтобы под виндовс ничего устанавливать не надо было....

> Создать два раздела: один мааленький с дровами под оффтоп для второго, второй - ext2/3

Суть в том чтобы с диском работать как с диском и там и там... причем если у меня дома линукс, то в остальных местах - у меня только виндовс... причем компьютеры все общие (это библиотека) и каждый раз просить и убеждать администратора чтобы он мне позволил что-то там такое дровяное установить...

gaffer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Begemoth

Текущая надобность - Raw video... То есть его конечно закодим и подредактируем и пожмем, но сливать надо куда-то.... Просто неудобно файловую систему с ограничением на файл 4Г, а образ ДВД куда сливать ?

Кстати попробовал я этот captive-ntfs-1.1.7. Работает на ура. Правда пока 35Г скопировал - успел и чай несколько раз попить и покурить. Правда дело может в тормознутости USB 2.0... Firewire который идет с этим диском имеет больщой коннектор 1394, а на борту машинки к которой подсоединялись - маленький... Так вот в WinXP после этого все нормально читается и пишется (несколько раз проверил перед тем как писать больщой файл). Вобщем наилучщие рекомендации.

Правда вот у меня gentoo и на ней все не слава богу обстоит... Напильник после установки - руками копировались ntoskrnl.exe, ntfs.sys, fastfat.sys, cdfs.sys из установки WinXP в /var/lib/captive в gentoo

gaffer
() автор топика

Делаешь два раздела: fat (маленький) и reiserfs (большой).
На фате держишь Total Commander и плагин для чтения ext2/ext3/reiserfs.

ПЛЮСЫ:
1. Не нужно ничего устанавливать - работает даже если админ падла
2. Используется нормальная ФС
МИНУСЫ:
1. Не выявлены, мож вы скажите?

None001
()
Ответ на: комментарий от None001

> МИНУСЫ:

> 1. Не выявлены, мож вы скажите?

Например, не удастся использовать фалы данных с диска в виндовых программах (т.е. записал ты туда тот самый кусок RAW video, дошел до винды с рекодером, и что, копировать его на локальный диск тоталом?)

Так же не удастся переносимые запускать виндовые программы с этого диска (tbird, помню, был такой, и т.п.).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deys

>а насколько эти дрова стабильны? Не полетит ли от них ext2/ext3?

Вполне. Хотя лучше всего использовать их с ext2, так как журнал эта хрень не держит. Из недостатков - права на все файлы записаные из венды будут рутовые

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> так как журнал эта хрень не держит.

а в чем это выразится на деле?

deys ★★★
()
Ответ на: комментарий от None001

Админ не падла, просто такие правила... Если 10 тысячам человек раздать права на установку чего-либо, то я думаю это трендец будет. На все машины они вряд ли будут устанавливать драйвер другой файловой системы... Впрочем можно попытаться...

А минусы - программы, которые работают с диском работать не будут...

captive-ntfs пока что опробован - работает, но скорость работы - трендец....

Кстати, под Мак я не нашел нтфсных дров... таких, чтобы писали...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Не катит... Надо устанавливать... Не дает... надо админские права...

gaffer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.