LINUX.ORG.RU

Конфиг ядра для матери Gigabyte GA-Z370-HD3

 , ,


0

1

Всем добра! Заапгрейдился некоторое время назад до сабжевой матери, но так до сих пор не собрал нормально ядро. Может есть у кого готовый конфиг к ней или чему-то близкому? Основная беда - не работает тупо клавиатура, при этом в PS/2 работает (да, такая древняя). Так понимаю что нужно чё-то для USB переконфигурировать. Второе - нет сетевухи. Ну и вишенкой на торте отсутствие возможности запустить иксы. Хотя нвидиавский блоб прикручивал как надо, конфиг xorg.conf ничего такого в себе не содержит. Просто No Screens found. В lsmod nvidia присутствует в полном объёме. Пробовал свой юзерспейс запустить из под конфига убунты: клава, сеть работают, Xorg нет.

ЗЫ Если всё-таки смотреть по модулям, что юзаются от убунты, то мне сложно понять какие опции ядра могут за эти модули отвечать. Поэтому думаю может найдётся какой-то близкий сабжу конфиг .

Intel® GbE LAN (10/100/1000 Mбит) не поддерживается в Linux?!

Да ладно!

Я бы посоветовал поставить GhostBSD и посмотреть, что работает, а что нет. Возможно, драйверы для Linux ещё не написаны, а во FreeBSD уже есть. (Так бывает)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DiversantBivnev

Может быть можно попробовать localmodconfig с убунтовского сетапа и оттуда плясять?

oxapentane
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Это делает месу драйверами?

А если я инит удалю, система не загрузится, то инит теперь тоже драйвер?

А если я удалю модуль какого-нибудь древнего девайса, система даже не заметит - модуль перестал быть драйвером?

Взять, например, мозг - вроде жизненно важный орган, а если тебе его удалить - нихера не изменится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всегда новейшая.

18.0.0~rc5-1ubuntu1: amd64 arm64 armhf i386 ppc64el.

На FreeBSD: 18.1.2 - последняя, ещё неанонсированная на офиц.сайте.

TIMESTAMP = 1529095068
SHA256 (mesa-18.1.2.tar.xz) = 070bf0648ba5b242d7303ceed32aed80842f4c0ba16e5acc1a650a46eadfb1f9
SIZE (mesa-18.1.2.tar.xz) = 11124408

Но ты не маняврируй, про драйвера лучше давай пример :)

ACPI

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Mesa - неотъемлемая часть графической подсистемы *nix. Без этой подсистемы не работают графические драйверы xf86-* и x-server.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем, с месой ты обделался.

Нет ты!

«mesa-dri - OpenGL hardware acceleration drivers for DRI2+».

Что с драйверами?

Драйверы NVIDIA под определённые версии ядра Linux, не больше и не меньше. Так что не всякий драйвер сторонней компании заведётся с определённой версией ядра Linux - нужно уточнять у разработчиков, что конкретно с чем работает, иначе чОрный экран. Новый драйвер NVIDIA, например, вряд ли получится установить на старую версию ядра - извольте обновиться. И наоборот: новая версия ядра не поддерживает устаревшие версии драйверов NVIDIA, хотя они нужны системе, например, всё ещё работающей на nForce2/IGP. Это называется «Non stable API/ABI». Так что с драйверами у Linux всё хорошо только под определённую аппаратную конфигурацию, которой уже исполнилось несколько лет, и дистрибутостроитель заявил о поддержке определённого набора оборудования.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачему украл машину времени? Твоя Ubuntu 18.10 (aka Cosmic) выйдет в октябре 2018г. - https://itsfoss.com/ubuntu-18-10-release-features/

Что ACPI, лол?

Не работает Suspend to disk. Вернее, работает в одну сторону - данные сбрасывает перед тем как заснуть, а обратно - никак.

iZEN ★★★★★
()

Наркоман, зачем ты пытаешься собрать собственное ядро, если ты не умеешь ни гуглить, ни читать конфиг ядра, ни думать собственной головой?

Для юсб тебе как минимум надо включить usbcore, HID, xHCI/EHCI/UHCI/USB 3.1 драйвера, для тырнета - нужный драйвер в Networking support, ну а блобопроблемы это блобопроблемы. Вообще, если ты не смог даже такую банальщину сам настроить, то тебе лучше забыть о самостоятельной сборке ядра. Или когда ты купишь себе новенький кардридер/джойстик/принтер, ты побежишь плакаться на ЛОР, чтобы тебе сказали какие опции включать для их поддержки?

TakaiSaisei
()
Ответ на: комментарий от TakaiSaisei

А чё такого спросить? Чем шариться и перебирать menuconfig? Вариант, который быстрее в любом случае предпочтительней. А так врубать опции которые «вроде бы подойдут», пересобирать ведро, и смотреть взлетит ли не такуой уж и весёлый. Тем более если есть у кого конфиг, так проще diff сделать, подумать и поправить свой, который на предыдущей матери нормально работал. В-С-Ё!

DiversantBivnev
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Не работает Suspend to disk. Вернее, работает в одну сторону - данные сбрасывает перед тем как заснуть, а обратно - никак.

Странно, как это я суспендил систему в своп-файл.

Изя, ты кончаешь что ли от прилюдного обосрамса в штаны?

Deleted
()

Заапгрейдился некоторое время назад до сабжевой матери

Лол. Центры реабилитации предлагали?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DiversantBivnev

Так что, когда у тебя перефирия изменится самую малость, ты на ЛОР побежишь плакать? Как лох будешь menuconfig листать? Или таки соберёшь ядро с каким-нибудь конфигом от бубунты, и не будешь дрочить мозг ни нам, ни себе?

TakaiSaisei
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я бы посоветовал поставить GhostBSD и посмотреть, что работает, а что нет.

А есть какие-то други варианты проверить ? Не хотелось бы устанавливать эту хуету . Моя бабуся тестила пару месяцев GhostBSD и пришла к выводу , что это гавно .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TakaiSaisei

Вот. А в GENERIC-ядре FreeBSD (GhostBSD основана на FreeBSD 11.2-STABLE) все нужные опции уже включены!! Нужно только синхронизировать исходники со свежим срезом SVN: «svn update /usr/src», скомпилировать ядро и систему: «cd /usr/src/ && make cleandir && make cleandir buildworld buildkernel KERNCONF=GENERIC» и переустановить систему: «cd /usr/src/ && make installkernel installworld KERNCONF=GENERIC && mergemaster -iU» - нажимаем <i><y> на вопросы и перезагружаемся: «shutdown -r now».

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Продолжайте наблюдения за BSD-мирком, ваши данные очень важны для нас.

Кстати, ты не поверишь, но в линуксе тоже все нужные опции уже включены - достаточно запустить сборку с allyesconfig.

TakaiSaisei
()
Ответ на: комментарий от DiversantBivnev

А вообще, тебе не помешает для начала банально написать, что у тебя за система. Что у тебя за видеокарта. Какую версию драйвера ты ставишь. Тогда с тобой можно будет начать вести осмысленный разговор. Если ещё скинешь свой конфиг файл - есть шанс, что тебе помогут с настройкой ядра. До тех пор ты обыкновенный клоун, которому ничего нельзя посоветовать, кроме как ставить убунту.

TakaiSaisei
()
Ответ на: комментарий от TakaiSaisei

Ну и. Запускаю я generic конфиг убунты, а Xorg всё равно не алё. В конфиге Xorg'a ничего такого лютого нет. Модуль nvidia в памяти. И чё? Пробовал генерить конфиг nvidia-xconfig - нифига.

DiversantBivnev
() автор топика
Последнее исправление: DiversantBivnev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Даже читать не стал . Посмотрел кто там ТС и закрыл страницу . Это твой друг ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TakaiSaisei

С генты на убунту не слезу. Бгг. Ну а вообще живёт у меня Gefore GTX 1080. Мать упомянул уже. Дрова ЕМНИП nvidia-drivers-387.34, или что-то около того. Конфиг обязательно скину. Просто неудобно лезть в систему, где клава заводится только через PS/2. Тут либо SystemRescueCD, либо убунтоведро.

DiversantBivnev
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Найс завилял))

Кстати, последняя штабле-версия блоба - 390.67, так что твоя бсда всё равно сасает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DiversantBivnev

Модуль nvidia в памяти. И чё?

Надо ещё модуль nvidia-modeset.ko подгрузить и всё заработает.

На FreeBSD для этого достаточно набрать в консоли:

echo 'nvidia-modeset_load="YES"' >> /boot/loader.conf
и перезагрузиться.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TakaiSaisei

Кстати, ты не поверишь, но в линуксе тоже все нужные опции уже включены - достаточно запустить сборку с allyesconfig.

Не верю ©

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DiversantBivnev

Посмотри, чтобы DRM собирался как модуль (или наоборот, не помню уже), проверь, чтобы были выполнены все рекомендации по вики. Насчёт юсб я тебе уже ответил - включи сборку всех нужных драйверов. И попробуй начать с чистого конфига, чтобы не мучиться с блэклистингом ноувеау и прочей ересью.

TakaiSaisei
()
Ответ на: комментарий от TakaiSaisei

Да вот я и боюсь с чистого начинать, банально даже контроллер не найду, будет мне в кернел паник при попытке монтирования раздела падать. Поэтому привык плясать от рабочего. Ранее смены матерей вообще так просто проходили и усё.

DiversantBivnev
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiversantBivnev

А что в /var/log/Xorg.0.log? Есть строки, начинающиеся с (EE)?

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DiversantBivnev

С генты на убунту не слезу

Конечно не слезешь, иначе какой ты кулхакер и илита? Правда, даже ядро сам сконфигурить не можешь, но всё равно - кулхакер и илита!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да не потому что. А потому что риальне удобней. А конфигурирование ядра таки не зависит от дистриба.

DiversantBivnev
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiversantBivnev

банально даже контроллер не найду

Если у тебя диски живут на SATA портах какого-нибудь Asmedia контроллера, то ССЗБ, перевтыкай в обычные. Если нет, то никакой контроллер тебе искать и не надо.

А вообще, добро пожаловать.

TakaiSaisei
()
Ответ на: комментарий от TakaiSaisei

Разве есть в этом принципиальная разница с ванилью?

DiversantBivnev
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.