LINUX.ORG.RU

Manjaro и куча DE, что из этого можно пользовать?

 , ,


0

1

Пришла пора обзавестись выездным ноутом, разжился Asus K42Dr, докинул в него оперативки до 6Гб, скачал Manjaro Architect, и встал перед сложным выбором: Deepin, Budgie, Cinnamon, LXQT - ни разу не видел живьем этих DE, что они из себя представляют?
Сам привык к KDE, на нетбуке пользую i3, и, судя по всему, многое пропустил в мире опенсорца.
Таскать кеды на выездной машине вместе со всеми их сервисами, свистелками, и перделками, понятное дело, не хочется, i3 удобен на 10-12", на диагонали больше его использование мне уже не кажется практичным.
Юзабельно ли что-то из перечисленного выше в повседневной работе, или лучше не связываться, да поставить XFCE?

★★

а в чём проблема накатить на ноут кеды, если привык к ним? тебя ж никто не заставляет ставить и использовать всякие akonadi

anonymous
()

Я бы поставил wm, openbox и доставил всё нужное.

anonymous
()

разжился Asus K42Dr

разжился ноутом 2010 года. Ну гц, че.

i3 удобен на 10-12"

что за бред. В тайлинге имеет смысл, когда у тебя большой экран и выгодно делить пространство на 1 воркспейсе. На таком мелком экране лучшее, что ты можешь сделать - максимизировать окно. А для этого тайлинг не нужен.

anonymous
()

А что не так с кедами? Минимал очень скромный и ест 300-400мб, меньше крысы с её жручими панельками. Не обязательно накатывать всякие там аконади.

InterVi ★★★★★
()

Cinnamon на все 100 юзабилен и вообще лучший выбор для любителей классического интерфейса.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разжился ноутом 2010 года. Ну гц, че.

Мне по объектам нужно с ноутом за $2-3К лазить, или с макбуком?

лучшее, что ты можешь сделать

Давай, научи меня жить, быдло анонимное.

rigiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rigiy

Ой, как задело босяка. Ну извини. Мама учила больных и нищих не обижать, а я забыл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Cinnamon основан на Gnome 3 же?
Не несет ли он в себе и все минусы Gnome 3?
Судя по всему, единственный адекватный вариант в списке, т.к. Mate больше не поддерживается.
Хотелось бы услышать мнения насчет остальных DE из списка.

rigiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rigiy

Почему ты xfce не рассматриваешь? Это буквально единственное нормальное окружение, которое несет в себе простоту и удобство уже очень давно. Много кушать не прости. Со старта у меня 388 Мб всего и это с systemd и sylpheed.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Кеды я знаю, и давно использую, а тут столько нового и интересного, хотелось бы расширить кругозор.
XFCE так сильно разжирел? Последний раз видел еще во времена второго Gnome, тогда он был достаточно легковесным.

rigiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rigiy

что тебе там выпиливать, если ты через architect ставишь систему? да и в обычной Маньяре искаропки нет akonadi и связанного с ним софта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему же, очень даже рассматриваю, написал об этом в конце поста. Просто в первую очередь любопытны новые DE, возможно, я упускаю что-то действительно стоящее?
А оперативку не так жалко, пусть хоть 2гб со старта есть, лишь бы было юзабельно.

rigiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rigiy

Я тыкаю периодически разные ДЕ в виртуалке. Для себя я за долгие годы в них не нахожу ничего, ради чего стоило бы их юзать. Добавляют всякие анимации, где то расширяют кастомизацию (кде), где то ее урезают (гном3), добавляют всякие уведомления с кликом и прочее и прочее. Оптимизацией там или вообще не занимаются, или это явно не первоочередная задача. С текущими трендами оно и понятно. Так что xfce это такой оловянный солдатик, который идет из года в год, сохраняя традиции удобного десктопного окружения без излишеств.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Она жиреет если воткнуть лишнюю панельку и накидать на неё виджетов. Совсем чистая крыса тоже примерно 400мб ест.

InterVi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Нормальный - это дебиан с кривыми и циклическими зависимостями, дохнущий при каждом втором обновлении, или убунту, которая помимо прочего еще и тормозить умудряется на чем угодно?
Вопроса выбора дистрибутива не стоит, Manjaro меня более чем устраивает, т.к. времени пердолиться с гентой уже не хватает.

rigiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так что xfce это такой оловянный солдатик, который идет из года в год, сохраняя традиции удобного десктопного окружения без излишеств.

как тактично ты описал полумёртвое DE, где ни функций новых не добавляют, ни баги с глюками не чинят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Ты можешь выбрать арч. Арч + xfce = прекрасный десктоп экспириенс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Совсем чистая крыса тоже примерно 400мб ест.

это оно с переездом на гтк3 такое жирное стало?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Cinnamon основан на Gnome 3 же?

Будто что-то плохое

Не несет ли он в себе и все минусы Gnome 3?

Не знаю о каких минусах идёт речь, но на гном он не очень похож.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если в твоем понимание почти доведенное в своей области до идеала это полумертвое, то да, и xfce, и openbox полумертвые. Иди дальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Нормальный - это дебиан с кривыми и циклическими зависимостями, дохнущий при каждом втором обновлении,

У тебя дистр с роллинг-релизом. Так что тут Debian надёжнее. Хотя это конечно зависит от тебя, что-ты там устанавливал.

Manjaro меня более чем устраивает, т.к. времени пердолиться с гентой уже не хватает.

Этот тот-же Arch но собранный по другому, насколько я знаю. Не проще ли сам Arch и поставить?

Riniko ★★
()
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

почти доведенное в своей области до идеала

что за маркетинговый буллишт на лоре, лол? как в xfce с интеграцией со смартфоном, например?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rigiy

с кривыми и циклическими зависимостями, дохнущий при каждом втором обновлении, или убунту, которая помимо прочего еще и тормозить умудряется на чем угодно?

Пришло время занимательных историй

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ни баги с глюками не чинят

Не нужно чинить то чего нет. А если ты думаешь что это баг - то это не так, это фича.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ништяк ты порвался, говноед

если DE в 2018 году не умеет работать со смартфоном, то это не DE, а пародийная поделка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я еще раз тебе говорю. Иди пехайся с Куком, у вас общие интересы. Свали с форума по линуксу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Riniko

У тебя дистр с роллинг-релизом. Так что тут Debian надёжнее. Хотя то конечно зависит от тебя, что-ты там устанавливал.

Мой опыт говорит об обратном, и не однократно.
Чистый, т.е. без единого отличного от базы пакеты, дебиан вполне прекрасно обновляется. Только вот кто ж на базовой системе стоит.
Алсо, тот же 3CX не осуществляет поддержку систем, отличных от базы, и видимо, на то есть причины.
А еще на носу Debian 10, и я уже начал клеить на оборудование иконы, что-бы не подохло при обновлении. Стабильность дебиана - миф из конца нулевых, не более.

Этот тот-же Arch но собранный по другому, насколько я знаю. Не проще ли сам Arch и поставить?

И вполне удачно собранный, прошу заметить.
Нет, не проще, у арча, емнип, все еще нет установщика. Да и зачем?

rigiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

почему не работает? работает, просто через жопу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чухло ты тупорылое, линукс прекрасно работает со смартфонами, просто в недоDE это до сих пор не осилили

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rigiy

Если у тебя что-то сломается, ты его сам сможешь починить? По Debian есть Wiki, по Arch тоже. А у твоего дистра вообще непонятно что и как там собрали.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

KDE Connect - шикарная вещь, прошу заметить. Особенно возможность паузы воспроизведения при входящем звонке, очень удобно.

rigiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Эм, а зачем пользоваться линуксом, если знаний не хватает что-бы что-то починить, а в идеале - не ломать?
Да и арч-вики вполне применима к manjaro, плюс есть неплохое русскоязычное комьюнити.

rigiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

снимать фото и видео, чатиться в мессенджерах, читать книжки, лазить по вебу, искать объекты и маршруты по картам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InterVi

нихера себе, у меня кеды полтора гига занимают с аконади и кучей программ в автозапуске, причём плазма увешана виджетами как новогодняя ёлка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rigiy

В арче обновления быстрее выходят. Его надо ставить если хочется самому систему собрать, без мусора.

InterVi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

снимать фото и видео, чатиться в мессенджерах, читать книжки, лазить по вебу, искать объекты и маршруты по картам

Это всё можно делать и на кнопочном телефоне. А смартфоны не надёжные. Батарею самому не заменить. Упал - треснул сенсор = смартфоном нормально нельзя пользоваться.

Riniko ★★
()
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Riniko

Это всё можно делать и на кнопочном телефоне

ясно, очередная личинка клоуна, петросяном высранная

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну или альтернативный вариант:

снимать фото и видео,

Не нужно.

чатиться в мессенджерах,

Не нужно.

читать книжки,

Нужно, но экран маленький. Лучше уж на электронной книге/планшете/ноутбуке/ПК.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

бомжам даже жильё нинужно и штаны снимать для испражнения, вот это идеал лоровца, впрочем ты уже на верном пути

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.