LINUX.ORG.RU

Привет LOR. Объясните в чём отличие BIOS/U(EFI)? MBR,GPT,LVM? Куда физически устанавливаются разделы на диске? Swap -файл или раздел?

 , , , ,


0

1

При установке первые созданные разделы буду ближе к центру HDD, или внешнему краю?

Быстрее(с маленькими файлами) будет работать раздел, что ближе к центру? С большими что ближе к внешнему краю? А если они разбросаны и не дефрагментированы?

Таблица разделов это и есть MBR или GPT?

Обычный BIOS работает только с MBR?

GPT - только для UEFI?

LVM - это «программный» GPT?

С планами на обновление системы и появлением UEFI нужно будет создать раздел в 1GB для UEFI? Если я его сейчас создам система будет работать? Может мне просто выделить для него место, но не создавать на нём раздел?

Раздел boot никак не связан с этим, там хранятся загрузчик и ядра операционной системы?

Если я буду добавлять SSD в систему, то мне лучше объединить swap,/(root),/var,/tmp в LVM?

SWAP и tmp как разделы работают с такой же производительностью, как если бы они были файлами в том же /mnt/swap, /mnt/tmp или куда их ставят. Tmpfs - это только для tmp как файла?

Чем SWAP от tmp отличается?

Сейчас у меня материнская плата вот с этим, написано EFI. Буду обновлят на такую там уже UEFI написано



Последнее исправление: just_a_brake (всего исправлений: 1)

по-моему, тут нехватает только вопроса о целесообразности хранения данных в Pifs.. я угодал?

~~~~

При установке первые созданные разделы

к центру

Быстрее(с маленькими файлами) будет работать раздел, что ближе к центру?

да

MBR, GPT - у них одно и тоже назначение. вторая современнее просто.

Обычный BIOS работает только с MBR?

не факт

GPT - только для UEFI?

не обязательно

LVM - это «программный» GPT?

нет, это линуксовое наколение

Если я его сейчас создам система будет работать? Может мне просто выделить для него место, но не создавать на нём раздел?

будет. можно.

Раздел boot

да, это простой раздел без всяких дополнительных атрибутов

~~~~

дальше лень отвечать

PexuOne
()

все эти вопросы решит-одтельный диск(фиический) для ОС

при обновлении до уефи просто обновишь разметку/бут раздел на диске с ОС(минутное дело) без риска для данных

а диск с данными одинаково будет работать на уефи и биосе

anonymous
()
Ответ на: Гугл от sqq

там все ответы на твои вопросы есть.

Так я прямо из интернета, иначе откуда у меня столько вопросов? И вообще меня уже достали автобусы, ветрины, пешеходные переходы, знаки и светофоры.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: Гугл от sqq

Меня забанили

Гугл
там все ответы на твои вопросы есть.

Похоже, что ваш компьютер или сеть отправляют автоматические запросы. В целях безопасности пользователей мы вынуждены отклонить ваш запрос.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Сходи на Wikipedia, там всё расписано.

Спроси там что такое MBR, GPT и LVM.

Раз уж тебе говорят про автоматические запросы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сходи на Wikipedia, там всё расписано.

Не понятно. Я на эти страницы ходил, там неболшое описание и какая-то техническая литература.

just_a_brake
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser

красавчик.

Мама мне так же говорит.

rekcuFniarB: Чега, не думал в монастырь уйти?
chega93: думал, они очень привлекают. но я человек семейный.
rekcuFniarB: Шта? Ты женился и завёл детей?!
VoloS: наверное, имелось в виду, что живёт с мамой и бабушкой

Мой друг, писатель и актёр, отказался от смартфона в пользу кнопочной раскладушки. (комментарий)

just_a_brake
() автор топика

Таблица разделов это и есть MBR или GPT?

Да. Ещё бывают другие.

Обычный BIOS работает только с MBR?

GPT - только для UEFI?

Это имеет значение только для загрузочного диска. В целом так, за исключением сетапа с hybrid MBR.

LVM - это «программный» GPT?

Нет.

С планами на обновление системы и появлением UEFI нужно будет создать раздел в 1GB для UEFI? Если я его сейчас создам система будет работать? Может мне просто выделить для него место, но не создавать на нём раздел?

Да, за исключением цифры в 1 GB (не понятно, откуда ты её взял).

Можно сделать что угодно. Однако, с появлением UEFI тебе в любом случае нужно будет преобразовать диск в GPT, для чего потребуется немного места с конца диска. Так что обе операции имеет смысл сделать за один раз.

Раздел boot никак не связан с этим, там хранятся загрузчик и ядра операционной системы?

Ну «как-то», конечно, связан. Но вообще зависит от твоего сетапа. С UEFI, например, нет смысла держать отдельный /boot, можно хранить ядро сразу на ESP вместе с загрузчиком.

Если я буду добавлять SSD в систему, то мне лучше объединить swap,/(root),/var,/tmp в LVM?

Это какая-то каша в твоей голове. Во-первых, SSD тут ни при чём. Во-вторых, /tmp рекомендуется держать в tmpfs, а не на диске. В-третьих, я не вижу смысла выделять /var в отдельный раздел. В-четвёртых, использовать LVM не «обязательно».

SWAP и tmp как разделы работают с такой же производительностью, как если бы они были файлами в том же /mnt/swap, /mnt/tmp или куда их ставят. Tmpfs - это только для tmp как файла?

Чем SWAP от tmp отличается?

Это тоже феерическая каша. swap — это раздел (или файл) подкачки, в который будут выгружаться неиспользуемые части оперативной памяти. tmpfs — это файловая система, которая хранит файлы в оперативной памяти (или потенциально в swap, если планировщик памяти решит их туда выгрузить). Всё.

intelfx ★★★★★
()

Ты забыл спросить — нужно ли включать в BIOS AHCI?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Во-вторых, /tmp рекомендуется держать в tmpfs

Кем? В systemd по умолчанию юнит tmp.mount вроде не включён. Да и когда у тебя нищеведро с 16 Гб памяти можно попасть в неприятную ситуацию, «открыв» какой-нибудь большой tar-архив в файловом менеджере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кем?

Всеми.

В systemd по умолчанию юнит tmp.mount вроде не включён.

Это настолько рекомендуется, что захардкожено.

Да и когда у тебя нищеведро с 16 Гб памяти можно попасть в неприятную ситуацию, «открыв» какой-нибудь большой tar-архив в файловом менеджере.

А при чём здесь /tmp?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Пофиг ваще, это всё некритично.

anonymous
()

Ну, кроме того, что на механических накопителях разделы находящиеся в начале работают быстрее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это настолько рекомендуется, что захардкожено.

Э-э-э, где? Допускаю, что у меня в дистрибутиве просто принято иначе. Потому что когда я отключил свой tmp.mount, /tmp перестал быть точкой монтирования.

А при чём здесь /tmp?

Когда «заходишь» в tar в MC или открываешь в file-roller, он полностью распаковывается в /tmp.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

pixz, squashfs, 7z - как контейнеры для файловых архивов.

Я отдаю себе отчет, что это не всегда возможно, и даже неудобно, но отсутствие индекса в файловом архиве - это какой-то бред в 21 веке. Надо на это обращать всеобщее внимание. Может, когда-то у кого-то дойдут руки это исправить, сделав нормальный контейнер. Фича тара в его повсеместности и поддержки кучи аттрибутов со всевозможных ОС и ФС, конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

pixz

Нормально, но смущает экзотичность, хоть оно и обратно совместимо.

squashfs

Хорошо зашло для единичных архивов в десятки Гб, которые не предполагается трогать вообще никогда в идеале. Использовал бы для всего, но не хватает поддержки почти везде.

7z

Права, владельцы, ACL, xattrs.

отсутствие индекса в файловом архиве - это какой-то бред в 21 веке

Безусловно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Э-э-э, где?

Мм, да, я ошибся — это не захардкожено, это просто дефолтный юнит.

Когда «заходишь» в tar в MC или открываешь в file-roller, он полностью распаковывается в /tmp.

0_o

А ещё можно яйца дверью прищемить и всем рассказывать, что дверь плохая.

Как сказали выше, это причина выкинуть mc и file-roller, а не причина не использовать tmpfs. Могу только поддержать.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вынужден тебе сообщить, что твои варианты не очень. Если иных нет, то, пожалуй, меня всё ещё устраивает tar. Индексы можно прикрутить сбоку, но вот что уж не нужно в 99.9% случаев, так это индексы. Tar кстати не файловый архив, xz с gz тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

tar говно, не спорю. Но можно же хоть как-то оптимизировать! Первое что приходит в голову — построить в памяти карту расположения файлов в архиве, например. То есть распаковывать архив целиком, когда попросили показать список файлов — ну это же дебилизм чистой воды, не?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

распаковывать архив целиком, когда попросили показать список файлов

А как ты тар по-другому посмотришь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«открыв» какой-нибудь большой tar-архив в файловом менеджере

Зачем это делать? По старой досовской привычке хранить всё в zip-архивах и ходить по ним в командире Нортоне? Тогда это решается переделкой твоих тар-архивов в зиповские.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

зип говно, чего ты сюда его притащил

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

выкинуть mc

Сколько ни пробовал, пока не получается. Хоть и пользуюсь нечасто, там есть оптимальный для меня workflow. Стараюсь просто не открывать в нём архивы, потому что tar это лучшее из худшего в VFS MC - настоящий трэш это вызов unzip на *каждый* извлекаемый файл из архива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На минуточку, ты отвечаешь в контексте того, что есть предложение «нужно выкинуть mc и file-roller», а я говорю, что причина не в них, а в формате tar.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Люди так не работают. У людей принято закрывать глаза на неудобные факты и наяривать на виртуальные сущности. Типо раз тар стандарт, значит делать в лоб на нём всё зашибись, а все проблемы у всех это от кривых рук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Зачем это делать?

1) Вижу какой-то старый архив, надо глянуть, что там вообще.

2) Знаю, что в архиве, нужно достать один-два файла из десятков-сотен-тысяч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«А почему бы не купить хлеба, раз уж вода мокрая?» Что за говно ты употребляешь, клей БФ?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем, если можно >your_data.tar.gz? Ещё раз, это архиватор, но не файловый. Архивы, кстати, вполне себе seekable, так что дело не в тар, а в компрессорах, к которым можно прикрутить индексы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Архивы, кстати, вполне себе seekable, так что дело не в тар, а в компрессорах, к которым можно прикрутить индексы.

Ты предлагаешь компрессорам знать слишком много о контенте, особенно учитывая, что форматов tar несколько.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, что ты. Ты должен помнить содержимое всех архивов назубок и делать tar xf tarball.tar.gz path/to/file!

Ой, подожди, ведь что бы добраться до path/to/file, тару понадобится распаковать пол-архива (в среднем, ага).

/сарказм

(в сторону) Я понимаю, что понятие «сложность O(N)» ничего не говорит админам локалхоста. Но бородатые программеры должны же знать, что это стыдно!

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

но не файловый.

Зачем тогда его в каждой статье и книге предлагают использовать для этой цели?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотел бы я знать! Это одна из дырок *nix мира. Мой поинт в том, чтобы озвучить, что хранить файловые архивы в тар нельзя. Это отвратительно, стыдно, убого, медленно, умирают котята и щеночки. Когда-нибудь это изменится, после разработки адекватной тулзы.

Полной замены тар со сложностью O(1) вместо O(N) для файлов - не знаю. И именно это - маразм

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

squashfs вроде всё умеет. Поскольку дописывание архивов всё равно почти никому не нужно нынче, ему бы поддержку в том же file-roller, и было бы збс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так же, как это делает, например, tar -t.

Если что, под распаковкой архива я понимаю запись его содержимого на диск. Без этого, разумеется, можно обойтись.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, сорян. Но это всё равно дебилизм, и хранить /tmp на диске только потому что какой-то говнокод пытается хранить там терабайты данных — это не очень. В худшем случае найди подкаталоги, в которые срут твои mc или file-roller, и сделай им bind из /var/tmp.

Примерно все программы сейчас пишутся из расчёта на то, что в /tmp можно быстро срать небольшими объёмами данных, не насилуя при этом диск.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

1) Вижу какой-то старый архив, надо глянуть, что там вообще.

Это не архив, это скиданные по досовской привычке всякие файлики в один архив. Архив требуется для создания архивной копии и единственное. когда он требуется, когда эти данные надо восстановить.

2) Знаю, что в архиве, нужно достать один-два файла из десятков-сотен-тысяч

Значит кто-то зачем-то создал архив, хотя требовался другой инструмент — например, снэпшот фс или git-хранилище.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.